• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ ВСЕГО ТУРИЗМА

Реклама на dsnews.ua

В Украине промышленный туризм может помочь предприятиям улучшить собственный имидж и создать дополнительные преимущества перед конкурентами, правда, украинские предприятия не спешат этим воспользоваться.

Путь через центральную проходную и контрольно-пропускной пункт Южно-Украинской АЭС заставляет сердце биться чаще — распахиваются двери стратегического и потому всегда закрытого для посетителя предприятия. Режим строг здесь и сейчас: путь от проходной до блока щитового управления преграждают несколько КПП, на каждом из которых посетитель просвечивается в специальной клетке. Надев каску и спустившись в машинное отделение одного из трех реакторов, начинаешь понимать, что такое индустриальная мощь государства. Оказавшись в блоке щитового управления, прямо за стенкой которого располагается атомный реактор, видишь, что здесь работает всего пять человек. Они спокойны и улыбчивы за своими огромными мониторами, все как в обычном офисе. Но работают они со стихией, с которой, если она вырвется, бороться будет невозможно.

Вполне вероятно, что вскоре пережить подобные эмоции сможет любой человек, купивший тур на посещение Южно-Украинской АЭС, ее директор готов принимать туристов, необходимо лишь разрешение профильного министерства. В Украине — это шаг неординарный, так как у нас вообще мало задумываются о промышленном туризме.

Дело — не в деньгах

Несмотря на то что атомные электростанции являются стратегическими объектами, охраняемыми со всей строгостью, их посещение не является украинским know-how. Во Франции туризм на АЭС существует уже более 20 лет, и французское министерство атомной энергетики связывает с этим достаточно большой процент сторонников развития данного вида энергетики в стране.

Одним из пионеров промышленного туризма на территории бывшего СССР называют металлургический гигант "Северсталь". Изучив опыт промышленных городов северной Англии, где стеклодувные, кораблестроительные и химические предприятия были одним из объектов привлечения туристов в промышленные города, компания "Северсталь" сама предложила туристическим агентствам, чтобы популярные за рубежом теплоходные круизы по Верхней Волге включали в себя посещение металлургического гиганта в Череповце. Иностранным туристам, составляющим 80% от общего туристического потока на "Северсталь", показывают пятую домну — самую большую в Европе.
Руководство металлургического завода утверждает, что пошло на такой шаг для того, чтобы нивелировать тот негативный образ, который сопровождает металлургические предприятия.

Подобного рода цель преследует и руководство Южно-Украинской АЭС. "Мы стремимся побороть негативное отношение, сложившееся в обществе по отношению к атомным станциям в принципе, и особенно к расположенным на территории Украины, — говорит Нелли Демидова, глава отдела по связям с общественностью Южно-Украинской АЭС. — Мы хотим показать, что атомная станция — это предприятие, где ежесекундно производятся замеры радиоактивного фона и ситуацию держат под контролем более 6 тыс. специалистов".

Реклама на dsnews.ua

Однако данный пример — пока лишь частный случай использования промышленного туризма украинскими предприятиями для улучшения собственного имиджа. В основном по этому пути идут производители различных алкогольных напитков: это и пивзавод "Оболонь", и Одесский и Артемовский заводы шампанских вин, и Институт вина и виноделия "Магарач". И это неудивительно — ведь с 1 января будущего года требования к рекламе алкогольных напитков будут еще более ужесточены.

Артемовский завод шампанских вин открыл свои двери для туристов в 1999 г. С тех пор завод ежегодно посещает около 5 тыс. человек. "Проект экскурсий по заводу с дегустацией вин под названием "Украинская Шампань" принадлежит руководству. Мы старались перенять опыт освоения промышленного туризма от французских производителей шампанского: был создан экскурсионный отдел и построен музей в гипсовых штольнях завода", — рассказывает Ирина Борзилова, директор по маркетингу Артемовского завода шампанских вин.

Стоимость экскурсии для одного человека весьма приемлема для туриста — 30 грн. Понятно, что больших объемов прибыли от такой деятельности ждать не приходится, однако выйти на самоокупаемость весьма реально. "Завод пока не преследует цели заработать на туризме, — говорит г-жа Борзилова. — Главное, что мы получаем, — это прямой контакт с потребителем и создание у него посредством ярких эмоций, которые он переживает во время трехчасовой экскурсии, лояльности к нашему продукту".

Действительно, 95% туристов во время посещения завода приобретают шампанское в фирменном магазине завода. За шесть лет работы в направлении развития промышленного туризма Артемовский завод добился того, что уже сами туроператоры обращаются с просьбами устроить тур или экскурсию для определенных групп. По словам Ирины Борзиловой, нынче таких обращений поступает не менее четырех каждый месяц.
В Институте вина и виноделия "Магарач" также признают, что организация дегустаций — это, скорее, эффективный маркетинговый ход, чем погоня за прибылью, хотя понятно, что в сезон наплыва туристов необходимо добиваться их лояльности к конкретному продукту, что "Магарач" и пытается делать. Кроме того, сотрудники Института убеждены, что на них возложена миссия пропаганды качественного крымского вина. "Понятно, что о больших объемах прибыли речи пока быть не может, промышленный туризм не станет экономическим толчком для крупных промышленных предприятий", — утверждает Александр Авраменко, финансовый директор николаевской туристической компании "Визит Альянс".

Первые шаги

Мировой опыт свидетельствует, что промышленный туризм для самого предприятия — это, скорее, борьба за имидж, и косвенно — за престиж того региона, в котором оно расположено, потому очень часто региональные власти стимулируют находящиеся в регионе крупные предприятия открывать свои двери для туристов. В первую очередь это способствует повышению туристической привлекательности региона. К примеру, индустриальный парк Hsinchu Science (HSIP), известный как тайваньская силиконовая долина, где находится производство в стиле hi-tech, уже более двух лет открыт для туристов. Дирекция парка надеется добиться туристического потока в объеме не менее 10 тыс. человек, которые позволят ему получить доход в размере $100 тыс. А Космический центр, расположенный во Французской Гвиане, в прошлом году посетили свыше 62 тыс. туристов, из них 23 тыс. стали свидетелями запуска ракеты.

В Украине необходимость разработки специальных программ промышленного туризма обсуждали в Донецкой области, однако данные инициативы так и остались на уровне разговоров. Ныне привлекать туристов на промышленные объекты намерено руководство Николаевщины. "Сегодня только через региональный ландшафтный парк, занимающий более 6 тыс. га территории Николаевской области, ежегодно проходит около 40 тыс. туристов, — говорит Татьяна Чичкалюк, начальник Управления по вопросам туризма и курортов Николаевской облгосадминистрации. — Если при этом туристам предложить совместить посещение ландшафтного парка с экскурсией на Южно-Украинскую АЭС и коньячный завод "Зелений гай", эту цифру можно увеличить как минимум в пять раз. А средства, полученные от туризма, направить в бюджет области".

Правда, большинство украинских туроператоров пока сомневаются в экономической целесообразности развития этой отрасли туристических услуг. "Мы открыты для всех предприятий, которые готовы предложить себя в качестве туристических объектов, — говорит Игорь Голубаха, президент Всеукраинской ассоциации туроператоров и глава туристического агентства "Гамалия". — Нам это интересно, ведь это дополнительный заработок. Но само предприятие должно себя преподнести, и чем интереснее оно будет это делать, тем более продаваемыми будут туры".

"Основная причина подобного скепсиса со стороны турфирм заключается в отсутствии серьезной конкуренции между туроператорами, ориентированными исключительно на выездной туризм, и теми, которые уже начали задумываться над созданием внутриукраинских туристических маршрутов, — считает Владимир Царук, пресс-секретарь Национальной туристической организации. — Когда въездной туризм сможет конкурировать с выездным, туроператоры начнут разрабатывать маршруты внутри Украины с посещением тех предприятий, которые обязательно заинтересуют туриста".

"Сформировать приличный туристический поток в Украине не составило бы труда, — считает Александр Авраменко. — Здесь в избытке оставшихся с советских времен предприятий — передовиков тяжелого машиностроения и советской оборонной промышленности. И если туроператоры получат моральную поддержку областных администраций и увидят готовность к сотрудничеству со стороны самих предприятий, турпоток на такие предприятия в течение нескольких лет может увеличиться в пять-десять раз". Г-н Авраменко убежден, что интерес к таким объектам будет весьма высок в первую очередь среди иностранцев. А ведь всякая страна строит свой туризм на привлечении заграничных кошельков.
Пока же основной составляющей потока в сфере промышленного туризма остаются школьники и студенты, группы которых отдельные туристические фирмы возят на некоторые предприятия за копейки.

Что же касается западного опыта, то там туроператоры давно заметили и заняли нишу под условным названием индустриальный или промышленный туризм, и посещение пивоварни "Гамбринус" в Чехии или фарфорового завода Herend в Венгрии стало таким же атрибутом этих стран, как пражские соборы или дунайские мосты. В польском шахтерском городке Величка, что под Краковом, после исчерпания промышленной добычи соли местную соляную шахту превратили в туристический объект, который в 1978 г. был включен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Правительства Канады и Австралии предложили туроператорам включить в туристические экскурсии по столицам государств посещение монетных дворов. В результате лишь за восемь месяцев 2005 г. монетный двор в Оттаве посетило 1,6 млн человек.

Непрофильный туризм

Впрочем, несколько примеров промышленного туризма в Украине уже есть, однако они существуют на уровне отдельных областей, не получив распространения в масштабах всей страны, и максимум самоокупаемы, но никак не прибыльны. Ситуация изменится в том случае, если руководители отечественных предприятий осознают свою выгоду и откроют двери для туристов (чего пока не наблюдается), а турагенты перестанут опасаться отсутствия спроса на подобные услуги.

К примеру, тернопольская туристическая компания "Оксамит КЛ" возила группы туристов на фабрику елочных игрушек в Теребовлю, стекольный завод в Бережанах и пивной завод в Микулинцах (все три объекта расположены в Тернопольской области). "Но экскурсии на фабрику елочной игрушки запретила санэпидемстанция, а пивной завод временно отказался открываться для туристов, — сетует Лидия Королюк, директор туристической компании "Оксамит КЛ". — Стекольный же завод в Бережанах принимает туристов бесплатно". Однако при том что подобные объекты не разрекламированы, а их руководство пока не видит выгоды для себя, компания "Оксамит КЛ" выходит на 300-400 экскурсий в год.
"Недавно к нам обратились студенты, которым хотелось бы посетить парфюмерную фабрику во Львове, но предприятие как раз перешло в частную собственность, и новое руководство наш запрос не удовлетворило, — рассказывает г-жа Королюк. — И все же я считаю, что экскурсии пользовались бы большим спросом, особенно среди школьников и студентов".

"Оксамит КЛ" лишь задумывается о создании локального списка предприятий, которые в перспективе могли бы стать успешными туристическими объектами. А для этого нужна как минимум лояльность руководителей таких объектов, как мебельные фабрики и предприятия по изготовлению светильников.
Что же касается разработки таких списков на государственном уровне, то, по словам Владимира Царука, их составление нецелесообразно. Очевидно, что промышленный туризм способен лишь улучшить отношение к предприятию со стороны туристов, и у отечественных предприятий в этом плане есть заманчивая перспектива. Воспользоваться ею — дело их доброй воли. "Нужна всего лишь смычка конкретного туроператора с конкретным предприятием", — резюмирует г-н Царук.

Тем более что поучиться есть у кого. В США усилиями туроператоров была разработана программа под названием "Made in USA", в которую попали 54 объекта, в основном автомобилестроительные заводы. За 2004 г. программа позволила заработать $16 млн. Часть этих средств была направлена на улучшение инфраструктуры городов, в которых расположены промышленные предприятия. Владельцы автомобильных заводов борются за право быть включенным в данную программу, так как в условиях острой конкуренции на рынке автомобильной продукции США личный опыт от посещения того или иного предприятия порой играет немаловажную роль в решении клиента о покупке. Возможно, конкуренция между украинскими производителями на внутреннем рынке должна обостриться до американского уровня, чтобы отечественные производители осознали: промышленный туризм — в их интересах.

    Реклама на dsnews.ua