• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИДЕРОВ ОРАНЖЕВОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Реклама на dsnews.ua

ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО

"…Тимошенко явно использовала свой пост премьер-министра в интересах укрепления своей власти. Не дождавшись, пока будут проведены реформы по либерализации экономики и изменению судебной системы, она начала борьбу за перераспределение собственности с олигархами эры Кучмы, при этом она покровительствовала другим, приближенным к ней концернам…" — Die Welt, 11 ноября 2005 г.

"Агитируя за проведение широкомасштабной национализации и повторных аукционов по продаже приватизированных компаний, правительство подорвало права собственника. Кроме того, правительство резко увеличило налоговое бремя, преследуя цель профинансировать намного возросшие затраты на социальные нужды и на выплату зарплат работникам бюджетной сферы. Госпожа Тимошенко публично вмешивалась в споры, касающиеся ценовой политики или прав собственности, критикуя тех или иных бизнесменов. Доминировала атмосфера хаоса и неопределенности…" — Financial Times, 26 сентября 2005 г.

ВИКТОР ЮЩЕНКО

"…Сам Ющенко после революции большую часть времени находился не в своей стране, а за границей (где он либо пытался добиться вступления своей страны в НАТО и в ЕС, либо строил с президентом Грузии Михаилом Саакашвили планы по демократизации постсоветского пространства). На управление страной у него времени не находилось…" — Die Welt, 11 ноября 2005 г.

"…проблемы Ющенко заключаются не только в его ошибочной экономической политике. Хотя он и есть популярным символом "оранжевой революции", как Президент он является бестолковым и часто уклоняющимся от своих обязанностей, говорят западные дипломаты и аналитики…" — The Wall Street Journal, 25 октября 2005 г.

"Ющенко ничего не предпринял, чтобы изменить климат безнаказанности. Никого из олигархов не обвинили в неуплате налогов или других нарушениях, которые могут привести в тюрьму…В рамках взаимопонимания Ющенко гарантировал Януковичу иммунитет от преследований за махинации на выборах", — The Guardian, 14 октября 2005 г.

"В нынешнем кризисе одна из черт характера Ющенко, которая во время прошлогоднего переворота казалась его силой, сейчас обернулась слабостью: тогда его называли рассудительным, сегодня он подвергается критике как медлительный человек, который не создан для жестких условий постсоветского хаоса", — Financial Times Deutschland, 9 сентября 2005 г.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ "ВД"

Реклама на dsnews.ua

1. Создать при Секретариате Президента Украины подразделение, в обязанности которого будет входить создание и поддержание положительного имиджа Украины за рубежом.

2. Разработать при участии общественных организаций и украинских СМИ концепцию государственной политики в указанном направлении.

3. Обязать Секретариат Президента, министерства и ведомства размещать на собственных интернет-сайтах переведенные тексты публикаций иностранных СМИ, касающиеся Украины в целом и деятельности ее первых лиц, в частности.

4. Альтернатива варианту №3. Создать за счет госбюджета соответствующий сайт, освещающий в оперативном режиме вопросы, изложенные в п.3. В рамках работы сайта создать форумы, где будут обсуждаться публикации западных СМИ.

5. Преодолеть негативную практику игнорирования Президентом и премьер-министром Украины просьб украинских СМИ об интервью. Хорошее, профессионально сделанное интервью может быть перепечатано рядом западных СМИ.

    Реклама на dsnews.ua