• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С ВАУЧЕРОМ ПО МИРУ

Реклама на dsnews.ua

С 1 октября приказом Гостурадминистрации введено обязательное использование турфирмами ваучеров нового образца. Однако компании не спешат выполнять предписания чиновников и отправляют туристов на отдых по существовавшим ранее правилам.

Накануне своей реорганизации Гостурадминистрация "осчастливила" туристические компании приказом, предписывающим обязательность использования ваучеров единого государственного образца с 1 октября сего года. Новый ваучер превращается в документ строгой отчетности, снабжается целым перечнем защитных элементов (пять цветов, водяные знаки), существенно возрастает в цене (с 0,2 до 3,55 грн.) и может изготавливаться только типографиями, лицензированными Минфином. Получается нечто схожее с акцизными марками или товарно- транспортными накладными, хотя цель, преследуемая столь строгой и дорогой защитой туристических документов, остается неведомой.

До сих пор туристический ваучер представлял собой документ, который турфирма выдавала своему клиенту, подтверждая оплату им определенного перечня услуг. На основании этого ваучера турист мог потребовать выполнения оплаченных услуг у принимающей стороны; с его же помощью регулировались взаиморасчеты между принимающей и направляющей сторонами. Форма ваучера была произвольной, иными словами, такой, которая устраивала как украинскую компанию так и ее зарубежного оператора-партнера. И, естественно, заключался этот документ на иностранном языке. Вводя новый порядок использования ваучеров, Гостурадминистрация руководствовалась мировым опытом. На Западе этот документ может выполнять платежные функции: если туристическая фирма не успела оплатить отдых туриста до его прибытия на место отдыха, то наличие ваучера гарантирует, что туристу будут предоставлены те услуги, которые указаны в ваучере. Увы, у нас столь цивилизованный подход — пока лишь мечты: компании продолжают работать по принципу предоплаты, и в ближайшей перспективе эксперты не прогнозируют в этой сфере изменений.

"Украинский туристический ваучер не может выполнять свои функции за рубежом, так как договор на украинском языке (согласно приказу Гостурадминистрации ваучеры отныне должны заключаться на украинском языке — прим. "ВД") принимающая сторона даже не будет рассматривать", — отмечает Николай Гнатюк, юрист компании "Тез Тур".

"Ваучер изготавливался, прежде всего, для принимающей стороны, чтобы та легко идентифицировала нашего клиента. Для туриста же главное — это договор между компанией и туристом", — отмечает Надежда Кривицкая, менеджер компании "Юнайя Тревел". Формально основная цель приказа — функции учета и контроля со стороны государства за количеством проданных путевок и обслуженных туристов.
"Ваучеры существуют во всем мире, и цель их введения в Украине — в изменении подхода к данному документу в целом, — говорит Владимир Царук, руководитель центра туристической информации Национальной туристической организации Украины. — Это касается только сферы документооборота, которая значительно упорядочится, а государству в этом случае будет легче осуществлять контроль над деятельностью турфирм". Но специалисты подозревают и о скрытом смысле приказа: извлечь прибыль от продажи ваучеров.

Закон, что дышло

"До появления приказа ваучеры относились лишь к возможной форме договора на туристическое обслуживание и могли закупаться как у государства, так и изготавливаться самостоятельно, по собственной форме и образцу. Мы сами могли их заказать в любой типографии, — отмечает Галина Васильева, главный бухгалтер туристической компании "Орбита".

Реклама на dsnews.ua

"Данный приказ несовершенен, — вторит ей Игорь Голубаха, президент компании "Гамалия", председатель Все- украинской ассоциации туроператоров (ВАТ). — Операторы туристического рынка и раньше говорили, что форму ваучера следует доработать, но наши пожелания не учли. Мы рекомендовали членам нашей ассоциации новые ваучеры не использовать, пока они не будут приведены в соответствие с законодательством".

Законодательные противоречия заключаются в том, что ваучер фактически выполняет функции договора на предоставление туристических услуг, заключаемого между турфирмой и ее клиентом. Об этом свидетельствует Закон Украины "О туризме", где сказано, что правовые отношения между турфирмой и клиентом по-прежнему определяет договор, и он никак не связан с наличием или отсутствием у компании ваучера. Несоответствие приказа и закона, а также подозрения, что на новых образцах ваучеров кто-то решил нажиться, вызвала в среде операторов волну возмущения. Однако отнюдь не все операторы туристического бизнеса напуганы приказом Гостурадминистрации. В компании "Испатур" объясняют, что и раньше закупали ваучеры в государственной структуре по собственной инициативе.

Однако и те, кто приобретал ваучеры у Гостурадминистрации, и те, у кого форма и содержание ваучеров подчинялись лишь внутреннему расписанию, недовольны удорожанием данного документа. По словам Игоря Голубахи, в приказе заложены попытки монополизировать изготовление ваучеров.

Рынок стерпит?

Эксперты считают, что для небольших компаний повышение цены на ваучер может стать тяжелым финансовым бременем. Не согласны туроператоры и с содержанием ваучера, в частности с тем, что в нем сохранена норма относительно обязательного возврата туристом копии ваучера, заверенной принимающей фирмой. "У нас нет рычагов влияния на туриста, и мы не можем его заставить принести по возвращении в наш офис какую-либо бумажку", — отмечает Надежда Кривицкая. "А если мы работаем с регионами и получаем все через курьерскую почту? — вопрошает Галина Васильева. Но если у нас не окажется этой возвращенной туристом копии, в случае проверки мы можем потерять лицензию".

Операторы опасаются задержек с оформлением ваучеров, ведь новый образец изготавливается гораздо дольше. Точное количество ваучеров, необходимых как отдельной фирме, так и рынку в целом, по мнению специалистов, рассчитать невозможно: поток туристов значительно колеблется в зависимости от сезона и ряда субъективных причин. Для документов строгой отчетности такое непостоянство сулит дополнительные хлопоты и затраты.

Отсутствие четких разъяснений о том, как же именно применять приказ, начавшаяся реорганизация в туристическом ведомстве, а также протесты туристических компаний привели к тому, что 1 октября новые ваучеры никто так и не увидел. Компании сообщают, что заявки на их изготовление принимаются, но счета так и не были выставлены. В результате туристы едут на отдых по старым документам. На границе к такой нормативной оплошности пока относятся спокойно, по словам чиновников Министерства культуры и туризма, пограничные службы извещены, что новый образец ваучеров не является обязательным документом. Зарубежные партнеры, в свою очередь, и подавно на наши внутренние проблемы внимания не обращают — для них главное ваучеры, выписанные их фирмами-партнерами в Украине.

В Министерстве культуры и туризма говорят, что во время данной передышки документ дорабатывается. Впрочем, найти его разработчиков в недрах Министерства сейчас чрезвычайно сложно, а волна сокращения кадров, под которую, как говорят, попали и возможные инициаторы нововведения, не позволяет выяснить истинные цели появления приказа. А уж тем более, подтвердить или опровергнуть подозрения в материальной заинтересованности госструктуры в обязательном принципе государственных ваучеров.

"Главным документом для совершения туристической поездки по-прежнему является договор, — говорит Владимир Царук. — К тому же приказ должен быть подписан Государственной службой по вопросам туризма и курортов, а этого так и не произошло. Разумеется, обсуждается необходимость введения неких единых ваучеров, но пока не будет достигнуто взаимопонимание между представителями государства и туристического бизнеса, никто насильно их вводить не будет".

Игорь Голубаха по поводу доработки государственных ваучеров отметил, что от имени ВАТ уже направил в адрес Министерства свои предложения относительно их содержания. Они касаются, в частности, стоимости ваучера и сведений, которые необходимо там указать.

В данном случае реорганизация государственных туристических структур и приход нового руководства, похоже, сыграли туроператорам на руку. Вряд ли теперь чиновники будут лоббировать идеи своих предшественников, тем более, если те были восприняты общественностью неоднозначно. А это значит, что до конца года тема ваучеров будет закрыта, и рынок туристических услуг будет работать по прежним правилам. Операторы надеются на это, но в любой момент готовы снова выступить с протестами.

    Реклама на dsnews.ua