• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Презент для партнера.

Реклама на dsnews.ua

Корпоративный подарок для VIP-партнеров сегодня становится частью брендинга. Хорошим тоном считается дарить концептуальные подарки, а не удивлять получателя их ценой.

Проблема корпоративных подарков относительно нова для нашего истеблишмента по причине отсутствия традиций в сфере делового этикета. В советское время при вертикальной системе управления государством горизонтальные дружественные связи между социалистическими предприятиями, как известно, выражались просто и незатейливо. Лучшим "корпоративным" подарком была грамота парткома с присовокуплением какого-нибудь гипертрофированного отраслевого символа, например, громадного отбойного молотка. Сегодня разнообразные материальные поощрения в деловых отношениях стали нормой, а количество рекламно-сувенирной "мелочевки" для напоминания партнерам о себе любимых иногда просто обескураживает. Сложнее с бизнес-подарками, которые принято дарить в особых случаях, допустим, к юбилеям компаний, государственным или профессиональным (23 февраля, 8 Марта) и общемировым праздникам (Рождество и Новый год). Тут без мозговых штурмов и просчета всех финансовых нюансов не обойтись. Тем более, если дело близится к Новому году, который несет в себе немало символических определений (новый этап в развитии любой компании, новые надежды, перспективы и т.д.). Именно поэтому мудрые руководители заблаговременно выбирают "правильные" подарки для своих клиентов, партнеров и даже конкурентов.

Сфера интересов

Чтобы определиться с этой "правильностью", важно помнить, что корпоративные презенты, в отличие от индивидуальных дароподношений, преследуют весьма прозаичную цель — повышение лояльности к компании, а также формирование ее позитивного имиджа. И уже на фоне этого с помощью эффектного подарка компании-партнеру выражается особое почтение, благодарность за успешное сотрудничество и заинтересованность в будущих контактах.

Особенность подарка "от нашей компании вашей компании" именно в том, что этот презент как бы предназначается именно всей фирме, а не лично ее руководителю. Посему он не может иметь личностного характера и не требует углубленного изучения вопроса "а что же любят, чем увлекаются персонально Петр Петрович или Марья Алексеевна". При этом, конечно, ответственность при выборе подарка не меньшая, а то и большая. Как правило, "общекорпоративные" подарки дарятся в офисы, что предполагает знание, по меньшей мере, тонкостей дизайна офиса компании-партнера. Кроме того, подарок должен производить впечатление элитного, оставаясь при этом эмоционально нейтральным. Например, ваш коллективный разум остановил свой выбор на картине или различных элементах декора. Надеемся, вы при этом учли интерьеры офисов ваших партнеров — размеры помещений, стиль и даже цвет стен. Нелишне при таком выборе проконсультироваться со специалистом по дизайну, ибо вряд ли авангардная живопись станет уместной в обстановке староанглийского стиля, и наоборот, бронзовые часы ручной работы испанских мастеров вряд ли впишутся в интерьер ультрасовременного офиса.

В любом случае, даримые предметы должны быть высокого качества, преимущественно из натуральных материалов (кожи, камня, дерева, хрусталя). Несомненно, такие подарки не будут дешевыми. Однако специалисты предупреждают: ставить цель поразить большой ценой подарка — значит, продемонстрировать дурной вкус. Кстати, во многих западных странах корпоративный подарок стоимостью выше $50 считается взяткой. В некоторых государствах за дорогой корпоративный подарок получатель платит государству налог в виде трети его стоимости, что также охлаждает пыл западных бизнесменов. В Украине, как ни крути, славянская щедрость трудно поддается каким-либо ограничениям, поэтому необходимость выложить за новогодний подарок VIP-класса от $200-300 и выше воспринимается вполне естественно, без надрыва. При этом такую "расточительность" объясняют желанием не только произвести особое впечатление на партнера, но и преподнести ему действительно изящный подарок, выпущенный, например, ограниченным тиражом или даже в единственном экземпляре.

Вызываем дождь на себя

По китайскому календарю, следующий календарный год — год Красной огненной собаки. Восточные мотивы как тренд уже несколько лет присутствуют при выборе корпоративных подарков. Например, к категории ценных и оригинальных презентов можно отнести кальяны (хороши турецкие изделия с ручной росписью и колбами из богемского стекла, от 600 грн.), или статуэтки покровителя бизнесменов и первого помощника во всех деловых начинаниях индийского бога Ганеши (немаленький бронзовый Ганеша в одном из столичных бутиков стоит около $500). Однако просто модный подарок становится вдвое ценнее, если его облагородить креативностью и функциональностью. Беспроигрышным вариантом может стать экзотический подарок, отвечающий профилю компании-партнера.

Одна из отечественных туркомпаний подарила в прошлом году одному из своих корпоративных клиентов сувенир из Чили "Вызыватель дождя" (от 300 грн.). Внешне он напоминает обыкновенную деревянную палку около метра длиной. Однако стоит взять эту "палку" в руки, и вы оказываетесь в плену у дождевой симфонии. Поскольку в ствол засушенного кактуса (а это, оказывается, кактус!) вбиты его же иголки и засыпано зерно, которое при поворачивании ствола цепляется за иголки и создает необычный "журчащий" звук. До сих пор, как рассказали "ВД", "Вызыватель дождя" пользуется заслуженной популярностью в офисе партнера — поднимает настроение и служит антидепрессантом, постоянно напоминая о возможности рвануть куда-нибудь в экзотическую страну на отдых. Кроме того, подарок используется и по назначению: компания, получившая "Вызыватель дождя", не прочь время от времени "наколдовать" нужную для себя бизнес-погоду.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, можно идти и от противного: чем бесполезнее подарок (и оригинальнее в этом случае), тем больше он может цениться. Это правило особенно уместно в случаях, когда надо дарить подарки тем, у кого все есть. Презент при этом идейно стоит все же связать с бизнесом адресата. Например, с недавнего времени в офисе "Олейны" появился консервированный подсолнух — в элегантной баночке с настоящими подсолнухами внутри, красавцем-цветком на крышке и соответствующей надписью на этикетке. Можно сказать, кусочек солнца в собственном офисе. "А одним из самых смешных наших подарков стало… самое обычное банное полотенце, — рассказывает Лилия Горелая, руководитель ДМ-Агентства OS-Direct. — Правда, оно было подарено не компании, а скорее — конкретному клиенту, который, звоня к нам в офис, на вопрос секретаря "Как вас представить?" неизменно гордо отвечал "Голым и в ванной". К подарку крепилась открытка с надписью "Чтобы мы не краснели, представляя Вас в ванной". Клиент оценил".
Хороший пример нестандартного подхода — находка компании "Майкрософт Украина", которая подарила одному из своих VIP-партнеров, на первый взгляд, типичный презент — набор элитных шахмат. Но оригинальность подарка заключалась в его смысловой нагрузке: было куплено два набора шахмат, из одной коробки убраны все черные фигуры и заменены белыми. В результате на шахматной доске стояли только белые фигуры, а сопроводительный текст к подарку подчеркивал, что компании являются не конкурентами, а партнерами.

Во многих отечественных компаниях с западным капиталом ценовые и прочие стандарты преподношения корпоративных подарков и их ценовая категория все же четко очерчены в соответствии с требованиями корпоративного этикета в международном бизнесе. Для подобных случаев сегодня есть выбор недорогих (до $70), но вполне оригинальных подарков. Например, главный акционер компании "Киевстар" компания Telenor подарила украинскому мобильному оператору восемь фоторабот известного норвежского фотохудожника. "Мы же, в свою очередь, преподнесли эксклюзивный атлас мира ручной работы — как символ того, что взаимное сотрудничество поможет покорить нашим компаниям мир, — говорит Жанна Ревнова, начальник департамента корпоративных связей компании "Киевстар". — Но оригинальность заключалась не столько в книге, сколько в специально придуманной для подарка торжественной упаковке — прозрачной тумбе из люминесцентного материала, в результате чего вручение подарка превратилось в маленькое шоу и произвело большое впечатление".

Классика forever

Беспроигрышный вариант — непреходящая мода на классику. Уважаемой компании с традициями, статус которой обязывает придерживаться классического стиля в обустройстве своего интерьера, вполне уместно подарить предметы антиквариата или художественно-изобразительного искусства. Например, картины модных украинских художников или же интересные дизайнерские решения вроде прекрасной стилизации старинного фотоаппарата на треноге производства испанской фабрики Bronces Portugal (2670 грн.). Всегда уместны солидные подарки из бронзы, кожи или дерева. Например, кожаная книга-бар (компания "Макей", Белоруссия, 1500 грн.), внутри которой спрятан хрустальный кувшин с двумя бокалами. Или музыкальная шкатулка из палисандра ТМ Gold Label (Великобритания, 1544 грн.), внутри которой находится шесть барабанчиков с известными мелодиями (новогодний хит Jingle bells окажется как раз кстати). В качестве утонченного подарка подойдет бонсай из горного хрусталя Swarovski (Испания, 4430 грн.). Декоративное деревце изготовлено вручную мастерами Egipto Cristal — листья бонсай сделаны из венецианского стекла высшего художественного качества (murano), а стебель — из серебряной нити.

Изделия из горного хрусталя, несомненно, украсят офисы с современным дизайном, где интерьер выполнен в стиле hi-tech или минимализма, а компания проповедует философию новаторства и креативности. Наверняка, особое внимание здесь привлекут такие подарки, как шарообразная скульптура из всемирно известного муранского стекла со стилизованным узором в виде инь-янь (Италия, 13 170 грн.) — своеобразный "глаз от сглаза", который придется по душе приверженцам фен-шуй в современных офисах. Корпоративным подарком может стать и вращающийся глобус-светильник (Италия, 2400 грн.), выполненный из перламутра и полудрагоценных камней: яшмы, агата, бирюзы.

По словам Алексея Монахова, преподавателя-консультанта Международного института менеджмента (курс "Бизнес-этикет"), категорически запрещены в качестве подарков любые религиозные атрибуты (иконы, кресты) или изделия c изображениями религиозных символов (картины с церквями и т.п.). "Деловые отношения имеют надрелигиозный характер, — говорит эксперт, — поэтому бизнесмены независимо от религии не могут позволить показные знаки религиозного прозелитизма (стремление распространять свою веру). К нежелательным подаркам можно отнести и те, которые требуют специальной или постоянной заботы: аквариумных рыбок, птиц".

"ВД" благодарит за помощь в организации фотосъемки столичные салоны-магазины Konstantino, "Фарфор-Стекло", "Презента", Seiko

    Реклама на dsnews.ua