• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ

Реклама на dsnews.ua

Автопроизводители привыкли баловать публику сюрпризами, а после этого, сгорая от любопытства, правдами и неправдами выведывать их реакцию. Однако этот неэлегантный ритуал вовсе не обязателен: система "кансей" помогает выявить эмоции потребителя еще на стадии дизайна.

Согласно концепции "всадник и лошадь как единое целое", у машины должен быть собственный голос. Голос новой Mazda MX-5 3 поколения (2006) настраивали так, словно механические части двигателя, система впуска и выхлопа — это трубы, флейты и барабаны в оркестре. Например, чтобы определить идеальное местоположение и наклон рулевого колеса, с помощью восьми сенсоров замеряли миоэлектрическую активность мышц водителя во время напряженной работы рулем

Находящаяся в шаге от европейских шоурумов новая Mazda MX-5 — идеальный образец применения этой философии и элегантный повод для открытия новой рубрики "Автодизайн", в которой "ВД" планирует рассказывать о новых веяниях в сфере мирового автодизайна.

В октябре 1999 г. в Книге рекордов Гиннеса сделали поразительную отметку. Если ей верить, то самый успешный родстер всех времен и народов — не британец, хотя родстеры в британской традиции, и не немец, хотя немцы, пожалуй, единственная нация, которой есть где разъезжать на родстерах. Самым продаваемым двухместным открытым автомобилем всех времен и народов оказался японец по имени Mazda MX-5: за десять лет их было продано 531 890 штук ровно. Сегодня эта цифра приближается к 750 тыс.: летом третье поколение родстеров-рекордсменов появилось в Японии и вот-вот появится в Америке и Европе.

Тайное общество "Миата"

Изначально планировалось, что машина, презентованная публике на Чикагском автосалоне летом 1989 г., будет экспортироваться исключительно в США, куда родстеры и стали завозить под именем Miata. Но европейские фанатики, влюбившиеся в "миату", готовы были терпеть неудобства и ввозить желанные автомобили из-за океана. Их машины по сей день можно опознать на улицах британских и немецких городов (восемь из десяти MX-5, въезжающих в Европу, оседают в Британии и Германии). Пять букв логотипа словно свидетельствуют о принадлежности к тайному обществу. Кстати, фан-клубов MX-5 только в Америке 130, а в мире — все 200.

Что они почувствуют

Когда в середине 80-х руководство Mazda решило создать новую спортивную машину для молодых людей, эксперименты проводили в эргономической лаборатории университета Хиросимы, того самого, где профессор Мицуо Нагамачи в начале 1970-х разработал философию кансея. Кансеем называют ожидаемую эмоцию, которую человек испытает от того или иного свойства объекта материального мира. По теории кансея, в продукт можно заранее "вложить" гарантированные эмоции (кансеи) его пользователя. На практике у команды проекта MX-5 это тоже получилось.

Для начала стали отслеживать поведение молодых водителей за рулем, записывая их на видео и фотографируя в огромных количествах. Из массы слайдов и пленок постарались вычленить основные типы поведения и к каждому подобрать ключевую характеристику. Самым характерным оказался самоуверенный стиль управления автомобилем, который назвали "мой собственный способ". Представителей этого стиля то и дело привлекали к эргономическим экспериментам: то просили оценить по десятибалльной системе, какая длина рычага передач лучше всего соответствует их стилю (оказалось — 9,5 см), то выясняли, что должно происходить с машиной, чтобы она давала водителю ощущение "быстрой езды". Оказалось, что в этом кансее важна не только скорость "реакции" двигателя, но и особый его звук. Во время дотошных звуковых симуляций с сотнями испытуемых выбрали самый правильный низкочастотный звук и выхлопную систему выстраивали исходя из этого требования.

Реклама на dsnews.ua

Первым делом — удовольствие

По словам Тома Матано, который тогда возглавлял команду дизайнеров, а ныне преподает дизайн в университете Сан-Франциско, чуть ли не в официальном техническом задании на MX-5 было сказано, что новый автомобиль должен побуждать владельца вскакивать с постели рано утром и стремиться поскорее отправиться в путь, даже если на щеке застыла зубная паста. Пока все производители спорткаров зажимали в жесткие рамки технические показатели, старательно повышая мощность, сокращая время разгона до сотни и т.п., Mazda заново изобрела легкую спортивную машину, предъявив к ней неожиданное требование: "побольше удовольствия". Удовольствия от вождения и от самого факта обладания.

Поиски универсального смысла понятия "удовольствие" в конце концов оформились в конкретный автомобиль: резвый двигатель расположен впереди продольно, привод задний, развесовка 50:50, длинный капот, мягкая складывающаяся крыша. Три четверти миллиона людей уже получили удовольствие от этой машины. Да и с точки зрения производителя MX-5 получилась идеальной: ее покупка диктуется эмоциями, это икона бренда, также как 911 для Porsche или "Мустанг" для Ford.

Единение с лошадью

Еще одно важное понятие, зашитое в философию Mazda, — старинная японская идиома "джинбай иттай", которая, если перевести ее буквально, означает "всадник и лошадь как единое целое". То есть глаза и четыре колеса, руки и двигатель принадлежат обоим — машине и водителю. В своем единении они достигают потрясающей синергии, потому что чувствуют себя единым целым, в основном — за счет предсказуемости. Совершая какое-либо действие, водитель может надеяться на четко определенную реакцию автомобиля, доверяя ему как самому себе.

Работая над новой MX-5 третьего поколения, дизайнеры разложили реализацию "джинбай иттай" на шесть составляющих.
1. Стилистика: апеллирующий к эмоциям водителя интерьер и экстерьер.
2. Прикосновение: проработка тактильных ощущений на всех поверхностях машины.
3. Звуки: "голос" двигателя, звук встречного ветра.
4. Повороты: динамика управления.
5. Движение и разгон.
6. Торможение.

Предыдущие два поколения MX-5 выглядели сногсшибательно. Однако, решили дизайнеры, их экстерьер был ярче интерьера. Теперь все иначе: внешний вид кабины — это сплошные концентрированные эмоции.
Настройки шасси родстера проводили на легендарной немецкой трассе Нюрбургринг. Извилистая, проявляющая нещадные требования к тормозам, шинам и амортизаторам, она оказалась идеальным полигоном. Изрядно покатались и по автобанам, обращая внимание на то, как машина реагирует на резкие смены полосы движения на высокой скорости и как ведет себя при неторопливой расслабленной езде.

Строгая "диета"

Инженеры условились, что машина должна оставаться легкой и компактной, ведь покупать ее, скорее всего, будут фанаты, влюбленные в прообраз. Сегодняшние автомобили, как известно, постоянно набирают в весе из-за ужесточающихся стандартов безопасности. А лишний вес мешает разгоняться, поворачивать и тормозить. Третьему поколению MX-5 также грозила эта перспектива: ее впервые оборудовали боковыми подушками безопасности, большими колесами, более мощным двигателем, расширенным стандартным пакетом оборудования, а кузов сделали жестче. А раз что-то потяжелеет, то что-то следует облегчить, решили инженеры и составили список узлов и механизмов, которые можно "посадить на диету". Всего получилось 573 предложения. Некоторые по ходу отвергали, но не брезговали даже мелочами, назвав свою деятельность "стратегией борьбы за каждый грамм". Например, упрощенный дизайн зеркала заднего вида уменьшил его вес на 84 г. Зато блок цилиндров двухлитрового двигателя "похудел" на 5,4 кг по сравнению с блоком своего чугунного предшественника в 1,8 л, алюминиевая крышка багажника стала на 2,5 кг легче, а ткань крыши "сбросила" 400 г. Новая машина с новыми свойствами стала всего на 10 кг тяжелее предшественницы, и это отменный результат.

MX-5 вот-вот появится в Европе: проверим, угадали ли дизайнеры наши эмоции на этот раз.

    Реклама на dsnews.ua