• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

ВЕСЬ МИР "замаран"

Реклама на dsnews.ua

После нападения Саддама Хусейна на Кувейт Ирак оказался в международной изоляции. Однако ему было позволено продавать определенное количество нефти, а на вырученные деньги закупать для страны продовольствие и медикаменты. Как выяснилось, правительство Хусейна продавало нефть по заниженной цене, за что получило "откаты" на сумму $1,8 млрд. В перечне подозреваемых покупателей нефти значатся такие известные западные фирмы, как DaimlerChrysler, Siemens и Volvo. Но больше всех заработали на иракской нефти российские компании — $19 млрд из $64 млрд. В частности, названы РАО "ЕЭС России", Российская инженерная компания, "Зарубежнефть" и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который якобы сумел заработать $8,7 млн.

Также в докладе Пола Волкера значится ряд украинских компаний, крупнейшая из которых — НАК "Нафтогаз України" — уже заявила о своей непричастности.

Подобные заявления сейчас делают фактически все фигуранты скандала. Компании пытаются доказать, что комиссия Пола Волкера занималась не расследованием, а выполняла политический заказ. Однако никто не может внятно объяснить, как названия компаний с суммами взяток оказались в документах, найденных в Багдаде после свержения Саддама Хусейна. Но это не мешает спустить на тормозах дальнейшее расследование. Если оно, конечно же, будет, ведь судебное слушание не выгодно никому, так как "замараны" практически все.

ПРОДЕЛКИ САДДАМА

Саддам Хусейн продолжает беспокоить мир. В конце октября в Багдаде начался суд над бывшим диктатором. Однако его адвокат потребовал перенести слушания в Международный трибунал в Гааге. Мол, иракские судьи не смогут адекватно, то есть независимо оценить деяния Хусейна: диктатор не признает себя виновным в геноциде своего же народа и гибели десятков тысяч граждан Ирака. Однако не приходится сомневаться в отсутствии любви к нему со стороны бывших подданных. На фото плакат с лицом Хусейна, который иракцы замазали нефтью.

УКРАИНСКИЙ "ВТОРЧЕРМЕТ"

28 октября президент Грузии Михаил Саакашвили отправил в отставку своего главного военного советника Вахтанга Капандзе. Также арестованы три грузинских офицера из Минобороны. Их называют организаторами скандальной закупки в Украине 40 боевых машин пехоты. В течение года практически все БМП вышли из строя, что дало повод говорить о покупке металлолома под видом дорогостоящей бронетехники.

В Украине арестовывать никого не стали, но в тот же день Президент Виктор Ющенко поручил главе Совбеза Анатолию Кинаху в течение 10 дней разработать проект указа о противодействии коррупции в Украине. Напомним, что подобный указ в свое время инициировал президент Леонид Кучма, чье президентство многие считают "золотым веком" коррупции.

Реклама на dsnews.ua

ВЗЯТКИ ПО-РОССИЙСКИ

Среднее число взяток в РФ сократилось примерно на 20%. А вот их размер и готовность предпринимателей решать свои проблемы именно таким образом лишь выросли. Исследователи российского фонда "Индем" объясняют это тем, что предприниматели не могут уклониться от взаимодействия с государством, а у него нет альтернативных методов решения проблем бизнеса. Поэтому в этой сфере в 9,5 раза вырос объем коррупционного рынка ($316 млрд), более чем в 13 раз увеличился размер средней взятки ($135,8 тыс.).

Глава фонда Георгий Сатаров считает, что в 2001 г. государство еще опережало взяточников примерно на треть собираемых денег. Но в 2005-ом нечистые на руку чиновники обошли доходную часть Госбюджета сразу в 2,66 раза.

    Реклама на dsnews.ua