• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шпионерия

Реклама на dsnews.ua

Это не первый шпионский скандал, разразившийся этой осенью. В начале октября в США разоблачен бывший сотрудник администрации вице-президента филиппинского происхождения. Он пять лет работал в Белом доме, а летом устроился в ФБР аналитиком по вопросам разведки. Здесь он и развернул свою шпионскую деятельность, отослав бывшему шефу филиппинской полиции досье с компроматом на нынешнего президента Филиппин.

КАК СТАТЬ ШПИОНОМ

На днях начал работу официальный сайт службы внешней разведки Великобритании MI-6 (www.mi6.gov.uk), где есть раздел вакансий. Сообщается, что новые сотрудники, чья начальная зарплата будет составлять GBP21 тыс. в год, "получат увлекательную работу, всегда разнообразную и часто связанную с передовыми достижениями науки и техники". "Потенциальные кандидаты не должны делиться ни с кем, за исключением супруга или близкого партнера, своим желанием вступить в Secret Intelligence Service", — предупреждает служба. Обязательным требованием к кандидату является проживание в Великобритании последние 5 лет, британское подданство, кроме того, один из родителей должен быть британцем. Спросом пользуются лица с аналитическими способностями, которые в состоянии вычислять террористические сети, лингвисты, в частности, владеющие арабским языком, и компьютерные специалисты. Около четверти сотрудников уже существующего двухтысячного штата работают тайными офицерами разведки в британских посольствах.

НОВОЕ ЛИЦО СТАРОГО ГЕРОЯ

37-летний британский актер Дэниэл Крэйг станет шестым Джеймсом Бондом, приняв эстафету у Пирса Броснана, Тимоти Далтона, Роджера Мура, Джорджа Лэзенби и Шона Коннери. Ему выпала честь играть киношпиона всех времен в 21-й серии "бондианы" ("Казино Ройял"), поставленной по первому роману Яна Флеминга (1953 г.). Фильм анонсируется более жестким и реалистичным, чем предыдущие серии. А также без излишних спецэффектов, свойственных периоду Броснана в роли Бонда.

ПРИНТЕРЫ СЛЕДЯТ ЗА ТОБОЙ

Цветные лазерные принтеры ведущих фирм-производителей мира во всех странах работают на спецслужбы США, ставя на все напечатанные документы зашифрованные опознавательные коды, которые известны американским спецслужбам.

Об этом на прошлой неделе сообщила международная правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF).

При печати каждой страницы на них в определенном порядке наносятся желтые точки. Увидеть рисунок можно лишь под микроскопом в ультрафиолетовом свете. EFF установила, что при печати в документы закладываются дата и время изготовления документа, а также серийный номер принтера.
Секретная служба США утверждает, что данная информация используется исключительно для поисков фальшивомонетчиков, но в США не существует закона, который мешал бы властям использовать секретный код в принтерах с другими целями…

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua