• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вектор постоянства

Реклама на dsnews.ua

Предыдущие поколения Opel Vectra любимы за равновесие между ценой и качеством. А что будет свидетельствовать в пользу новой версии?

Она не принадлежит к автомобильной аристократии с дорогостоящими именами и заоблачными техническими показателями. Ей в равной мере чуждо демократичное панибратство. Это не автомобиль для эгоистичных мачо и не вычурная игрушка для прекрасной половины человечества. Мне предстоит детальное знакомство с настоящим средним классом, крепко стоящим на земле, без излишеств во внешности и заоблачных амбиций — именно таков новый Opel Vectra. У этого автомобиля с женским именем современный образ, чтобы не прослыть анахронизмом среди конкурентов, достаточно козырей в виде технологических новшеств, без которых к покупателю нечего и подбираться. Плюс самый что ни на есть мужской характер бойца.

Носы и хвосты

Ладно скроенный силуэт новой Vectra очень лаконичен, но в новом облике видны черты предшественника: выразительные рельефы на колесных арках, рельефные боковые молдинги, именная выштамповка на сужающемся к носу капоте. Не придется пробиваться сквозь холод отчуждения — спасибо всем предыдущим версиям за созданный позитивный имидж. Так что этот напоминающий ледокол капот никакой "идеологической" нагрузки не несет, оставаясь простым, но очень выгодным элементом дизайна. Пожалуй, эта продольная "ось симметрии" передней части и нравится мне больше всего остального, как самый выразительный штрих к индивидуальному портрету.

"Мой" Opel Vectra — самого темного из всех темно-синих цветов с глухой металлической искрой. Вот именно к такому и подходит лучше всего широкая хромированная полоса на радиаторной решетке. И большие серебристые плафоны би-ксеноновых фар. Все-таки он модник: иначе откуда этот ультрасовременный восточный разрез? Это чтобы со свистом рассекать поток соседей и завораживать владельцев. К слову, "красиво" в трактовке нового Opel Vectra означает "удобно и безопасно", и фары обязательно адаптивные, заглядывают за угол при повороте руля. Все внешние новшества у Vectra спереди — новая радиаторная решетка с большими воздухозаборниками и противотуманными фарами, встроенными в нижнюю часть бампера. Эдакий эффект спортивности. Правда, спортивность может лишь проступать во внешности как следствие сложного переплетения поколения и традиций. На самом деле истинная спортивность прячется где-то там, за отводящей глаза ширмой хрома, пластика и новых обводов. Так что, рискнем поискать в нашем новом знакомце спортивное начало?

Среди всех приглашенных на тест-драйв у нас не только самый оригинальный цвет автомобиля, но и самый неординарный экипаж: две дамы на передних сиденьях и один мужчина сзади. Меня искренне порадовало, что мой темно-синий автомобиль оснащен автоматической КПП, что вызвало снисходительное фырканье со стороны коллег. Ну, что с меня взять? Я превыше всего ценю удобство, а из пресс-конференции, предшествующей нашему знакомству, уже вынесла, что эта машина предназначена для городской жизни со всей ее толкотней и суетой. Исходя из этих же жизненных городских целей, инженеры приложили множество усилий, чтобы обезопасить как внутреннее пространство дополнительными боковыми подушками-шторками, так и пешеходов, благодаря определенной форме бампера и капота, а также несколько отодвинув мотор.

Итак, вот она я, вот она Vectra, вот мои пассажиры, и всем нам не терпится познакомиться с машиной поближе. У меня форы сто очков — я могу общаться с милой дамой на нашем, только нам понятном языке. Мне, например, в отличие от моих коллег, очень нравится незатейливая внутренняя отделка салона. Как опцию можно заказать себе хоть кожаный салон, а уж если кому очень хочется — окружить себя элементами роскоши. А у нас сдержанный цвет тканевой обивки, очень приятная центральная панель со встроенной магнитолой и приборы легко читаются. Одно мне непонятно — то ли я привыкла к простейшим принципам работы аудиосистем, то ли производители вкладывают в них слишком много креативности, но у меня никогда не хватает ума разобраться во всех их хитростях с первого раза. А если, как у нас, разбираться надо еще и в серьезном многофункциональном центральном устройстве... Все, пиши пропало. Так получилось и с Vectra — долго "блуждая" между кондиционером, схемой обдува салона и FM-станциями, мы с моим штурманом с большим трудом вырулили на искомое радио и искомый климат в машине. В дальнейшем моя соседка справа добровольно взяла на себя функцию контроля приборов. Вот так всегда, кто рулит, а кто настраивает музыку! Зато потом все переходит в мои руки буквально — смена станций и громкость у меня на руле.

Тронувшись с места, вежливо осведомляюсь у сидящего сзади третьего члена нашего экипажа, нормально ли ему там сидится. У него рост 190, и кому же еще быть мерилом нашего замкнутого пространства? К чести моей новой знакомицы, такой "формат" пассажиров размещается в ней легко как сзади, так и спереди. Кресла настраиваются частью электронными регулировками, частью — механическими, но вкупе я получила комфортную посадку и отсутствие какого-либо напряжения. Сюрпризы еще не закончились: не на шутку удивила обзорность заднего центрального зеркала. Что там можно увидеть в седане? 190-сантиметрового своего пассажира? Но Vectra удалось меня просто ошеломить. Каким-то непостижимым моему женскому уму образом мне было видно абсолютно все. И с какой радостью я вернулась к своей старой привычке ориентироваться по трем, а не по двум зеркалам! Как будто влезла в сизые до дыр любимые студенческие джинсы. И с этого момента родственность наших с Vectra душ начала возрастать просто в геометрической прогрессии.

Реклама на dsnews.ua

Виражи на дорогах

Мы выстраиваемся колонной. И — все буквально срываются с ног (то есть шин)! Благо, объем 2,2 л и веселый новый мотор Ecotec, соответствующий нормам Euro4, только приветствуют всяческие позитивные настроения драйвера. К слову, о моторе. Мы знакомимся с потенциальным бестселлером марки, мотором, на который делается самая главная тактическая ставка при продаже новинки. 2,2 — это вполне пристойный и достойный нашего середнячка объем, который позволяет… А вот что именно позволяет это пламенное сердце, мы узнали чуть-чуть позже.

Наша лихая компания буквально с первых же моментов горит желанием перегнать приятный осенний ветерок. Я даже сначала теряюсь — в миру-то редко превышаю скорость из-за природного инстинкта самосохранения и технических возможностей своего скромного авто. А тут… Взмахнули шашками, что называется. Справедливости ради скажу, что движение по трассе в новом Opel Vectra в режиме 100-130 км/ч представляется очень комфортным. Звукоизоляция отменная, большой руль приятно лежит в руках, за окном довольно резвенько сменяются пейзажи, удобное кресло, приятный климат и совсем не среднеклассовое звучание бортовой акустики делают поездку очень приятной. А вот мне на проверку — затяжной скорый поворотик и — крутить руль, напрягаться, просчитывать и опасаться нет никакой необходимости. Вот если бы я летела на бреющем полете, тогда, возможно, законы физики и побороли бы предусмотрительность инженеров, которые оснастили свое детище кучей предупредительных систем.

Например, усовершенствованная система интерактивного контроля движения IDSPlus с системой постоянного контроля торможения CDC вообще уникальна для машин среднего класса. Но учить латинские буквосочетания нет смысла. Достаточно того, что, пока мы темно-синим "авиалайнером" заваливаемся в виражи, никому (и самое главное — мне!) не приходится вытирать вспотевший лоб.

Мощность в 147 л. с. — этого в пересчете на литры объема вполне достаточно. Но на такую "лошадиную ораву" нужна строгая управа. Проверить эффективность тормозов и скорость своих реакций мне пришлось буквально на первом десятке километров нашего рейда, причем абсолютно непреднамеренно — когда у одного идущего впереди в нашей же колонне автомобиля оторвался номерной знак. Что сделает нормальная женщина, когда ей под ноги упадет что-то крайне полезное в хозяйстве или просто необходимое? Правильно, не поленится забрать. Так и я — к чему пропадать номерному знаку, который восстанавливать долго и трудоемко, а подобрать — раз нажать на педаль? Но чтобы порадовать организаторов находкой, мне пришлось хоть и не экстренно, но все-таки ощутимо тормозить. Небольшое отрицательное ускорение для заблаговременно пристегнутых пассажиров, и машина останавливается аккурат так, как я хотела: быстро, точно, без визга покрышек и совершенно предсказуемо. А ведь задача у нее была не из простых: пока я сообразила, пока надумала тормозить, да пока нажала… А машине все выполнять. И с этой ситуацией Vectra справилась безукоризненно. Правда, не все прошло так гладко.

Вот вы, наверное, думаете, что толпа журналистов, тестируя машины, ехала колонной чинно-смирно, переговариваясь между собой и прихлебывая кофе? Да, почти так. За исключением того, что некоторую часть пути мне пришлось пройти в очень быстром режиме. А все произошло потому, что я… отбилась от коллектива, который успел умчать вперед и свернуть на второстепенную дорогу. А я элементарно потерялась. На прямой, как стрела, автостраде. В родной стране со своей языковой средой. Но самое смешное, что я изо всех сил каждой лошади под капотом стремилась догнать тех, кого впереди уже давно не было. Представляете себе такую сверхзадачу? И тут-то мне стало понятно, что даже в компании с Opel Vectra мне все-таки далеко до более опытных своих коллег, и, чтобы претендовать на звание пилота-"истребителя" о четырех колесах, неплохо было бы подтянуть свою скоростную подготовку. Все-таки машина легко перешагивает рубеж в 160 км/ч, а вот мне в этом секторе спидометра уже явно некомфортно. Мне, пожалуйста, до 120. Вот тогда-то и получается в полной мере "распробовать" нюансы управления — тут на подмогу водителю придет усовершенствованная ходовая система и система постоянного тормозного контроля.

Не успели мы проехать и ста пятидесяти лишних километров, как меня нашли — правда, без собак, вертолетов и полиции. И я вернулась в человеческий скоростной режим. Вот тут я еще раз убедилась, что на стороне моей знакомицы, в первую очередь, удобство и хорошие динамические характеристики. Но не помешало, чтобы через некоторое время после старта двигателя двери закрывались сами. К тому же я почему-то все время путалась, включены у меня фары или габариты? Или то и другое? Или ничего? К слову, об автоматической КПП. Во второй половине рейда мы менялись машинами, и механика может понравиться больше благодаря большей прозрачности работы.

Vectra в принципе очень открытый автомобиль, и из ранга шапочных знакомых быстро сокращает дистанцию до класса хороших приятелей. А там и до близкого друга (подружки?) недалеко. Мне, во всяком случае, не пришлось жалеть ни о единой сотне метров, прожитой в день теста с этой машиной. Надеюсь, и она на меня осталась не в обиде.

ВД благодарит дистрибьюторскую компанию "УкрАвтоЗАЗ-Сервис"
за предоставленный для теста автомобиль

Эргономика — прекрасная обзорность и очень удобное расположение всяческих управленческих рычажков. Настройки сидений потребуют времени, но порадуют вас точностью.

Вместимость — седан рассчитан на все пять пассажиров плюс очень вместительный багажник, для моделей с кузовом универсал предусмотрена система FlexOrganizer, позволяющая закрепить и разместить до 1850 л багажа.

Комплектность — ключики-домкратики и полноразмерная запаска.

Назначение — городская машина, которая в междугородних "перелетах" будет чувствовать себя хорошо с уверенным в себе водителем.

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ

На международном Франкфуртском автосалоне в сентябре этого года было представлено третье поколение Opel Vectra, с неизменными фамильными чертами в сочетании с новинками в дизайне. А первое поколение стартовало в 1989 г., позиционировавшись в среднем сегменте. Появление первой Opel Vectra в Украине совпало с началом работы первого украинского дилера Opel в 1992 г. Среди обновленного второго поколения наибольшей популярностью пользовались модификации с 2-литровым мотором. Сегодня у наших автолюбителей практически не осталось шансов купить в салоне новую Vectra предыдущего, второго поколения: их поставки планово прекратились с момента выхода на рынок новинки. Кроме бензиновых двигателей объемом 1,6 л, 1,8 л и 2,2 л, наших водителей порадует 1,9-литровый дизельный мотор с системой Common Rail, а любители высоких мощностей могут подождать до конца года, когда производитель обещает представить на рынке мотор с объемом 2,8 л.

МНЕНИЕ.

ЕВГЕНИЙ МАСЛОВ.
Флит-менеджер

— Из всей линейки автомобилей, который представила Vectra, мне больше всего нравится версия с мотором 2,2: у него очень живой характер. Да и внешне машина выглядит не только интересно, но и престижно. Для своего класса и соотношения цена-качество она очень комфортна внутри. В нашем парке есть еще и дизельная версия в кузове универсал с автоматической КПП. Так у нее такой большой и вместительный багажник, что он превышает даже заявленный средний сегмент — такого багажника нет, кажется, даже в том Volvo, на котором мне часто приходится ездить.

    Реклама на dsnews.ua