• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Атака с тыла

Реклама на dsnews.ua

Украинские мультимиллионеры одержали локальную победу в войне с властью. В награду за выдержку они фактически получили извинения Президента Виктора Ющенко за преследования со стороны правоохранительных органов и неуклюжие попытки реприватизации. Глава государства вынужден предложить мир на почти унизительных условиях: составление плана уплаты налогов промышленно-финансовыми группами, прекращение вывода капитала из страны и готовность доплатить за объекты, приватизация которых вызывает сомнения. Единственное исключение — "Криворожсталь". После встречи с двумя десятками капиталистов Виктор Ющенко выглядел неуверенным — никаких комментариев и общения с прессой. Инициатор встречи, премьер-министр Юрий Ехануров, тоже был не в настроении, хотя по инерции пытался излучать оптимизм. Сами же акулы бизнеса, напротив, не скрывали удовлетворения. Выходя из здания Секретариата Президента, они просто ошарашили журналистов готовностью общаться и не спеша комментировали любые вопросы. Даже Ринат Ахметов в кои веки заговорил не о футболе. Но если кто-то после этого рассчитывал, что на поле боя действительно наступит перемирие, то его наивные иллюзии разлетелись уже через пару дней. Миролюбивые мужчины в Украине миллионерами не становятся.

Запретный плод сладок, и потому целью первой же контратаки стала "Криворожсталь". Для начала Виктор Пинчук через юристов разослал письма всем 12 потенциальным участникам конкурса по продаже комбината, запланированного на 24 октября. В письме весьма подробно изложены детали судебного процесса между корпорацией "ИМС" и государством за контроль над "Криворожсталью". Главный вывод — решение Европейского суда по правам человека вряд ли будет не в пользу Пинчука и Ахметова. Таким образом, все претенденты на предприятие почти по-дружески предупреждены: если конкурс и состоится, вложенные "чужаками" инвестиции в комбинат никто возвращать не будет. Нервозность вокруг ожидаемого конкурса была создана мастерски. Список претендентов сократился в четыре раза. И это был лишь первый ход известных гроссмейстеров.

В минувший вторник за дело взялся Ринат Ахметов. Фракция "Регионы Украины" инициировала законопроект о признании "Криворожстали" объектом, не подлежащим приватизации. Естественно, у аналитиков "СКМ" достаточно интеллекта, чтобы вычислить, что любой документ на эту тему, да еще появившийся накануне приватизационного конкурса, обречен на вето Президента. Но на этом этапе задача ввести закон в действие, похоже, и не ставилась. Главное, что удалась еще одна мощная психологическая атака на компании, рассчитывающие расстаться с несколькими миллиардами долларов 24 октября для приобретения металлургического гиганта. Позиция парламента относительно готовящейся сделки, безусловно, вызвала переполох вокруг приватизационного конкурса. На Западе не ожидали, что бизнес-фавориты прошлой власти так легко могут получить большинство в Верховной Раде. Причем по законопроекту, который, несмотря на его поддержку коммунистами, откровенно направлен на защиту корпоративных интересов опальных Пинчука и Ахметова.

На самом же деле, талантливые бизнесмены лишь удачно использовали ситуативный расклад политических сил. Все левые партии, а также часть независимых от Виктора Ющенко центристов априори идеологически против приватизации в предвыборный период. Определенные вопросы на этот счет есть лишь к социалистам. Депутат Олег Зарубинский накануне голосования обнародовал информацию о том, что один из лидеров Соцпартии, глава Фонда госимущества Валентина Семенюк, якобы, получила долю в финансовых потоках "Криворожстали". Впрочем, никаких доказательств своих обвинений депутат не предоставил. В любом случае, парламентская спецоперация, несмотря на ее очевидную циничность, вызвала лишь восхищенные отклики в кругах политтехнологов. Теперь без упоминания о решении Верховной Рады не выйдет ни одна статья в западной прессе, посвященная этой истории. А значит, легитимность победы в реприватизационном конкурсе, кто бы ее ни одержал, будет постоянно подвергаться сомнению.

Все, что осталось в этой ситуации руководству страны — делать предсказуемые заявления, призванные успокоить западных инвесторов. Президент Виктор Ющенко дал гарантию, что любой парламентский запрет на приватизацию "Криворожстали" ждет неминуемое вето. А премьер-министр Юрий Ехануров отметил, что речь идет лишь о первом чтении законопроекта, и до окончательного утверждения дело вряд ли дойдет. Теперь премьеру предстоит нелегкий разговор с Владимиром Литвином и Александром Морозом с целью выяснить, почему члены правительственной коалиции создают проблемы для Кабмина, поддерживая инициативы оппозиции. Особенно интригующей наверняка будет беседа с главой Соцпартии, потому как ее представителю, председателю ФГИ Семенюк, нужно как-то ответить за решение, угрожающее создать десятимиллиардную дырку в доходной части госбюджета. Тем более что сама Семенюк откровенно игнорирует призыв Еханурова вести горячие дискуссии только в закрытом режиме и спокойно выступает в эфире центральных телеканалов с беспощадной критикой приватизационных решений правительства.

Ну а пока партия "Наша Украина" решает, как бы поинтеллигентнее приструнить партнеров, в союзники ей набивается… Партия Регионов. Конечно же, не просто так. Депутат от Донбасса Людмила Кириченко заявила, что нужно ускорить принятие закона о доплатах за ранее приватизированные предприятия. Автор законопроекта, лидер парламентской фракции "Наша Украина" Анатолий Мартыненко уже сообщил, что надеется представить документ с трибуны уже в ближайшие недели. Он признается, что разработал проект еще весной, но парламент никак не созреет для рассмотрения этого вопроса. Учитывая энтузиазм, с которым Партия Регионов взялась за дело, созревание скорее всего не заставит себя долго ждать. Мартыненко уже заявил, что не откажется использовать оппозиционеров в качестве сиюминутных партнеров. Правда, кто кого в этом случае использует — большой вопрос.

Если возможность доплаты за приватизированные объекты станет реальностью, Ахметову и Пинчуку останется лишь дождаться хороших новостей из Страсбурга, где заседает Европейский суд по правам человека. Виктор Ющенко и Юрий Ехануров уже наверняка догадались об этом сценарии, но изменить что-либо им будет крайне сложно. Ветировать закон о доплатах никто не будет, поскольку власть — первоначальный автор идеи. Опрос лидеров фракций показал, что идею доплат, кроме упомянутых НУ и ПР, уже поддерживают Владимир Литвин (НПУ) и Леонид Кравчук (СДПУ (о)). Еще не определилась БЮТ, но Юлия Тимошенко, будучи премьером, не имела ничего против доплат. Как всегда, изощренно особое мнение имеют социалисты. Александр Мороз в целом не против закона о доплатах, но уверен, что в нынешних политических условиях принятие такого решения Верховной Радой нецелесообразно. Так что социалисты голосовать не будут. В целом же для лоббистов доплаты картина выглядит весьма перспективно, и при надлежащей работе партийных казначеев положительное решение вполне вероятно.

Реклама на dsnews.ua

Так что руководству правительства нужно быть готовым к переговорам о суммах доплат. Здесь все будет очень индивидуально, и даже дополнительные 7 млрд грн. за "Криворожсталь" могут не стать трагедией для корпорации "ИМС", если, допустим, стороны договорятся о рассрочке. Усиливает позиции опальных бизнесменов приближение парламентских выборов. Предметом негласного компромисса может стать продолжение премьерских полномочий Юрия Еханурова и после 31 марта. Но чтобы иметь достаточно аргументов в будущем диалоге с агрессивными капиталистами, руководству страны еще предстоит подумать, как перехватить инициативу. Времена, когда к офису Ахметова в Донецке можно было подъехать на БТРе, прошли. Но правительству, безусловно, по силам заставить олигархов подстраиваться под свой сценарий развития темы реприватизации. Если он, конечно, существует.

МНЕНИЕ.

ЮРИЙ ЕХАНУРОВ.

Премьер-министр Украины

— Если факты сомнительной приватизации будут доказаны в суде, мы получим реальную цену за недооцененные объекты путем мировых соглашений. Пока что по этому вопросу работают эксперты, они изучают процедуру. Если же говорить о реальной реприватизации, то она касается только одного объекта — это "Криворожсталь". Я очень надеюсь, что по продаже этого предприятия мы сработаем открыто и прозрачно. После в силу должны вступить правила игры, принятые во всем мире. Отбирать заводы больше никто не будет. Но бизнес тоже должен стать ответственным. Нужно легализировать заработную плату. Если бы мы платили все зарплаты легально, с пенсиями в Украине вообще не было бы проблем. 36% населения Украины получает зарплаты ниже минимума, установленного законом. А если посмотреть, кто платит такие зарплаты, оказывается, что это частный бизнес. Мы по этому поводу еще будем говорить, и разговор будет очень серьезным.

МНЕНИЕ.

РИНАТ АХМЕТОВ.

Бизнесмен

— Я глубоко убежден, если бизнес и власть будут работать в партнерстве, мы обречены на успех. Наша задача — объединить усилия, и тогда мы все окажемся в выигрыше. Если вы спросите меня, что для нас главное, я отвечу: для нас главное — это создание стоимости бизнеса. А что главное для государства — это создание стоимости страны. Что это значит? Это значит, что у нас одни цели. Это значит, что, создавая стоимость бизнеса, мы работаем на силу и мощь государства, чтобы Украина быстро и динамично развивалась. Что бизнес может сделать для власти, и что власть может сделать для бизнеса? Бизнесу не нужны привилегии. Нам нужны четкие и равные правила. Нам необходима стабильность, уважение права частной собственности, верховенство закона и, конечно же, создание благоприятного инвестиционного климата. Я также понимаю, что эта улица не с односторонним движением. Бизнес должен нести ответственность перед правительством. Я убежден, что у нас одни цели с правительством.

    Реклама на dsnews.ua