• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

К барьеру!

Реклама на dsnews.ua

Осеннее обострение политической жизни в Украине день ото дня порождает все новые и новые сенсационные инициативы, которые эксперты и аналитики не успевают комментировать. Впрочем, очень часто эти инициативы умирают, так и не успев воплотиться в жизнь. Вряд ли уже кто-то вспоминает бурно обсуждавшийся в свое время пассаж Виктора Ющенко о поднятии проходного барьера для попадания партий в парламент с 3 до 5%. Тогда многие из партий, что помельче, возмутились такой постановкой вопроса, справедливо полагая, что высокий барьер оставит их за парламентским бортом, давая преференции партиям-гигантам. Тем не менее данное пожелание Ющенко сразу воплотилось в три законопроекта, в разное время поданных депутатами из фракций НСНУ и БЮТ, которые в той или иной форме предлагали этот барьер увеличить. Но поскольку действующее избирательное законодательство предусматривает мораторий на внесение в него изменений за 240 дней до выборов, то сии законотворческие инициативы до сих пор не обрели официального статуса.

Но пользоваться известным правилом, гласящим о том, что если нельзя, а очень хочется, то можно, депутатам не привыкать. В данном случае хочется не просто "очень", а сильнее не бывает. Ведь чем выше проходной барьер, тем больше остается ресурса для "дерибана" депутатских мест у партий, которые смогут такой барьер преодолеть. Тем более что вносить изменения в закон накануне (а то и в разгар) избирательной кампании депутатам не привыкать, это у них из года в год происходит на каком-то инстинктивном уровне. Вот и появилась очередная инициатива нардепов из фракции "Единая Украина" о повышении проходного барьера до 5%, которая также предусматривает сокращение моратория на изменения избирательного закона до 140 дней, предшествующих выборам. Вот только странно, что повышением барьера обеспокоилась партия, которая по данным всех соцопросов не дотягивает не то что до 5, а даже до 1%. Но ничего удивительного в этом нет, если учесть, что лидер партии Богдан Губский уже официально трудится в штабе Блока Юлии Тимошенко, небезосновательно рассчитывая въехать в парламент на ее рейтинге. Следовательно, из четырех зарегистрированных законопроектов о повышении электоральной планки три принадлежат перу старых и новых поклонников Юлии Владимировны. И похоже, что подобные инициативы имеют неплохие парламентские перспективы. В Верховной Раде собралось критическое количество ситуативных союзников, желающих "сообразить" выборы хотя бы на пятерых. НСНУ, БЮТ, Партия Регионов и их сателлиты в этом вопросе могли бы забыть старые обиды и "прокатить" партии-карлики.

Увеличение проходного барьера может сыграть на руку и Владимиру Литвину, поэтому он может сменить свое негативное отношение к этой идее, датированное началом осени. С той поры у Народной партии увеличились шансы преодолеть хоть 3-, хоть 5%-ный барьер. И это дает Литвину преимущества при переговорах с потенциальными союзниками. До нынешнего момента почти все они отказывались от участия в блоке Владимира Литвина, созданного в минувшую субботу на съезде НПУ. Туда вошли также партия "Cправедливость" Ивана Чижа и Украинская крестьянская демократическая партия. Однако не случился запланированный союз с Республиканской партией, богатой на финансы, но бедной на ярких лидеров. Говорят, что республиканцев не устроила квота в проходном списке, которую им предложил Литвин, и они решили идти на выборы сами. Но в случае повышения проходного барьера РПУ и другим низкорейтинговым партиям придется быть менее разборчивыми в средствах.

Впрочем, другие потенциальные союзники женщины с косой проявляют себя иными, но не менее экстравагантными способами. Так, легкой потасовкой начался съезд Украинской республиканской партии "Собор", на котором делегаты, поддерживающие Левка Лукьяненко, пытались не пустить в зал делегатов, желающих оставить у руля партии Анатолия Матвиенко. Результатом обмена тумаками стало голосование, по итогам которого партию возглавил Лукьяненко, хотя другая сторона это решение не приняла и решила оспаривать его в суде. Сами лидеры тоже обменялись шпильками. Матвиенко обвинил раскольников в том, что их предводителям Юлия Тимошенко пообещала места в проходной части своего избирательного списка, на что Лукьяненко отпарировал, мол, задание вывести "Собор" из БЮТ было поставлено Матвиенко лично Романом Безсмертным. Хотя судебная волокита с "соборными республиканцами" может сыграть с Юлией Владимировной злую шутку. Если решение съезда суд признает нелегитимным после создания блока, то под вопрос можно поставить легитимность самого блока, а, следовательно, снять БЮТ с избирательной гонки. Так что Юлии Владимировне следует семь раз отмерить прежде, чем заключать "брачный" союз с Левком Григорьевичем и его компанией.

    Реклама на dsnews.ua