• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Красное море мое

Реклама на dsnews.ua

Египет хорош тем, что ездить туда можно на протяжении всего года, — кому какая погода нравится. Любители жары, чем изнывать от нее в августе на крымских побережьях моря Черного, предпочитают то же занятие (но с гораздо лучшим сервисом) на берегах моря Красного. Летом в Египте средняя температура +40°С, в особо жаркие дни поднимается и до +50°С, но благодаря низкой влажности переносится без особого труда. Любителям контрастов рекомендован январь — ощущение путешествия из зимы в лето ошеломляет и, кроме того, позволяет легче перенести долгую зиму. В это время температура в Египте около +25°С, правда, мешают сильные ветры. Идеальный же период для отдыха в Египте — межсезонье между ужасной жарой и ветреной погодой, то есть весна или осень.

Туробъекты

О наиболее известных достопримечательностях страны — пирамидах Гизы и Большом Сфинксе — вряд ли стоит долго говорить. Тут главное не растеряться, поскольку для туристов-новичков часто бывает откровением, что, кроме самых известных трех великих пирамид на окраине Каира — Хеопса, Хефрена и Микерина, в Египте, оказывается, еще около сотни больших и маленьких пирамид, разбросанных то там, то сям вдоль западного берега Нила (где когда-то находилась давняя столица Египта Мемфис). Но избежать посещения пирамид при первом посещении страны, конечно же, не удастся. Каир потрясает контрастами, в частности, невообразимым сочетанием богатства и бедности. Поразит даже беглый осмотр необъятного Египетского национального музея — не только мумией Тутанхамона, а и множеством других впечатляющих свидетельств былого величия когда-то первого государства мира.

Шарм-эль-Шейх — самый популярный египетский курорт, расположенный на Синайском полуострове. Синай, как известно, связывает Африку с Азией. Именно через Синайский полуостров пролегал знаменитый Шелковый путь, именно здесь, как гласит Святое Писание, Моисей говорил с Богом. Один из самых интересных объектов на Синае — монастырь Святой Екатерины, расположенный на высоте 1570 м, на территории которого находится легендарная неопалимая купина. Рядом с монастырем — та самая Синайская гора, или гора Моисея, на которой Моисею были переданы скрижали с десятью заповедями. На эту гору высотой 2285 м туристам приходится подниматься ночью, дабы появиться на вершине до рассвета (стоимость экскурсии $35). Считается, что рассвет, встреченный там, избавляет христианина от всех грехов.

Перемещаясь на юг севера Африки (из Шарма обычно самолетом), попадаем в один из самых больших музеев мира под открытым небом — Луксор. Тут проникаешься мыслью, насколько серьезно древние египтяне страдали гигантоманией. Два грандиозных доисторических храма — Луксорский и Карнакский — словно специально построены для огромного количества туристов. Площади храмов огромны, и, учитывая обычно скромное время, отведенное гидом для самостоятельной прогулки, в необъятных пространствах и гигантских колоннадах очень легко заблудиться. Красотой и величием поразит хорошо сохранившийся храм царицы Хатшепсут, буквально "врезанный" в громадные скалы. А в городе мертвых — знаменитой Долине фараонов — 42 гробницы, где покоятся знаменитейшие фараоны Египта, в частности, несколько Рамзесов. Есть и гробница Тутанхамона, но саркофаг в ней пуст, останки юного фараона со знаменитой маской находятся в Каире.

Инфраструктура

Туроператоры отмечают, что в Египте уровень гостиничного сервиса несколько ниже, чем, например, в Турции. Нет такого количества аквапарков, намного меньше развлекательных мероприятий, не так развита система "все включено", слабовато с лечебными услугами. Однако все эти недостатки с лихвой компенсируют уникальные туробъекты и такое же уникальное море. Египетский дайвинг известен во всем мире. Очень часто туристы выбирают Египет только ради коралловых рифов, не особо заботясь об уровне сервиса.

Держат марку, по словам турменеджеров, сетевые гостиницы. Однако есть нюанс: если менеджмент отеля европейский, сервис отвечает заявленному. Если арабский, все хромает. Но, несмотря на эти факторы и рост цен в последнее время в среднем на 20-30%, количество туристов увеличивается, в том числе за счет украинцев, поскольку европейцы стали меньше ездить в Египет после последних терактов. Кроме того, после окончания сезона в Турции Египет остается для нас одним из самых доступных курортов, где всегда лето.

Реклама на dsnews.ua

Даже в самом комфортабельном отеле скоро начинает тянуть к приключениям. Экскурсии лучше покупать в отелях, хотя они и дороже, чем в местных турфирмах. Экскурсия в Каир (от $70) утомительна, но впечатления окупают затраты. Интересно понаблюдать смену ландшафтов, проехав через весь север Египта в караване из туристических автобусов в сопровождении конвоя полицейских машин в целях безопасности.
Путешествие к бедуинам на маленьких четырехколесных квадроциклах ($45) предполагает обучение вас вождению, ибо управлять придется самому. Добрые бедуины угостят вас кальяном и вкусным обедом, после чего обратное возвращение по ночной пустыне покажется сказкой из "1001 ночи".

Погружение в коралловые рифы с аквалангом интересно на любых курортах ($60), но самые красивые рыбы и кораллы, конечно же, в Шарм-эль-Шейхе, в заповеднике Рас Мохаммед. Впрочем, акваланг в Египте необязателен — простой маски достаточно, чтобы увидеть на расстоянии метра всю красоту кораллов, буквально проплывая сквозь стаи разноцветных рыб. Если вам не понравились кораллы на вашем пляже, советуем пройтись на пляж соседнего пятизвездочника — всегда можно отыскать лазейку, где охрана вас не заметит. Если вы забыли дома свои маску и ласты, их можно взять напрокат за 20 фунтов на целый день. Но лучше купить еще до отлета или даже в одном из местных магазинов. Дешевле будет. Кроме этого, везде предоставляется целый набор и других развлекательных услуг, в том числе прокат досок для виндсерфинга, аквалангов, катеров, каноэ, водных мотоциклов.

ЦЕНЫ

УЖИН В РЕСТОРАНЕ — в среднем $10-20.

НАПИТКИ

Бутылка воды емкостью 1,5 л — 1-2 фунта, соки — 2,5 фунтов за литр. Спиртное из-за сухого закона в дефиците, в отелях очень дорогое, в магазинах напитки местного производства дешевле, но сомнительного качества. Импортное пиво — $6-7.

ТАКСИ

О цене лучше договориться с водителем заранее (от 10 до 30 фунтов в зависимости от расстояния).

МАРШРУТКИ

На любую цену, названную водителем, при посадке надо называть свою — 1 фунт (на более длинные расстояния 2-5 фунтов).

ПРОКАТ АВТО

От $70 (легковая а/м) до $300 (внедорожник) в день. Необходимы международные водительские права, кредитка или залог (наличные). Рекомендуется обязательно убедиться, полностью ли застрахован автомобиль (местные понятия о правилах дорожного движения размытые).

ЧАЕВЫЕ ("бакшиш")

Служащим аэропорта или гостиницы, подносящим багаж, открывающим дверь — 1-2 фунта. В ресторане обычно оставляют сдачу или 5-10% от стоимости обеда. Горничным в отеле — 5 фунтов в неделю.

МНЕНИЕ.

АНДРЕЙ КИБИШ.
Продакт-менеджер ООО "Домина тревел Украина"

— Украинские туристы очень любят систему "все включено", хотя именно в Египте она себя и не оправдывает в отличие от Турции, где эта система отработана намного лучше. Турция практически вся работает по этому стандарту. Египтяне тоже пытаются его предлагать, но при этом не повышают затраты на сервис. По этой причине европейцы относятся к египетской "все включено" с опаской. Я лично всем знакомым рекомендую заказывать двух-трех разовое питание, этого вполне достаточно, а разницу лучше потратить на что-нибудь другое.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ВАЛЮТА — египетский фунт (100 пиастров)

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КУРС — 10 египетских фунтов = $1,6. Менять лучше в банковских отделениях, которые есть и во многих отелях. Кредитные карточки принимают не везде, но в большинстве отелей расчет карточкой возможен.

На всех базарах, в магазинах и даже в супермаркетах можно и нужно торговаться, поскольку ценники на многих товарах демонстративно отсутствуют.

МАГАЗИНЫ обычно открыты с 9.00 до 20.00, с перерывом на обед часто с 12.00 до 14.00. Супермаркеты работают немного дольше.

БАНКИ работают ежедневно, кроме пятницы и субботы, с 8.30 до 15.30.

ФОТОСЪЕМКА иногда сопровождается проблемами. Однако в гробницах фараонов, где фотографировать запрещено, всегда можно договориться со смотрителями (за пару фунтов). В Египетском музее в Каире фото- и видеотехнику сдают при входе в камеру хранения.

АВИАПЕРЕЛЕТ Киев-Хургада (Киев-Шарм-эль-Шейх) — 4 часа.

ВИЗА оплачивается прямо в местном аэропорту ($15).

    Реклама на dsnews.ua