• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О бедном премьере замолвите слово

Реклама на dsnews.ua

Квартирный вопрос для премьер-министра Украины — вообще не проблема. Только государственной квартирой наши премьеры пользуются редко. Квартира на последнем этаже в доме по ул. Десятинной, 10, полученная Леонидом Кучмой еще в статусе премьера, до недавнего времени оставалась в его собственности, в отличие от другой квартиры — двумя этажами ниже, которую занимал экс-премьер Павел Лазаренко. После его бегства в Америку квартиру фактически силой отобрали у жены опального премьера. Достоверно неизвестно, воспользовался ли возможностью получить государственное жилье премьер-министр Украины Виктор Ющенко, но его назначение на должность совпало с новосельем в пентхаусе дома с зеленой крышей на Михайловской площади. Предыдущий статус этого помещения неизвестен, но сейчас оно остается в собственности Виктора Андреевича и ожидает капитального ремонта, который по информации "ВД", после глобальной перепланировки, укладки эксклюзивного художественного паркета, лепки на стенах и потолке и прочих атрибутов современного жилья может потянуть на сумму в несколько сотен тысяч долларов.

Поговаривают, что Виктор Янукович в бытность премьер-министром от государственной квартиры был не в восторге, иначе не переселился бы в скором времени в просторные апартаменты из нескольких квартир на одном этаже в облюбованном им доме на углу ул. Богдана Хмельницкого и Пушкинской. При этом Виктор Федорович не прочь был воспользоваться и загородной резиденцией "Межигорье", что возле с. Новые Петровцы. Судя по всему, нынешний премьер тоже не прочь отдохнуть от городской суеты. По слухам, ведомство г-на Тарасюка уже занялось ремонтом резиденции премьера. По информации из достоверных источников, в "Межигорье" уже полным ходом идет капитальный ремонт дачного комплекса. Причем установка отопления только для одного дома в этой резиденции, по неофициальной информации, может обойтись государственному бюджету в $100 тыс. К этому можно добавить разговоры о мегапланах по созданию новой элитной территории за пгт Дымер, где для Виктора Януковича был выделен огромный участок на берегу Днепра.

Проживанию за чертой города отдавала предпочтение и премьер-министр Юлия Тимошенко, но люди из ее окружения рассказывают, что она не жаловала госдачу и предпочитала жить в частном особняке в Конче-Заспе. По словам самой Юлии Владимировны, она уже несколько лет снимает этот дом. Однако, по слухам, дачу эту экс-премьеру предоставили в пользование некие друзья бесплатно, "за красивые глаза".
Что касается Юрия Еханурова, то он не частый гость в своей киевской квартире на бульваре Леси Украинки, полученной им еще в бытность депутатом.

Охрана, официально положенная премьер-министру, может формироваться как из сотрудников Государственной службы охраны, так и из посторонних лиц по желанию объекта охраны. Так, охрана Юлии Тимошенко, обслуживающая ее до победы революции, осталась вместе с ней, и на время ее пребывания в должности премьер-министра Украины была зачислена в штат ГСУ. Также своих поверенных привлекают в патронатную службу, которая максимально приближена к телу, а посему должна быть благонадежна, широко распространена. Рассказывают, что Виктор Янукович вместе с охраной, прислугой и секретарями привез своего повара.

Служебным транспортом премьер пользуется практически без ограничений, включая авиаперелеты. Как известно, украинские премьер-министры ездят на Mercedes-Benz 600, стоимость которых зашкаливает далеко за отведенный законом лимит в 500 тыс. грн. Только в базовой комплектации такой автомобиль стоил около 750 тыс. грн. Но, как известно, при покупке любой автомобиль тюнингуют, что может увеличить его стоимость как минимум в 1,5 раза.

Единственное ограничение по транспорту для премьера — это запрет пользоваться служебным авто в личных целях, в частности для ведения избирательной кампании. Но несмотря на это четкого разграничения личных и служебных целей наше законодательство не дает. Поэтому поездку премьера во время избирательной кампании всегда можно преподнести как рабочую, несмотря на явно выраженные черты избирательной агитации.

Пенсией украинский премьер обеспечивается наравне с остальными госслужащими, т.е. получает 90% оклада с учетом всех надбавок. К этому можно добавить государственную дачу с обслугой, которой его в праве обеспечить его же преемник постановлением правительства. За бывшим главой государства остается также право на медицинское обслуживание для себя и его супруга в больнице "Феофания", а также личная охрана.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua