• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Юрий Продан

Реклама на dsnews.ua

Украина решила не спешить с реформами энергетики. В то время как соседи делят и приватизируют отраслевые компании, мы решили их объединить и придержать до лучших времен. Полтора года назад НАК "Энергетическая компания Украины" консолидировала фактически все госимущество в электроэнергетике (за исключением НАЭК "Энергоатом"). Тогда многие возмутились прецедентом создания еще одного искусственного монополиста в ТЭК. После смены власти ходили слухи о ликвидации холдинга, но они не подтвердились. Еще один скандал возник летом, когда первый замминистра топлива и энергетики Юрий Продан возглавил НАК "ЭКУ". Народный депутат Владимир Сивкович усмотрел в этом нарушение закона и подал в суд. А на минувшей неделе двойная должность была ликвидирована, и Юрий Васильевич остался просто первым замом министра. "ВД" побеседовала с ним накануне кадровых изменений.

Стремясь решить проблему привлечения инвестиций на модернизацию электросетей, Европа выбрала путь либерализации энергорынка. Сейчас там дробят вертикально-интегрированные компании и пытаются развить конкуренцию. Так же поступают и россияне: недавно совет директоров РАО "ЕЭС", наконец, одобрил реформу, которая предполагает разделение компаний и их дальнейшую приватизацию. В Украине же, похоже, надеются на государство как на собственника, который способен инвестировать в ТЭК. Неужели, для нас мировые тенденции не показательны?

— Не хочу показаться антирыночником, но, проанализировав опыт различных стран, могу сказать, что либерализация энергорынков не дала экономического толчка развитию ТЭК в долгосрочной перспективе. Мы не увидели, к сожалению, ни существенных инвестиций в отрасль, ни снижения цен вследствие конкуренции. Полагаю, что прежде чем проводить преобразования, нужно четко разобраться, каковы будут последствия этого. Хочу подчеркнуть, что я не видел лучшей модели энергорынка нежели та, которая была в Украине до преобразований в отрасли в 1996 г. Тогда существовали крупные вертикально интегрированные объединения, имеющие большой потенциал для инвестиций в оборудование. Их нужно было сохранить, затем акционировать, а незначительные пакеты акций продать на фондовой бирже и таким образом привлекать инвестиции, как это планирует сделать Франция. Однако мы эти объединения разделили и продали самые мелкие части — облэнерго. В итоге инвесторы пришли лишь с целью получить быструю прибыль, потребовав к тому же привилегированных условий.

Как же тогда стимулировать привлечение инвестиций в электросети?

— Пока нужно более жестко контролировать эффективность расходов облэнерго, которые нередко допускают нецелевые траты. Кроме того, нужно отработать вопрос качества услуг облэнерго. В законе "Об электроэнергетике" существует норма, которая гласит, что энергокомпании несут ответственность за надежность и бесперебойность энергоснабжения. Однако она декларативна, поскольку не конкретизирует, в чем именно заключается эта ответственность, и каковы санкции за нарушения. Поэтому мы разработали и подали на рассмотрение правительства законопроект о внесении изменений в закон "Об электроэнергетике", в котором детально прописаны эти аспекты, усилены полномочия Нацкомиссию по регулированию электроэнергетики и Госинспекции по энергонадзору за режимами потребления электрической и тепловой энергии. Думаю, потребуется около двух лет для формирования соответствующей нормативной базы. Это также создаст условия для дальнейшего разгосударствления энергокомпаний.

Для того чтобы делать успешные инвестиции, необходимо наличие эффективного контроля над использованием средств. В то же время НАК "Энергетическая компания Украины" — очень разветвленная структура, управлять которой сложно. А оптимизируется ли система менеджмента самой НАК?

 — Мы сейчас рассматриваем вопрос создания шести-семи региональных представительств, поскольку из Киева управлять всеми объектами, входящими в состав холдинга, сложно, и, кроме того, имеются определенные региональные особенности их работы. Для нас также остается актуальным вопрос присоединения НЭК "Укрэнерго" (эксплуатирует магистральные сети и осуществляет диспетчеризацию — прим. "ВД"). Кроме того, Минтопэнерго направило в правительство предложение передать НАК "Энергетическая компания Украины" в управление министерства (топлива и энергетики — прим. "ВД"), что поддерживается и самой компанией.

Тариф на электричество для населения не менялся с 1999 г. и не только не может служить источником для инвестиций, но не покрывает затраты производителей электроэнергии даже на треть. Правительство накануне парламентских выборов, как обычно, предпочтет закрыть глаза на эту проблему?

Реклама на dsnews.ua

— Несколько лет назад тарифы на электроэнергию для населения покрывали себестоимость этого товара на 50-55%, а сейчас этот уровень снизился примерно до 40%. В результате только в нынешнем году граждане недоплатят за этот товар около 3 млрд грн. Несомненно, тарифы необходимо повышать при одновременном введении адресных дотаций, но, в силу разных причин, с 1999 г. тарифы не пересматривались. Наверное, пока нынешняя ситуация не столь критична для нашей промышленности, которой приходится компенсировать недоплаты бытовых потребителей. Однако объем перекрестного субсидирования постоянно растет и, как мне кажется, приближается к допустимому пределу. Не исключено, что крупные потребители вскоре в судебном порядке начнут добиваться устранения подобных перекосов в ценах.

С сентября в Украине началось поэтапное внедрение единых на всей территории тарифов на электроэнергию для небытового сектора (до этого их размер зависел от региона). Изначально это решение вызвало бурю протестов как облэнерго, так и потребителей…

 — Оно принималось с целью исключения дискриминации потребителей по региональному принципу. За счет этого мероприятия мы устраняем перекосы в ценах на электроэнергию, которые возникли вследствие реструктуризации в отрасли. Такие перекосы привели к тому, что, например, тариф на электроэнергию для потребителей второго класса "Житомироблэнерго" составляет 113% от тарифа для такого же класса потребителей "Киевэнерго". Во Франции, к слову, тарифы одинаковые по всей стране, но там больше различных категорий потребителей. Мы также пойдем по пути увеличения классов потребления, чтобы цена электроэнергии соответствовала стоимости затрат на ее производство и передачу. В результате постепенного введения единых тарифов, которое закончится в июле будущего года, цена на электроэнергию в рознице увеличится всего в нескольких регионах, и то в небольшой степени (в то время как оптовая цена с начала года уже выросла более чем на 20%). Больше всего тарифы изменятся в Киеве, где к лету рост составит 45% по первому классу напряжения и 55% — по второму. Но это произойдет потому, что в столице электричество самое дешевое. Существенно изменятся тарифы "Запорожьеоблэнерго": по первому классу цена вырастет на 2,7%, по второму — на 7,4%, "Днепроблэнерго" — рост составит соответственно 3,3% и 14,4%, а также компании "Сервис-Инвест" (Донецкая обл.) — 30% и 5%. Зато в остальных регионах произойдет снижение. В Киевской, Житомирской, Кировоградской, Тернопольской областях тарифы по второму классу снизятся на 20-25%.

Украина во времена СССР была крупным экспортером электроэнергии, а сейчас в западном направлении может передать максимум 5 млрд кВт/ч в год (3-4% общеукраинского потребления). Какова политика НАК "Энергетическая компания Украины" в этой области, планируется ли освоение новых рынков сбыта и увеличение экспортного потенциала?

— Безусловно, мы планируем расширить географию экспорта украинской электроэнергии, для чего наметили комплексную программу по развитию "Бурштынского острова", который объединен с европейской энергосистемой. Что касается пропускной способности "острова", то в нынешнем году благодаря модернизации Бурштынской ТЭС она возросла с 500 до 550 мВт. Правда, пока постоянно эту мощность мы выдавать не можем, но в следующем году рассчитываем этого добиться. Утверждены мероприятия, благодаря которым за два-три года мощности "Бурштынского острова" вырастут на 270 мВт. Ожидаем, что реализация проектов на западной границе принесет немалую прибыль, которая позволит восстановить Калушскую ТЭЦ, Теребля-Рикскую ГЭС. Пока же этими станциями никто не занимается. Но мы направили письмо в Ивано-Франковскую администрацию с просьбой вернуть ТЭЦ в госсобственность. Я считаю, что в составе "Западэнерго" у нее намного больше перспектив. А Теребля-Рикскую ГЭС мы планируем вывести из состава "Закарпатьеоблэнерго", которое вряд ли сможет ее реабилитировать, и передать в "Укргидроэнерго".

Станций, подобных Калушской ТЭЦ, около двух десятков, и большинство из них находится в запущенном состоянии. Что НАК намерена с ними делать?

— На призвол судьбы не бросим. Теплоэлектроцентрали являются стратегически важными объектами для регионов и государства в целом, и, согласно действующему законодательству, они не могут быть ни переданы в аренду, ни приватизированы. Это в свою очередь влияет на поступление инвестиций. Вместе с тем мы разрабатываем план организационных мероприятий по повышению эффективности функционирования и развития этих станций. Предполагается передать их тепловым генерирующим компаниям. Возможно, на первом этапе начнем с ними работать по договорам о совместной деятельности.

Беседу вела Ирина Дуброва

ОБЪЕКТИВКА

Юрий Васильевич Продан родился 27 января 1959 г. в г. Норильске (Россия). В 1982 г. окончил Киевский политехнический институт по специальности инженер-электрик. После окончания института работал на кафедре электрических станций Киевского политехнического института. Прошел путь от старшего инспектора Фастовского районного отделения энергосбыта до директора департамента энергосбыта АК "Киевэнерго".
В 1999-2001 гг. — директор специализированного обособленного подраздела "Энергорынок" НЭК "Укрэнерго", директор государственного предприятия "Энергорынок".
В 2001-2004 гг. занимал должность председателя Национальной комиссии регулирования электроэнергетики.
25 февраля 2005 г. назначен первым заместителем министра топлива и энергетики Украины,
а 5 июня — президентом НАК "Энергетическая компания Украины".
7 ноября он был уволен с двойной должности и назначен просто первым заместителем министра.

    Реклама на dsnews.ua