• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Газовый буддизм

Реклама на dsnews.ua

 Похоже, украинцы менее всех переживают о том, где и за сколько они будут покупать газ в ближайшие годы. Право волноваться о газовом будущем Украины они великодушно уступают своим партнерам — поставщикам газа, а именно: России и Туркменистану. Последние настолько эмоционально воспринимают необходимость подписывать соглашения с Украиной на поставку голубого топлива на следующий год, что в сердцах обвиняют Украину в чем угодно, угрожают прекращением поставок газа в случае несговорчивости украинских лидеров и всяческими другими способами "теряют лицо". Однако по эту сторону украинской границы царит буддистская тишь и благодать. Все напасти, о которых рассуждают туркмены и россияне, украинцы считают не более чем призрачными порождениями ума своих деловых партнеров и хранят нерушимое спокойствие.

Источники, близкие к российско-украинскому переговорному процессу по вопросам газа, утверждают, что, несмотря на все демарши с российской стороны, украинцам удастся подписать договор о транзите на ближайшие годы, где будут зафиксированы выгодные для Украины условия. В частности, якобы россияне уже смирились с тем, что в 2006 г. Украина будет покупать российский газ по цене $50 за тысячу кубометров, оплачивая его услугами по транзиту из расчета $1,09 за транспортировку 1 тыс. куб. м на 100 км. На 2007-2008 гг. цена газа в этой формуле повысится с $50 до $80, а плата за транзит — с $1,09 до $1,75. Технически это повышение не означает ровным счетом ничего — Украина будет получать столько же газа за те же услуги.

Одна из основ украинского буддизма — обязательства россиян перед европейскими покупателями российского газа обеспечить его транзит через Украину. И если "Газпром" не успеет до Нового года договориться с НАК "Нафтогаз України" о ставках за транзит, то в срыве поставок в Европу будет виноват он, а не украинская сторона. Поэтому в "Нафтогазе" и Кабмине все спокойно. "Приедет Фрадков и все подпишет, как миленький", — наверное, думают там.

Приблизительно в таких же терминах, вероятно, чиновники рассуждают и о вопросе урегулирования долга перед Туркменистаном. Напомним, если не удастся договориться, теоретически Сапармурат Ниязов может на Новый год сделать Украине подарок — выключить свои газовые насосы, прекратив поставки энергоносителя Киеву. Прогноз жуткий, однако, маловероятный. Остаться один на один с Россией в вопросах продажи газа — не слишком веселая перспектива для Туркмении, которая едва ли не всю стратегию своего развития строит на доходах от продажи голубого топлива (две трети валютной выручки Туркменистан получает именно за газ). И зря Туркменбаши сетует, что цены на туркменский газ самые низкие в мире. Если у Ашхабада останется де-факто один покупатель топлива в лице России, нынешние цены ($44 за 1 тысячу кубометров) покажутся Ниязову раем на Земле. Поэтому в своей игре он балансирует на грани фола: постоянно выказывая недовольство украинцами, выдумывает всяческие поводы, чтобы иметь возможность давить на Украину во время переговоров по вопросам цены.

Однако, как утверждают информированные источники, Киеву такое двойственное отношение надоело: украинская сторона уже приготовила на всякий случай деньги, дабы наличностью, без всяких бартерных схем, закрыть все возможные претензии Туркменбаши по поводу былых долгов и выйти на переговоры с сильной позицией.

Тем более что у самого Туркменистана серьезные проблемы с обеспечением поставок газа через сопредельные Казахстан и Узбекистан, что дает основания считать его не совсем надежным партнером. Сейчас поставки туркменского топлива Украине отстают от графика, а оплата Украиной газа — наоборот идет с опережением. Так, по неофициальной информации, с начала ноября ежесуточно Туркменистан поставлял 80-90 млн кубометров газа вместо планируемых 125 млн. Т.е. к концу года ему нужно будет наверстать упущенное, увеличив поставки, иначе у Украины будет полное право требовать возмещения убытков в международном суде.

Насколько окажется оправданным буддистское спокойствие украинцев — мы узнаем лишь после Нового года. Например, по температуре воздуха в квартирах. Непосвященным остается лишь верить в обоснованность спокойствия украинских чиновников.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua