• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полная арабов и огня

Реклама на dsnews.ua

Во второй половине прошлого века североафриканские страны, сбросив иго колонизаторов, начали быструю миграцию в бывшие метрополии. Этому способствовал тот факт, что белая раса в Европе вырождалась, и ряд стран официально объявляли упрощение иммиграционного законодательства, дабы пришельцы с юга количественно восполняли население. Это привело к появлению многочисленных этнических кварталов в крупных городах со своими уставами, фактически неподдаваемых ассимиляции. Как итог — нищета, как ее продолжение — нынешние пожары и погромы.

Первый политический результат уже очевиден. В 2007 г. во Франции пройдут президентские выборы. Два главных претендента на место наследника Жака Ширака — премьер Доминик де Вильпен и глава МВД Франции Николя Саркози олицетворяют разные подходы. Де Вильпен склонен к переговорам с бунтовщиками и даже принял группу "парламентеров", хотя и безрезультатно. Саркози же полагается на силовые методы в ситуации, которую, по его словам, спровоцировали "отбросы", хотя и признает, что после подавления смуты необходимо разобраться с ее причинами.

Все чаще звучат предположения, что волнения носят отнюдь не стихийный характер. Подтверждением тому стала найденная полицией лаборатория. В ней зажигательная смесь готовилась еще за две недели до 26 октября, когда два подростка то ли по глупости, то ли скрываясь от полиции, забежали в трансформаторную будку, где и сгорели, дав повод для начала боевых действий. И хоть пламя войны, скорее всего, будет потушено здесь и сейчас, искры будут тлеть еще долго. Например, исламские террористы 7 ноября пообещали совершить серию терактов в Италии на Рождество, после чего землянам будет явлено очередное заявление Усамы бен Ладена…

НЕФРАНЦУЗСКАЯ ФРАНЦИЯ

Во Франции живет 60,6 млн человек. Из них около 5 млн человек (8%) составляют этнические меньшинства. Это прежде всего арабы — выходцы из стран Северной Африки (Алжир, Марокко, Тунис), а также африканцы, мигрировавшие из бывших французских колоний. Французские власти проводят курс на полную интеграцию меньшинств в состав французской нации, стремясь не выделять их какие-либо этнические и культурные особенности. Примером подобного подхода является законодательно введенный запрет на ношение в школе головных платков школьницами из мусульманских семей.
А в США нарастает другая проблема: меняется сама американская нация. К середине века белое население окажется в меньшинстве, а лидирующие позиции займут выходцы из Латинской Америки и отчасти (не по численности, но по влиятельности) граждане китайского происхождения.

ПАДЕНИЕ ЕВРО

В начале ноября евро обвалился до своего минимума за последние полтора года — 1,18 доллара. Cамый существенный фактор падения евро — беспорядки во Франции, которые ставят под сомнение устойчивость всей модели "европейского дома". Также свой вклад сделало заявление США о борьбе с инфляцией и подъеме процентных ставок.

    Реклама на dsnews.ua