• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таблеточный бизнес не пострадает

Реклама на dsnews.ua

Аптекари и фармацевты могут ликовать: новый министр здравоохранения Юрий Поляченко приостановил действие Приказа, регламентирующего продажу лекарств по рецептам, подписанный его предшественником 19 июля сего года. "Это означает, что оборот болеутоляющих препаратов, антибиотиков и лекарств, содержащих наркотические вещества, упорно не желает становиться контролируемым", — сетует Мария Денисова, генеральный директор российской исследовательской компании RMBC.

В нынешних условиях "в дамках" снова оказались отечественные фармпроизводители. Сам приказ не очень-то ударил по ним, а теперь и вовсе никаких проблем: "Ужесточения требований к рекламе лекарственных средств в ближайшее время не предвидится, на рынке не будет резких скачков и перепадов", — говорит Виктория Преснякова, генеральный директор компании RMBC-Украина. Впрочем, Приказ экс-министра Николая Полищука смог бы снизить их обороты всего лишь на 1-2%. Отделались легким испугом и аптеки. Они спокойно будут и далее сбывать просроченный товар и по своему усмотрению устанавливать наценки на препараты. Их товарооборот, по мнению самих же аптекарей, теперь не снизится на 20-30 %.

Итак, бум на лекарства в Украине закончился, не успев начаться: Приказ о выдаче ряда препаратов по рецептам должен был вступить в силу 20 октября.

    Реклама на dsnews.ua