• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трехликий Буш

Реклама на dsnews.ua

Три праздничных дня, проведенные американским президентом в Риге, Москве и Тбилиси, показали, что Джордж Буш достаточно легко может играть диаметрально противоположные роли, приспосабливаясь к окружающей обстановке. В Риге он много говорил об успехах балтийских государств в движении от коммунизма к демократии, встречался с руководством Латвии, Литвы и Эстонии, президенты которых на парад Победы в Москву не поехали. Попутно Буш много говорил о Беларуси, Украине, Молдове, Грузии и о России в контексте ее отношений с государствами Балтии, а в интервью латвийскому телевидению заявил, что "мы поддержим Латвию, если более крупная страна попытается запугать народ". Кто имелся в виду — понятно.

Правда, Джордж Буш, оказавшись одесную Владимира Путина на параде в Москве, явно был доволен тем, что ему оказывается куда больший почет, чем предусмотрено протоколом. Оттого он из сторонника жесткой линии в отношениях с Россией превратился в друга Владимира Путина. В очередной раз продемонстрировав любовь к эвфемизмам, на вопрос одного из представителей американских СМИ, почему он думает, что Путину можно доверять, Буш ответил: "Ведите себя хорошо! Бары здесь закрываются поздно!"

Зато в Тбилиси президент Соединенных Штатов превратился в простого техасского парня, который в Грузии чувствует себя как дома. Хотя прямой поддержки требованиям Тбилиси вывести российские базы Буш не озвучил, но позицию Вашингтона по Стамбульским соглашениям подтвердил. В конце концов, на фоне зажигательных грузинских танцев без сабель, изъятых у танцоров в целях безопасности, и 150-тысячной толпы, приветствующей Буша на тбилисской площади Свободы, подобные рабочие вопросы казались простым недоразумением.

    Реклама на dsnews.ua