• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ШОПОМАН

Реклама на dsnews.ua

АКСЕССУАР.

У Бреге секретов нет

Редакция швейцарского специализированного часового издания Montres Passion & Uhrenwelt вручила приз "Часы 2005" модели La Tradition от Breguet. У часов не просто нет циферблата, их механизм демонстрируется напоказ неприукрашенным, таким, каков он есть: просматривается симметрия мостов, колес и регулятора хода, но самое главное — просматривается в положении "4 часа" так называемая "парашютная пружина", антиударное устройство, сконструированное Абрахамом-Луи Бреге в 1789 г. Судя по всему, La Tradition ("Традиция") может положить начало целой серии часов, прославляющих революционные изобретения отца-основателя компании. Время можно смотреть по маленькому золотому циферблату с серебряным покрытием, расположившемуся в положении "12 часов". Рядом, на цифре 11, находится индикатор запаса хода — он составляет 50 часов. Часы в корпусе из желтого золота с прозрачной сапфировой задней крышкой, презентованные весной на Базельском салоне, недавно поступили в продажу и стоят около $17 тыс. Второе место на конкурсе "Часы 2005" заняла модель L.U.C Twist Chopard, третье — Chronomеtre Souverain F.P. Journe.

ТЕХНИКА.

Обмен впечатлениями

Цифровые фоторамки оказались полезным изобретением, но они способны на слишком малое. В их программе только показ фото, загруженных с флеш-карт, цифровых камер и компьютеров. Корпорация Ceiva изготовила фоторесивер, предназначенный для приема и передачи фотографий через глобальную сеть без посредничества компьютера. Третье поколение приспособлено для широкополосного интернета. В течение часа подсоединенный к телефонной линии Ceiva 3 ($130) способен передать и принять три десятка фото. На диске хранится до двух тысяч снимков. Система веб-поддержки Ceiva Logic PicturePlan ($100 ежегодно) содействует в отправке и передаче файлов и предоставляет "ящик" для хранения альбома. Можно постоянно обмениваться впечатлениями с близкими людьми, оказавшимися далеко.

ДОМ.

Краткосрочная революция

К счастью, мы благополучно забыли времена, когда устройство мусорных ведер во всем мире предполагало идеальный обзор их содержимого. И хорошо, если только обзор. Другие органы чувств тоже зачастую подвергались испытаниям. Первый мусорник с гидравлическим прессом, плавно поднимающим и опускающим спасительную крышку с помощью ножной педали, придумал в 1939 г. датчанин Хольгер Нильсен. Его компания Vipp долгие годы выпускает качественные, долговечные, аккуратные мусорники, единственным недостатком которых был консервативный вид. На лондонском мебельном салоне 100% Design были представлены революционные модели Vipp. Революция не касается содержания, не касается даже формы, но учитывая, что за 60 с лишним лет "виппы" не претерпели почти ни единого изменения, шесть новых расцветок — целая революция. Нет сомнений, продажи Vipp взмоют так же стремительно, как в прошлом веке, когда весь Копенгаген, от жены дантиста до жены ветеринара, узнали об изобретении мусорника с крышкой. Стоит поспешить: яркие "виппы" выпущены ограниченной серией.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua