• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ПЕРЕВОДЧИКИ ДЕНЕГ.

Реклама на dsnews.ua

Отечественные банки все активнее предлагают альтернативные услуги по переводу денег в ближнее зарубежье. Международные денежные системы в ответ снижают тарифы.

Отечественные денежные системы постепенно вытесняют международных конкурентов с рынка переводов в страны СНГ (точной статистики пока нет, поскольку обязательная отчетность для систем перевода денег введена Нацбанком совсем недавно, но, по некоторым оценкам, речь идет о завоевании уже 30-40% этого сегмента рынка). В частности, за счет снижения тарифов — в текущем году многие отечественные операторы рынка денежных переводов снизили тарифы, в результате продажи их услуг, по словам банкиров, тут же выросли примерно на 50% (в основном за счет стран СНГ, в частности, России). В сегменте переводов денег в дальнее зарубежье пока по-прежнему безраздельно господствуют международные денежные системы. Тем временем ежегодно общий объем сумм переводов как в ближнее, так и в дальнее зарубежье возрастает на 40-50%. Как считают эксперты, пока рано говорить о полноправной конкуренции между отечественными игроками и международными системами в целом на рынке переводов. По словам заместителя председателя правления ПриватБанка Юрия Кандаурова, в нынешней ситуации игрокам выгоднее разделять сферы влияния. При этом принцип "разделяй и властвуй" отнюдь не мешает борьбе за лояльность клиентов.

Дешево, но близко

"Клиенту все равно, каким образом его деньги попадут в ту или иную точку, — убеждает Юрий Кандауров. — Так что каждому участнику рынка выгодно иметь максимальную зону покрытия. Кто-то работает в одном регионе и не работает в другом, или наоборот. А вдвоем можно обслужить больше клиентов, причем прибыль каждого из партнеров возрастет. Поэтому в большинстве своем системы денежных переводов пока не конкурируют, а дополняют друг друга". Тем не менее, главной причиной снижения тарифов международных систем денежных переводов (Western Union и MoneyGram) на отправку денег из Украины в страны СНГ наблюдатели называют именно развитие отечественных (локальных, региональных) систем.
Последние сделали ставку на отправку наличных в страны ближнего зарубежья и по Украине. Некоторые системы снизили свои тарифы (в частности UNIStream — с 0,5 до 0,3%). А вот "STB-Экспресс", наоборот, повысила размер своих комиссионных почти в два раза в связи с увеличением капзатрат на расширение агентской сети как в странах СНГ, так и дальнего зарубежья: теперь ее комиссионные составляют 3% от суммы перевода в страны СНГ и дальнее зарубежье (прежде эта услуга стоила 1,5%). Снижение тарифов и улучшение качества услуг привели к перераспределению потребительских симпатий: сегодня все больше клиентов предпочитают делать переводы в СНГ через местные системы. Дешево, удобно, да и сетевой охват зачастую не уступает классическим системам. Например, в странах СНГ у систем, альтернативных классическим Western Union, MoneyGram или Trevelex, более широкая сеть охвата, в частности у "Быстрой почты" только в России — 187 пунктов, в Молдове — 155, а у VIP Money Transfer (VMT) в странах СНГ их более 2500.

Как считает начальник отдела маркетинга и развития управления платежных систем Укрэксимбанка Владимир Рымчук, сегодня международные платежные системы держат рынок "дальних" переводов только благодаря агрессивной маркетинговой политике, и клиент идет к ним, не задумываясь о том, что существуют альтернативные, более дешевые возможности перевести деньги. MoneyGram инвестирует в продвижение услуги намного меньше, при этом может предложить более низкую стоимость переводов.
В последнее время на рынок быстрых денежных переводов вышло несколько новых платежных систем, таких как Trеvelex и Uno. Построив систему на интернет-технологиях, им удалось снизить себестоимость перевода, а соответственно, предложить клиентам еще более дешевые тарифы. Но, несмотря на это, все они сильно проигрывают по узнаваемости и сети пунктов обслуживания.

В этом году у наших банков также были попытки выхода на "чужую территорию" — в сегмент переводов в дальнее зарубежье. Правда, по мнению некоторых отечественных операторов, имеющих собственные системы перевода денег, особого смысла в освоении "внешнего" рынка с господствующими там классическими лидерами сейчас нет. Тем не менее, как сообщил Юрий Кандауров, тот же ПриватБанк недавно "подписал соглашение о денежных переводах с использованием отечественной платежной системы PrivatMoney с крупнейшим итальянским банком Sanpaolo IMI SpA. Теперь получать деньги из Италии можно во всех наших отделениях. В соответствии с подписанным договором украинские иммигранты могут переводить в Украину до EUR5 тыс. Аналогичное соглашение ПриватБанк чуть раньше подписал с португальским банком Caixa Central de Credito Agricola Mutuo". Однако составить серьезную конкуренцию международным системам в частности, на рынке "дальних" переводов, по мнению экспертов, отечественные банки в ближайшее время все же не смогут.

Дорого, но удобно

Тем не менее, подвижки на отечественном рынке денежных переводов вкупе с антимонопольными усилиями привели к главной тенденции текущего года — началу пересмотра тарифной политики ведущими операторами рынка (Western Union, MoneyGram).

"Международные системы были вынуждены уменьшить комиссии, иначе не смогли бы выдержать конкуренцию с украинскими операторами в сегменте "ближних" переводов, — считает финансовый аналитик Олег Канишевский, — ведь клиентов, которые отправляют деньги из Украины в страны СНГ, в 20-30 раз больше, чем тех, кто делает переводы в дальнее зарубежье".

Реклама на dsnews.ua

Однако "дальние" переводы по-прежнему остаются за классическими системами. И дело здесь не только в наличии пунктов приема-отправки денег в конкретном государстве, но и в количестве этих пунктов. "У региональных систем в одной конкретной стране дальнего зарубежья может быть всего два-три отделения банка-агента, с которым заключен договор о сотрудничестве, — поясняет Олег Канишевский, — тогда как у международных операторов в одном государстве бывает 50 точек и более". Например, Western Union имеет около 225 тыс. точек в 200 странах мира, так что получателю не придется долго искать пункт выдачи денег.

По словам начальника департамента развития индивидуального бизнеса АКИБ "УкрСиббанк" Ивана Истомина, "по скорости, простоте и удобству для клиента, которому необходимо перевести деньги в дальнее зарубежье, у Western Union на сегодняшний день пока все же нет равных. Естественно, что тарифы на осуществление подобных переводов остаются довольно высокими. Но переводы WU — "безадресные", клиент может получить свой перевод в любом отделении любого банка, работающего с данной системой в пределах той страны, в которую перевод отправлен. Переводы в ближнее зарубежье региональных систем (Contact, "Анелик", UNIStream) отправляются на конкретный банк, а зачастую на конкретное отделение этого банка, что лишает клиента-получателя определенной степени свободы".

Конечно, несмотря на снижение тарифов, перевод по Western Union и MoneyGram в страны СНГ пока все равно обходится раза в три-четыре дороже, чем по другим системам. То есть, если отечественные операторы взимают за доставку денег в среднем 1,5-4% от суммы, то есть перевод $100 будет стоить около $4, $200 — $6-8, то отправка $100 в Молдову или Армению через Western Union и MoneyGram обойдется в $12-15. Однако цена, как уверяют лидеры, оправдана высочайшим сервисом. Отправлять деньги в дальнее зарубежье удобнее с помощью Western Union и MoneyGram еще и потому, что у этих систем есть и "фирменные" удобства. Так, проверить статус своего перевода можно только в Western Union — в режиме on-line уточнить, ушел ли перевод, получен ли он. А по круглосуточной "горячей линии" MoneyGram можно узнать информацию о том, реально ли получить переведенные деньги в том или ином банке.

По мнению некоторых экспертов, в ближайшее время конкуренцию международным системам сможет составить разве что национальный почтовый оператор "Укрпочта" (у нее около 16 тыс. отделений по всей стране — больше, чем у любого банка, тем не менее, доля почтовиков на украинском рынке международных переводов пока составляет менее 1%). Впрочем, не все участники рынка верят в скорое преобразование "Укрпочты". "В данный момент обмен почтовыми переводами "Укрпочта" осуществляет с 24 странами (с четырьмя из них только в одном направлении). У UNIStream, Contact, WU перечень стран значительно больше, — поясняет Иван Истомин. — При этом тарифы "Укрпочты" за перевод составляют 7-8% (тариф за перевод по системе UNIStream — 1,5-2,5%, Contact — 3-4%), и сроки прохождения платежа явно уступают международным системам. К тому же переводы принимаются исключительно в национальной валюте (по курсу НБУ на дату обработки платежа), что не совсем удобно для клиента".

ВАЛЮТНЫЕ РИСКИ

Основные риски денежных переводов за границу касаются обменных курсов, при которых та или иная система берется пересылать ваши деньги. Некоторые операторы, такие, как MoneyGram, Contact и UNIStream, пересылают не только доллары, но и евро. А система переводов Migom позволяет клиентам самим выбирать валюту перевода. При этом каждая платежная система вправе сама устанавливать курс конвертации одной валюты в другую. Если, допустим, отправляются деньги в страны Европейского Союза, к примеру, через WU, то конвертация происходит по внутреннему курсу системы, который "меняется каждые 15 минут". Поэтому лучше зафиксировать обменный курс на день отправки, указав его в извещении на получение денег — в этом случае адресат гарантированно получит ровно столько евро, сколько вы захотите ему перечислить. При отправке поинтересуйтесь курсом у сотрудника банка и подсчитайте, сколько вам надо будет отдать долларов (расчеты могут провести за вас). Например, при курсе системы 0,82 евро/$ вам надо отправить $133, чтобы адресат получил EUR100. Если этого не сделать, евро будут выданы по курсу, действующему на день получения средств.

Таким образом, какой бы системой переводов вы ни воспользовались, нужно учитывать, что деньги могут пересылаться лишь в пределах одной системы. Отправить перевод можно только в ту страну, где у системы есть агенты или представители. В этом смысле украинцам, как обычно, повезло меньше, чем жителям других стран. Если, скажем, в США, Англии или Испании функции агентов могут выполнять не только банки, но и магазины, туристические агентства и аптеки, то у нас отправить деньги можно лишь через банк или "Укрпочту".

    Реклама на dsnews.ua