• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Брендинговые войны

Реклама на dsnews.ua

Как и в любой войне, у вас есть право хранить молчание, право обратиться к адвокату, но все, что вы сделаете, может быть использовано против вас. Например, можно выпускать леденцы с логотипом популярной киноэпопеи "Звездные войны", а можно заняться производством товара с оригинальным названием, которое потом все равно украдут. Как бы там ни было, "звездная" марка может пройти через шесть эпизодов брендинговой войны.

Эпизод I Призрачная угроза
Если у компании есть так называемый бренд, но нет Свидетельства на знак для товаров и услуг, значит, у нее нет ничего. Конкуренты только могут сказать "спасибо" за бесплатный креатив и начнут налаживать производство аналогичного товара. Защитить бренд намного труднее, чем его украсть, а путь его регистрации в Департаменте интеллектуальной собственности и последующего получения свидетельства долог и тернист.

Обычная процедура регистрации составляет полтора-два года, хотя за определенную сумму ее можно ускорить до шести месяцев. При этом за результаты никто не ручается. Кстати, в ст. 6 Закона "Об охране прав на знаки для товаров и услуг" предусмотрены 19 пунктов оснований для отказа в регистрации, так что позитивный результат во многом зависит от качества услуг патентного поверенного. Самым очевидным вариантом отказа может стать идентичность или схожесть заявленной марки с одной из 47 тыс. торговых марок, ныне зарегистрированных в Украине. Правда, отказ в регистрации можно попытаться обжаловать в Апелляционной палате Департамента или в хозяйственном суде, но для этого опять же понадобится время.
Часто такой отказ оказывается вполне правомерным. Например, когда торговую марку уже кто-то зарегистрировал на свое имя. Выпускать после этого продукцию компания уже сможет только под угрозой судебного иска со стороны нового обладателя. Чтобы этого не случилось, можно либо выкупить у злоумышленника собственное же творение, либо попытаться начать судебную тяжбу за аннулирование свидетельства. Иногда такой шантаж организуют уволившиеся из компании работники. Так, обиженный бухгалтер одной крупной сети магазинов зарегистрировал на себя название бывшего места работы как торговую марку. Для его выкупа компании пришлось заплатить $10 тыс.

Эпизод II Атака клонов
Если удалось пройти первый эпизод с регистрацией марки, можно вздохнуть. Но без облегчения, потому что самое трудное еще впереди. В частности, нужно будет еще разобраться с клонами торговой марки, которые, возможно, появятся в ближайшем будущем. При этом защищать свои права можно на двух фронтах: сначала обратиться в Антимонопольный комитет с требованями оштрафовать нарушителей и запретить их деятельность на основании Закона "О защите от недобросовестной конкуренции", а потом еще и податься в хозяйственный суд с иском о возмещении имущественного и нематериального вреда.
Нарушением признается как полная фальсификация товара с подделкой торговой марки, так и выпуск товара под брендом, название которого похоже на уже известную марку до степени смешения. Два года назад Антимонопольный комитет запретил одесской фирме ООО "Гарант-2" выпуск безалкогольного напитка под торговым знаком "PEPS!". При этом название одесского напитка было выполнено тем же шрифтом, что и оригинальный логотип PEPSI. После того как АМКУ пригрозил оштрафовать одесситов за недобросовестную конкуренцию, выпуск псевдопепси сразу прекратился. Подобные меры АМКУ применил и к напитку "ФАНТАзiя", явно смахивающего на "Фанту", и к индийскому лекарственному клону "Ессел Форте", упаковка которого была похожей дизайном на известное "Ессенциале Форте". А в прошлом году АМКУ запретил использовать одной туристической компании в своем названии аббревиатуру KLM, которая принадлежит известному голландскому авиаперевозчику.

Иногда найти производителя "левого" товара совсем непросто. Но закон дает возможность предъявлять иски к хранителям, рекламодателям и продавцам, которые вводят в хозяйственный оборот товары с контрафактными брендами. К примеру, производитель зубной пасты "Промис" обратился в АМКУ с жалобой, что в продаже появилась идентичная паста, но адрес производителя не указывался. Как позже выяснилось, паста изготавливалась в Болгарии, поэтому АМКУ оштрафовал оптовых поставщиков в Украине.

Эпизод III Месть конкурента
С другой стороны, существует ряд мер, чтобы отомстить конкуренту, зарегистрировавшему первым свою торговую марку. Для этого, например, можно досрочно прекратить охрану его товарного знака, если он не использовался на территории страны для производства указанных в свидетельстве товаров в течение трех лет после регистрации. В России, где действуют такие же нормы, летом 2003 г. компания "ПомидорПром", зарегистрировавшая (но не использующая) товарный знак "Гурман", выдвинула требование компании "Балтимор" прекратить использование этого слова в их кетчупе "Восточный гурман" либо выплатить ей $40 тыс. Но стороны к соглашению не пришли, и в июне 2004 г. арбитражный суд Москвы запретил "Балтимору" использовать марку "Восточный гурман". Однако бессменный спонсор юмористической программы "Городок" предпринял контратаку и обратился в Роспатент с требованием прекратить действие марки "Гурман", поскольку "ПомидорПром" более трех лет просто не использовал ее при производстве кетчупов и овощных консервов. В результате в декабре прошлого года это требование было удовлетворено.
Можно также воспользоваться принципом "так не доставайся ты никому" и подать иск к Департаменту с требованием признать недействительным свидетельство конкурента, поскольку название торговой марки, например, состоит лишь из обозначений, которые являются общеупотребительными терминами, символами или обозначением товаров определенного вида. Либо доказать, что бренд конкурента является обманчивым или таким, что может ввести в заблуждение относительно товара или его производителя.

Эпизод IV Новая ненадежность
Одной из причин отказа в регистрации или аннулирования торговой марки может стать и географическая ненадежность бренда. В группу риска могут попасть в первую очередь все производители и дистрибьюторы продукции, которая наделена специфическими качествами благодаря месту своего происхождения. К ней обычно относятся вина, коньяки, минеральные воды, но перечень в принципе намного шире. К примеру, раньше у нас чуть ли не в каждой области выпускалась своя минералка "Боржоми". Разумеется, ни одна из них не имела ничего общего с грузинским источником. Только после вмешательства АМКУ производство "Боржоми" на территории Украины было прекращено.
Другой пример — недавно начавшаяся судебная тяжба между заводом "Калинка" (Миргород), выпускающим минеральную воду "Миргородская № 2", и Миргородским заводом минеральных вод, выпускающим минералку под брендами "Миргородская и Myrgorodska. Торговые марки последнего требуют аннулировать, а слово "Миргородская" признать географическим названием. Представители "Калинки" считают, что название "Миргородская" равнозначно относится к любой воде, добываемой из Миргородского месторождения.

Реклама на dsnews.ua

Эпизод V Фирма наносит ответный удар
Разобраться с брендом конкурента можно и через схему скупки известного коммерческого наименования. Так, если торговая марка индивидуализирует определенный товар или услугу, то коммерческое наименование — компанию либо ее структурное подразделение. Однако в отличие от торговых марок коммерческие наименования (вроде магазинных вывесок или названий заводов) не регистрируются.
Владея, например, коммерческим наименованием, вроде "Завод "Красный луч", "Стадион "Динамо" или "Мастерская "Дяди Васи", можно попытаться оспорить регистрацию аналогичной торговой марки. Правда, нужно еще доказать общеизвестность такого наименования. Причем само коммерческое наименование купить нельзя, а приобрести придется целый имущественный комплекс или его структурную часть, с которой у потребителей сложилась ассоциация с данным наименованием. Но практика показывает, что в большинстве случаев суд решает подобные споры в пользу владельца торговой марки.

Эпизод VI Возвращение известности
Еще интересней возможность аннулировать торговую марку на основании ст. 6 bis Парижской конвенции об охране промышленной собственности. Для этого необходимо, чтобы Апелляционная палата Департамента или суд признали определенный знак хорошо известным. При этом ему предоставляется правовая охрана с даты, на которую знак признан хорошо известным в Украине. На данный момент Апелляционной палатой уже были признаны хорошо известными пять торговых марок: "Миргородская", "Корвалол", "Гетман", "Уаhоо" и "5 капель".

Судебной же практике известны два решения о признании марки хорошо известной. Первое положительное судебное решение было вынесено в прошлом году по радио "EUROPA PLUS", правда, впоследствии его обжаловали. А вот второе решение по признанию марки "МсDоnаld's", наоборот, получило подтверждение в трех судебных инстанциях. Суд признал, что знаменитый фастфудовский бренд интенсивно использовался в Украине с 1995 г. для маркирования и распространения продукции. При этом свидетельство на схожий знак "Макдональдс", которое успело зарегистрировать на себя коварное СП ОАО "Росы Буковины", было признано недействительным на основании его схожести до степени смешивания с брендом знаменитого фастфуда.

    Реклама на dsnews.ua