• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вечная память

Реклама на dsnews.ua

Приближение выборов заставляет политиков вспоминать о проверенных способах компрометации противников и рекламы себя любимых.
Память — страшная вещь. Помимо избирательности, у нее есть и другая сторона. Сколько ни делай людям добра, а всегда найдется кто-то, кто скажет: "Я человек незлопамятный, но хату спалю". В итоге приходится вертеться, как ужу на сковородке, чтобы наружу не просочилась неприглядная правда. Однако на этот случай есть аксиома: "Можно бесконечно обманывать одного человека, можно долго обманывать многих и никогда — всех". Ширящейся аудитории украинского интернета в лучших традициях прошлогодних выборов подкинули "докладную", которая якобы является утечкой из органов власти. И хотя она снабжена журналистской преамбулой по типу "хотите — верьте, хотите — нет", но приведенные в ней сценарии дискредитации Виктора Ющенко запоминаются хорошо. Там и дело братьев Арфушей против президентского сына Андрея Ющенко, и связи самого Президента с Березовским, бессмертные дела Гонгадзе и Мельниченко, и разбирательство с братом Президента Петром Ющенко, и масса других эпизодов, вытянутых из архива чьей-то памяти. В довершение — пилюля для незабвенного Виктора Федоровича. Неведомый докладчик цитирует экс-премьера, ждущего весеннего возвращения в большую политику под лозунгом "Никто не забыт и ничто не забыто": "Все будут сидеть на киче!" Да после такого не то что вести переговоры о послевыборном блокировании НСНУ с "регионалами", а впору задуматься о вечном. То есть о тюрьме. Того и гляди достанут дело о фальсификации снятия двух судимостей одного гражданина, да и найдут повод для третьей. Будем надеяться, что такого не случится. Ведь из всего этого следует, что анонимный источник желал лишь еще раз напомнить народу о грешках Президента, да вызвать у Виктора Андреевича приступ брезгливости к Виктору Федоровичу. И тут она... Вся в белом…
Впрочем, есть и другие примеры избирательности памяти. На днях киевские налоговики "вспомнили", что "Укртелеком" задолжал им. Причем по-крупному — 800 млн грн., которые нужно было три года назад заплатить в виде налога с продажи пакета акций мобильного оператора UMC. Нет, если кому-то очень хочется обанкротить коммуникационного гиганта, пожалуйста. Только скажите, в чью пользу будем проводить дерибан? Неужели государству выгодно накануне приватизации компании устраивать вокруг нее такой скандал?

Другое дело — народно-социалистические разборки. Помыслы сторон чисты, как слезы крестьянина, гадающего, как выжить в условиях плодородных черноземов и нищенского финансирования. За многомиллиардный куш бюджетных дотаций между СПУ и НПУ развернулись полномасштабные боевые действия. Здесь все идет в ход. Вот недавно Владимиру Литвину припомнили, как в сентябре партийную газету НПУ вложили в социалистические "Сiльськi вiстi" при доставке электорату западных регионов. И не преминули добавить, что такая вкладка была обнаружена и в газете Верховной Рады "Голос України". Впрочем, спикеру что? Утерся и дальше работай. Ведь выборы не за горами, рекламные акции не ждут, их нужно проводить здесь и сейчас.

Наверняка об этом же думает экс-премьер Павел Лазаренко в ожидании очередного этапа разборок с американской Фемидой. Еще не закрыв дела против себя в США, он уже включается в украинские выборы. Оказалось, что ему для этого немного-то и нужно сделать. Просто распустить слух, что вокруг лазаренковской "Громады" вот-вот объединятся еще четыре партии, и в Украине появится блок, сами знаете кого. И не просто появится, а еще и поборется за место под парламентским солнцем. И этого якобы ждут не дождутся десятки тысяч граждан, которые еще помнят светлое имя опального премьера.
Может, и так. Может, все вышеперечисленные граждане оставят свой след в истории. И вспоминать их будут пускай и тихим, но незлым словом. Но пока их действия до боли напоминают войны компроматов и прочие рудименты кучмовской эпохи. А ведь мир в это время не стоит на месте. Например, сытая Австрия решила со следующего года отказаться от такого древнего способа общения, как телеграммы. Мол, ввиду развития интернета изжили себя эти "откройте, вам срочная телеграмма". А у нас до сих пор газетки подкладывают…

    Реклама на dsnews.ua