• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неудавшееся мероприятие

Реклама на dsnews.ua

Во времена СССР бытовал анекдот, объяснявший, почему в Советском Союзе не удается сделать нормальный автомобиль — как ни старайся, все равно ракета получается. Все попытки создать хоть какое-то объединение на постсоветском пространстве (или оживить уже имеющиеся организации) упорно разбиваются о разное понимание целей и задач входящих в него государств.

Неформальный саммит СНГ, прошедший в Москве 8 мая, стал первым собранием глав-государств после бархатных революций в Украине и Кыргызстане — Виктор Ющенко и Курманбек Бакиев впервые присутствовали на подобном собрании. Правда, саммит проигнорировали президент Грузии Михаил Саакашвили, объяснив свой демарш отсутствием прогресса в вопросе вывода российских баз из Грузии, и глава Азербайджана Ильхам Алиев. Его демарш был связан с нежеланием садиться за один стол с президентом Армении.

Собственно, диаметрально противоположные взгляды на судьбу СНГ и пути его членов сказываются и на характере встреч, и на их результатах (если можно так назвать отсутствие каких бы то ни было результатов). На правах хозяина президент России решил избрать лейтмотивом собрания тему Великой Отечественной войны, пожалуй, единственную, где у участников саммита не было разногласий. Сведение воедино нацизма, терроризма и экстремизма — еще один прием Владимира Путина — также ход довольно удачный, вряд ли кто-то способен в открытую назвать себя сторонником расизма, терроризма и ксенофобии. По словам российского президента, "СНГ может стать эффективным инструментом борьбы" против этих явлений. Видимо, на большее СНГ уже неспособно.

Правда, впервые за долгие годы в саммите участвовал президент Туркменистана. Говорят, что его приезд в Москву решил использовать украинский Президент для проведения переговоров о поставках газа. Также было подписано заявление о создании российско-украинской межгосударственной комиссии. Правда, это уже вне рамок саммита, — на то ему и был дан статус неформального.

    Реклама на dsnews.ua