• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СТРАХОВАНИЕ ПО ВЫСШЕМУ РАЗРЯДУ

Реклама на dsnews.ua

Страхование ответственности топ-менеджеров — высший пилотаж в управлении бизнесом. Такой полис может обойтись компании в миллионы долларов, но в то же время оградит ее от колоссальных убытков.

Ответственность руководства компании страхуют для того, чтобы обезопасить себя от притязаний со стороны на случай, если топ-менеджмент предпримет действия, противоречащие закону, которые грозят обернуться судебными разбирательствами и в конечном итоге принести потери собственникам бизнеса. Например, это могут быть убытки, связанные с непродуманными действиями в отношении держателей бондов, кредиторов, либо же неправомерным увольнением сотрудника компании, а также те потери, которые несет бизнес из-за ошибок в управлении, — все это может покрыть страховой полис. Более того, он позволяет не тратиться не только на выплаты, оговоренные решением суда, но и на судебные издержки и юридические услуги. И даже если стороны пойдут "на мировую", договорившись о выплате некой суммы, ее также можно будет покрыть за счет полиса.

В зависимости от того, кто оплачивает защиту, выделяют два вида полисов. "Страхователем может выступать предприятие, которое несет убытки по искам из-за действий руководителя и персонала, — рассказывает Дмитрий Буханец, заместитель генерального директора СК "Континент", — либо само ответственное лицо, когда в силу занимаемой должности иски могут быть направлены против него персонально".

Недоступное удовольствие

Топ-менеджменту, желающему обезопасить себя от собственных ошибок, и владельцам компаний стоит приготовиться к большим тратам: стоимость полиса может составлять от 1,5 до 7% от лимита ответственности, в абсолютных цифрах речь идет о сумме от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч долларов. Столь большую разницу Леонид Киперман, заместитель председателя правления СК "НОВА", объясняет просто: договор страхования ответственности топ-менеджера создается в индивидуальном порядке, исходя из запросов конкретного клиента. При этом перечень рисков, исключения из страховых случаев, порядок выплаты и т.д. должны соответствовать профилю деятельности конкретной фирмы. Оно и понятно, ведь цена несовершенства такого договора весьма высока и бьет прежде всего по карману страхователя.

Ну а поскольку гипотетические убытки могут измеряться миллионами, а то и десятками миллионов, поневоле задумаешься о персоналиях, рулящих бизнесом. Что лучше — в авральном порядке сменить топ-менеджмент либо же застраховаться от его ошибок? Украинские собственники пока отдают предпочтение первому варианту.

"Застраховать ответственность (топ-менеджмента — прим. "ВД") сегодня могут позволить себе лишь компании, размещающие свои акции на западных фондовых рынках, — отмечает Павел Фурсевич, председатель правления ЗАО "ПРОСТО-страхование". — Поэтому назвать этот вид страхования интересным для украинских страховых компаний сегодня нельзя". Более того, как утверждает Вячеслав Гавриленко, заместитель председателя правления ЗАО "Страховая компания "ВЕСКО", случаи исков к топ-менеджерам (речь не идет о политических мотивах) в Украине единичны.

Нет спроса — нет предложения. Поэтому стоит ли удивляться, что на украинском рынке страхование ответственности топ-менеджмента компаний, мягко скажем, — продукт невостребованный.
О чем можно говорить, отмечают в СК "Континент", если на Западе считается нормой обращение в суд с иском о неправомерных действиях руководителей и должностных лиц! Мы же к этому придем нескоро. Кроме того, налоговое законодательство не способствует развитию данного вида страхования: у предприятия могут возникнуть трудности с обоснованием производственной необходимости отнесения затрат, связанных со страхованием ответственности перед третьими лицами (если это необязательный вид), на валовые расходы предприятия.

Реклама на dsnews.ua

Из-за отсутствия спроса страховщики не спешат включать страхование ответственности в перечень актуальных услуг. Опрос участников рынка, проведенный "ВД", показал, что лишь одна страховая компания с американским капиталом "АИГ Украина" готова специализироваться на данном виде страхования. Два года назад компания презентовала этот продукт страхования и готова предоставлять подобную услугу украинским страхователям по мере возникновения спроса. В остальном на рынке ни одна СК не занимается данным видом страхования вплотную. А если такой вид и значится в каком-то договоре страхования, это, как правило, комплексный полис, предусматривающий полное обслуживание того или иного предприятия. Например, если крупный завод страхует свое имущество, персонал и прочее, может быть частично застрахована и ответственность руководителя. В остальных случаях соответствующие программы будут предложены либо с коротким списком страховых рисков, либо строго лимитированы по сумме ответственности.

МНЕНИЕ.

ВЛАДИМИР СИМОНЧУК.
Заместитель председателя наблюдательного совета СК "Кредо-Классик"

— На сегодняшний день корпоративная культура крупных компаний предусматривает страхование ключевых руководителей и топ-менеджеров. Пакеты для ключевых менеджеров часто предусматривают медицинское страхование и страхование от несчастного случая. Страхование профессиональной ответственности — ошибки персонала, обычно страхуются в финансовых институтах — банках, инвестиционных и лизинговых компаниях, когда цена управленческой ошибки может принести значительный финансовый ущерб. Это может также касаться крупных юридических и патентных бюро.

МНЕНИЕ.

 ЕЛЕНА БУЛЛАХ.
Начальник отдела методологии ЗАО СК "Арма"

— В Украине не каждый руководитель готов застраховать свою ответственность. Это объясняется несколькими факторами: отсутствием судебной практики по искам подобного рода и высокой ценой полиса, которая может составлять от 2 до 10% от страховой суммы. В настоящее время страхование ответственности руководителя вызвано не его желанием, а скорее необходимостью, которая связана с размещением ценных бумаг наших компаний на мировых фондовых рынках. Нашим клиентам мы предлагаем не только свою комплексную защиту, но и защиту западных перестраховщиков, что служит для иностранных компаний мощным залогом уверенности в украинских партнерах.

CПРАВКА "ВД"

Типовое страховое покрытие по полису страхования ответственности директоров (Directors & Officers Liability policy — D & O) состоит из двух частей:

  • первая часть — "возмещение расходов компании" — предусматривает оплату только понесенных компанией судебных расходов и издержек по защите иска, выдвинутого к ее директору. Возмещение выплачивается только в том случае, когда суд решает дело в пользу ответчика — директора.
  • вторая часть — "страхование управленческого персонала" — предусматривает выплату возмещения непосредственно самому директору.

Для оценки риска необходима следующая информация: заверенный баланс компании и отчеты аудиторов за последние три года, копии всех циркуляров, разосланных акционерам за последние два года. А также ответы на следующие вопросы:

  • общая информация о компании;
  • сведения о дочерних и зависимых компаниях;
  • список директоров и управленческого персонала;
  • число акционеров и количество выпущенных акций;
  • список акционеров, владеющих 5% акций и более;
  • список бирж, где котируются акции компании;
  • сведения о планируемых слияниях, разделениях, присоединениях;
  • сведения о всех предыдущих страхованиях и убытках за последние пять лет.

Под ущербом подразумеваются все расходы, понесенные в суде по защите исков, выдвинутых из-за неверных действий (бездействия) директоров и управленческого персонала при осуществлении ими своих управленческих функций.

Под неверными действиями понимается любое нарушение должностных обязанностей условий трудового контракта, халатность, ошибка или же другие действия (бездействие) директоров и управленческого персонала в пределах предоставленных им полномочий, а также случаи, когда неверность действий еще не установлена, но к указанным лицам предъявлена претензия по ним.

Страховым случаем считается:

  • наступившая имущественная ответственность директоров и управленческого персонала за ущерб, причиненный их действиями компании в течение страхового периода при осуществлении управленческих функций при условии, что эта ответственность установлена судебными органами или признана директорами добровольно с письменного согласия страховщика;
  • предъявление претензии к директорам о возмещении ущерба компании, если это влечет необходимость расходов по защите указанных лиц в суде.

Основаниями для предъявления исков к топ-менеджерам могут быть:

  • неосторожные публичные заявления;
  • непреднамеренное нарушение служебных обязaнностей;
  • неполное раскрытие информации;
  • плохой менеджмент, контроль за деятельностью сотрудников;
  • трудовые споры;
  • сексуальные домогательства на работе.

Исключениями для выплаты страхового возмещения всегда являются:

  •  мошеннические, обманные, преступные или злоумышленные действия директоров или руководителей;
  • ответственность по личным гарантиям или обязательствам;
  • клевета, ущерб репутации, жизни и здоровью, а также физическое повреждение или уничтожение имущества;
  • ответственность, связанная с загрязнением окружающей среды, утечкой или выбросом загрязняющих веществ и т. п.;
  • штрафы, пени, другие косвенные убытки;
  • требования по возврату незаконно полученного вознаграждения;
  • иски, предъявляемые компанией, другими директорами, крупными акционерами.


CПРАВКА "ВД"

Страхование ответственности руководителя впервые появилось в 1930-х годах. На данный момент это направление наиболее развито в США, Западной Европе, а с недавних пор — и в России. Например, российская СК "КапиталЪ Страхование" застраховала ответственность директоров и должностных лиц ОАО "ЛУКОЙЛ" на общую сумму $30 млн.

По условиям договора страховая компания покрывает убытки каждого и всех директоров и должностных лиц нефтяной компании, возникшие вследствие исков, впервые предъявленных к указанным лицам в период действия договора (или в период, начавшийся после окончания действия договора) за любое действительное или приписываемое неверное действие при осуществлении ими управленческих функций.

    Реклама на dsnews.ua