• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАШУ ДРУЖБУ НЕ ЗАДУШИШЬ

Реклама на dsnews.ua

Президент Беларуси Александр Лукашенко уже не первый год остро переживает мораторий на общение со своими коллегами из западных стран и постоянно ищет поддержки своему режиму в Москве. Помощь пришла откуда не ждали.

Еще весной Президент Украины заявлял, что с Кубой и Беларусью нужно что-то делать, мол, нет там демократии. Но на этой неделе Виктор Ющенко заявил, что хотя Украина "поддерживает все решения в рамках ЕС и ОБСЕ по Белоруссии", но "это наши соседи" и "нужно проводить деликатные отношения, не переступать эту границу".

"Бацька" расценил это как комплимент и позволил себе несколько минут славы. На днях Юрий Ехануров приезжал в Минск для урегулирования спорных вопросов — долги украинских предприятий перед белорусскими в обмен на договор о межгосударственной границе, необходимый для вступления Украины в ЕС. Ему пришлось ждать десять минут, пока Александр Лукашенко соизволил прибыть на протокольную встречу.

Впрочем, дипломатический щелбан с опозданием — мелочь. Россия прямо-таки бросила наши страны в объятья друг другу, заявив о повышении цен на газ с нового года для всех стран, в том числе и союзников. Чтобы мало не казалось, цены повысят "до мирового уровня", то есть как минимум в три раза. Беларусь была в такой ситуации три года назад и смогла отстоять прежние цены, перекрыв транзит газа из России в Европу. Украина пытается изловчиться, чтобы проделать такой же маневр в этом году. Однако россияне решили воевать со всеми, подняв цены для всех. Теперь всем транзитерам российского газа приходится дружить против нее. Пока кто-то не задохнется без газа.

    Реклама на dsnews.ua