• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Игра на сжижение

Реклама на dsnews.ua

Расследование АМК ситуации на рынке сжиженного газа может вылиться не столько в борьбу с монополистами, сколько в повышение экспортных пошлин на это топливо.

Ситуация на рынке сжиженного топлива для автомобилей вызывает ощущение дежавю — повторение в миниатюре событий, которые имели место на рынке нефтепродуктов весной этого года: резкий рост цен и грозное заявление Антимонопольного комитета Украины (АМК) во всем разобраться.

Ведомство Алексея Костусева поручило территориальным отделениям проанализировать динамику изменения цен на сжиженный газ, необоснованные торговые надбавки на газовых автозаправочных станциях и наличие антиконкурентных согласованных действий. Точно так же власти пытались бороться и с повышением стоимости бензина.

Схожесть сценариев позволяет прогнозировать: для того чтобы создать условия для понижения цен на внутреннем рынке, государству придется использовать свое право регулировать внешнеэкономическую деятельность. Только в этот раз речь идет не о понижении импортных пошлин, а о повышении экспортных.

Газовый взрыв

Розничные цены на сжиженный газ в Украине в октябре возросли более чем на 40%, а в период с сентября по октябрь — более чем на 70%. В отдельных регионах цена на газ приблизилась к стоимости высокооктановых марок бензина и составила 3,65 грн. за литр.

Рынок сжиженного природного газа в Украине состоит из двух сегментов. Значительная его часть приходится на реализацию пропан-бутана, составляющую около 270-280 тыс. т в год. Около 80% этих продаж приходится на негазифицированные населенные пункты. В то же время газа для автомобильного транспорта, по которому, собственно, и начато расследование АМК, в Украине продают в объеме 300-320 тыс. т в год, что составляет всего 5% от общего объема рынка автомобильных топлив (бензина, дизтоплива, сжиженного газа).

Основным поставщиком сжиженного газа для авто является ОАО "Укранафта" (она контролирует 60% рынка). Остальное делят между собой шесть украинских НПЗ, из которых сегодня реально работают всего четыре. Посему ряд экспертов небезосновательно предположили, что инициатором увеличения расценок на газ как раз и явилась "Укрнафта".

Реклама на dsnews.ua

Мол, эта компания просто попыталась выжать для себя максимум выгоды из сложившейся ситуации: как только в связи с мировым ростом цен на нефть стоимость бензина в Украине выросла, большинство покупателей начали активно переходить на сжиженный газ. Чем не повод отреагировать на адекватно растущий спрос? "Увеличившийся спрос позволил отечественному монополисту резко увеличить цены на сырье", — полагает Михаил Волынец, член комитета по ТЭК Верховной Рады Украины.

Экспортная утечка

Сергей Сапегин, директор научно-технического центра "Психея", менее категоричен в оценке. Он считает, что объективной причиной для подорожания сжиженного газа является рост его экспорта на фоне активизации спроса на этот вид топлива. Окончательный ответ на вопрос, какова была динамика экспорта за последние месяцы, и как она могла сказаться на ценах, даст расследование АМК.

Мнение г-на Сапегина разделяют и другие участники рынка. "Естественно, количество покупателей сжиженного газа будет расти, поскольку он все еще дешевле литра Аи-95 и, таким образом, ездить на газе пока что выгоднее. Но если в дальнейшем сохранится та же ценовая динамика, сжиженный газ никто покупать не станет", — сообщили в компании "Кло", владеющей сетью АЗС в столице.

В самой "Укрнафте" собственную ценовую политику связывают с отсутствием предложения со стороны других производителей этой продукции. В распространенном пресс-релизе компания отмечает, что средняя цена реализации сжиженного газа на последнем публичном аукционе, состоявшемся 26 октября на Украинской аграрной бирже (УАБ, Киев), повысилась на 1723,19 грн. за тонну, или на 66,6%, по сравнению с аукционом, состоявшемся 27 сентября. "Укрнафта" утверждает, что увеличение цены на сжиженный газ обусловлен возрастающим спросом на данную продукцию со стороны покупателей, который, по оценкам УАБ, в несколько раз превышал предложение, а также существенным увеличением количества покупателей.

Владельцы НПЗ похоже, напротив, не собираются воспользоваться благоприятной конъюнктурой для увеличения расценок на свою продукцию. Так, в ЗАО "Укртатнафта", "ЛУКОЙЛе" и "ТНК-ВР-Украина" заявили о том, что с сентября не повышали цены на природный газ и в обозримом будущем повышать их не собираются. "Мы выступаем за стабильность на рынке сжиженного газа и в ближайшее время ООО "ТНК-ВР Коммерс" будет отпускать в свободном режиме необходимые объемы сжиженного газа на рынок", — заявили в пресс-службе "ТНК-ВР-Украина".

Эксперты отмечают, что в дальнейшем ситуация на рынке будет зависеть от выводов АМК. "У нас почему-то привыкли считать монополистами российские нефтяные компании. А когда наполовину государственная компания завышает цены на свою продукцию, на это смотрят сквозь пальцы только потому, что там есть влияние государства", — сказал заместитель председателя Комитета по промышленной политике Верховной Рады Украины Владимир Демехин. Впрочем, в пресс-службе Кабмина сообщили, что "АМК должен провести объективное расследование и применить санкции против любого нарушителя, кем бы он ни был".

Впрочем, нельзя исключать, что расследование АМК послужит для выработки государственной политики касательно рынка "автомобильного" газа. В частности, таможенной. "Безусловно, АМК нужно разобраться с тем, что происходит на этом рынке, — говорит г-н Сапегин. — В России, к примеру, пошлины на экспорт сжиженного газа в разы выше. Возможно, Украине, чтобы насытить свой внутренний рынок, стоит учесть этот опыт".

Экспортные пошлины — универсальный инструмент, и их применение государством вполне можно ожидать вне зависимости от того, признает ли АМК рынок сжиженного газа конкурентным или же монопольным. Ведь конечная цель государства — стабильные и невысокие цены на горючее, что гораздо легче достигнуть простым поднятием пошлин, чем стимулированием конкуренции в отрасли.

    Реклама на dsnews.ua