• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

ПОКОРЕНИЕ КОРЫ

Реклама на dsnews.ua

Предприниматель Михаил Пимоненко сумел сделать свой бизнес на производстве продукции из далеко не самого податливого материала — дубовой пробки.

Я познакомился с Михаилом Пимоненко на последней выставке REX, где поначалу казалось, будто придумать что-то новое в сфере рекламно-сувенирной продукции уже невозможно: чего только стоят шоколадные визитки, представленные на выставке. Вклиниться в это разнообразие без свежей идеи очень трудно, но если вы действительно предприниматель, то попробовать стоит.

Именно предпринимательская жилка и привела Михаила Пимоненко на рынок рекламно-сувенирной продукции. Работая в 1999 г. на одном столичном полиграфическом предприятии, он познакомился с дистрибьютором крупного португальского концерна, производящего всевозможную продукцию из коры средиземноморского дуба. В то время компания-дистрибьютор начинала завозить в Украину пробковые материалы, предназначенные для строительных отделочных работ (настенные и напольные покрытия), а Пимоненко обеспечивал для них полиграфическую рекламную продукцию.

Однажды в офис к Михаилу собирались прийти посетители, а на его рабочем столе была крупная царапина. Изъян было решено прикрыть куском пробковой плиты. Со временем пробковый агломерат никуда не исчез и стал рабочим местом для компьютерной мыши. Вначале никто не обращал внимания на свойства нового коврика, но в итоге эта мышь прослужила намного дольше своих "коллег". Как оказалось, пробка — отличный материал для изготовления компьютерных ковриков. "Антистатичность и микропористая структура материала обеспечивают именно те качества, которых не хватает традиционным коврикам: шарик мышки не проскальзывает и гораздо медленнее засоряется пылью; оптические мыши тоже чувствовали себя на этой поверхности весьма неплохо. Примерно так и родилась идея производства ковриков из пробки", — рассказывает Михаил.

Португальские дубы

Однако превратить идею в доходный бизнес оказалось непросто. Первое, с чем пришлось столкнуться, — это закупка исходного материала. Основные плантации средиземноморского дуба находятся в Португалии, он растет в Африке, Юго-Восточной Азии, его заросли есть даже под Полтавой. Соответственно, пробковый агломерат продают многие страны: Польша, Германия, Испания и Китай. Но усовершенствованная технология переработки коры пробкового дуба в изделия существует только в Португалии. При этом купить продукцию напрямую с португальского завода практически невозможно, потому что заявку необходимо предоставлять минимум за 2-3 месяца, да и партия для закупки должна быть достаточно крупной, чтобы выиграть в цене и сроках исполнения заказа. На данный момент можно без преувеличения сказать, что Португалия является монополистом на этом рынке.

В решении проблемы с пробковым сырьем Михаилу Пимоненко на помощь пришли партнеры, которые предложили предпринимателю приемлемые условия поставки пробкового агломерата — фактически товарный кредит на сумму в $40 тыс. А на собственные средства бизнесмен приобрел необходимое оборудование и арендовал помещение под офис, склад и производство. Все это располагалось тогда на 60 кв. м, сегодня же только производственный цех занимает примерно 400 квадратов. Одновременно с запуском производства Михаил подал заявку на регистрацию торговой марки CorkPad.

Половину используемого сейчас оборудования составляют стандартные станки: печатные, режущие, высечные, хотя и со специальной оснасткой и настройкой. "Вторую половину оборудования пришлось проектировать собственными силами, — говорит Пимоненко. — Мы привлекали конструкторов и технологов, которые сначала помогали нам создать принцип того или иного процесса, а потом уже и нужный станок".

Реклама на dsnews.ua

Вкратце принцип производства изделий из пробки выглядит следующим образом. Исходное сырье приходит на склад в листах или рулонах заданной толщины и отвечающее ряду качественных параметров. Самый важный процесс подготовки материала для дальнейшей работы — шлифовка. Затем, если нужно нанести изображение, материал готовят под печать, то есть поверхность обрабатывают специальными веществами, обеспечивающими сцепление краски с верхним слоем пробкового агломерата. Потом идет печать и придание окончательной формы изделию: порезка, высечка, шлифовка торца, и, в конце концов, упаковка. "Вроде бы все выглядит достаточно просто, но это не так. Например, далеко не на каждом производстве можно встретить такую операцию, как обеспыливание, — объясняет Михаил. — Учитывая технологические сложности, мы не используем труд временных рабочих. Конечно, всем нужны люди с навыками, но нам, как правило, приходится всему учить самостоятельно. Обучение самым простым операциям — порезка, высечка, первичная подготовка материала — занимает примерно месяц, а сложным, например, нанесению печати — около полугода. Учить приходится путем проб и ошибок, с порчей материала и даже целых партий изделий.

Универсальный подход

Итак, изначально Михаил Пимоненко планировал делать только коврики для компьютерных мышей. Однако их цена была намного выше, чем у китайских аналогов, но ниже стоимости продукции именитых брендов. Вполне логично, что первые партии продукции были предложены специализированным компьютерным фирмам для комплектации собираемых ими ПК. Естественно, последние были заинтересованы в нанесении на коврики своих логотипов и другой рекламной информации. Так возникла необходимость разработать технологию печати. "Как оказалось, пробка — очень капризный материал, и нам пришлось наломать немало дров, пока была отработана технология нанесения краски, — вспоминает Михаил. — Но позже мы поняли, что коврики могут быть и самостоятельным товаром, а не только поверхностью для нанесения чужой рекламной информации".

С появлением в штате дизайнера Руслана Кашапова у компании открылось второе дыхание. Сначала решили поэкспериментировать с ковриками: для розницы были разработаны "пады" всевозможных форм и расцветок — кружка пива, часть женского тела и т.д. После этого в компании решили производить знакомые вещи из пробкового материала: например, подставки под чашки, мемо-борды, календари-домики, открытки, визитки и так называемые каплендари (cuplendar — название произошло от английского cup — чашка и слова "календарь"). Функциональное предназначение каплендаря — подставка под ручки, а на его стенках нанесены календарь или любая другая интересная заказчику информация.

"Естественно, не все потребители с доверием отнеслись к изделиям из пробкового агломерата, — говорит Михаил Пимоненко. — У многих возникал вопрос, не сломается ли коврик для мышки. При этом каждый человек, задавший такой вопрос, старался изогнуть его по максимуму. Ответ: конечно, может. Но в данном случае мне приходилось объяснять, что эта продукция предназначена не для того, чтобы забивать ею гвозди, а чтобы лежать на столе. На самом деле пробка очень эластичный и долговечный материал, поэтому коврик или подставка под чашку прослужат несколько лет".

Побочные эффекты

"Сейчас пробковых ковриков для мышек появилось великое множество, я знаю как минимум четырех украинских производителей, — говорит Михаил. — Я видел их продукцию как на рыночных раскладках, так и в солидных торговых сетях, предлагающих компьютерную технику. Но очень часто эта продукция не отвечает требованиям качества и безопасности. Я не хочу опорочить чье-либо честное имя, но продавцы должны быть осторожны в выборе поставщиков продукции". Дело в том, что некоторые производители не гнушаются использовать для изготовления подобных изделий пробковый агломерат, предназначенный для совсем иных целей. Хотя ни визуально, ни на ощупь такой материал отличить невозможно, но предназначается он в качестве изоляции для закатки под бетон при строительстве. "Встречаются даже коврики, сделанные из резинопробковой смеси — прекрасного материала для изготовления масло- и бензостойких прокладок к двигателям, но непригодного для постоянного контакта с человеческой кожей", — говорит Пимоненко.

Разумеется, использование таких материалов хорошо сказывается на увеличении рентабельности продукции. Однако Михаил решил не ввязываться в ценовую войну с конкурентами. Проанализировав ситуацию, он принял решение еще немного повысить цену продукции, используя более качественное сырье и усовершенствуя процесс производства. Тем самым продукция ТМ CorkPad была переведена в премиум-сегмент, что само по себе уже исключало ценовую конкуренцию. Кроме того, после событий "оранжевой" революции и последовавшего ужесточения принципов работы таможни у некоторых производителей дешевых пробковых ковриков возникли проблемы с поставками.

Поход в розницу

Тем не менее, несмотря на сознательный уход от ширпотреба и дешевизны изделий, сотрудничество с крупными брендами пока не налажено. "К нам обращались рекламные агентства, обслуживающие ту же Coca-Cola, коньячные компании, молочников, с желанием изготовить акционную корпоративную продукцию, — рассказывает г-н Пимоненко. — Однако у них есть бюджет, и решающим фактором при выборе исполнителя и вида продукции для них является цена. Ведь теоретически возможна ситуация, что потребитель, получивший в подарок подставку для чашки, решит ее исследовать на предмет наличия вредных для человеческого организма веществ". Сегодня основными покупателями ТМ CorkPad являются мелкие и средние рекламные агентства, причем в основном региональные, а также компании, которые не пользуются услугами агентств, а заказывают продукцию напрямую у производителя.

Но такое положение вещей не совсем устраивает Михаила Пимоненко: "Сегодня поступления от розничной продажи составляют всего 10% от общего оборота. Оставшиеся 90% — это изготовление продукции под заказ. В идеале я хотел бы видеть это соотношение на уровне 50 к 50".

До недавнего времени работа с розницей была построена по комиссионному принципу: небольшие магазины брали товар под реализацию или с отсрочкой платежа. Неудивительно, что результаты такого сотрудничества оставляли желать лучшего, поэтому было принято решение о выходе на супермаркеты. Но завязать партнерские отношения с розничными сетями оказалось достаточно сложно, хотя именно для них была разработана специальная товарная линейка, в том числе кухонные наборы (подставки под горячую посуду, чашки, кружки, бокалы и т.п.) и напольные коврики для ванной комнаты.

"Основная трудность состоит в том, что супермаркеты предпочитают работать с производителем не напрямую, а через дилера, который может предложить им тысячу наименований продукции, а не сотню, — объясняет Михаил. — В итоге мы вынуждены снижать рентабельность производства, оплачивая работу дополнительного звена — дистрибьютора — для того, чтобы не происходило удорожание продукции для конечного потребителя. Да и присутствие в супермаркете стоит немалых денег.

На полу и на стене

На прошлогодней выставке "Строительство и архитектура" Михаил Пимоненко совместно со своим партнером предложили новый проект: разработку и производство единичных изделий из пробки, например, элементов дизайна стен, полов или интерьера. "Без излишнего пафоса могу сказать, что сегодня мы одни владеем технологией широкоформатной печати на пробке, что позволяет с большой точностью переносить на пробку полноцветное изображение, — рассказывает Пимоненко. — Это дает огромные возможности для реализации идей архитекторов и дизайнеров помещений. Если кто-то выбрал пробку для оформления, скажем, полов и стен, то нужны и единичные предметы в интерьере из того же материала. Например, сейчас мы рассматриваем предложение сделать имитацию фресок и наскальных рисунков на пробке".

Кстати, на пробковый пол может быть нанесен и логотип компании. "Срок службы такого пола не менее двадцати лет, — говорит Пимоненко. — Кстати, для некоторых компаний использование в отделке помещений пробки является обязательным составляющим корпоративного стиля. Например, полы во всех автосалонах Volvo сделаны именно из этого материала".

А пока что Михаилу запомнилось несколько нестандартных заказов: "Для одного загородного дома мы изготавливали полуметровый дартс. А из пробки был сделан щит толщиной 10 мм, который обрамлял мишень и был призван уберечь стены от "повеселевших" метателей дротиков. Также приятно было сделать подарок для посольства Португалии в Украине. Из цельного куска коры пробкового дуба была вручную сделана копия боевого щита, на котором красовался герб страны. Сам герб также вырезали вручную из листа и прикрепили к поверхности коры. А для одного ресторана мы делали меню и номерки для гардероба из пробки. Особенность подобных проектов в том, что они все, как правило, предполагают большой объем ручной работы. Изделия, конечно, получаются дороже, но и конечный результат оправдывает все ожидания".

    Реклама на dsnews.ua