• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поправка №402

Реклама на dsnews.ua

"Позитивным для Украины является тот факт, что страна исключена из очередного черного списка, — считает Алексей Блинов, эксперт МЦПИ. — Многие инвесторы интересуются различными списками правительственных рекомендаций перед началом экономической деятельности в той или иной стране, так что отмена поправки — скорее, сигнал для них".

"Никакого влияния на темпы вступления в ВТО или получения статуса страны с рыночной экономикой отмена поправки Джексона-Вэника не дает, — говорит Ольга Пиндюк, эксперт Мирового банка. — Да и экономика Украины в целом это не ощутит, так как в течение последних лет действие поправки в отношении Украины ежегодно приостанавливалось специальным указом президента США. Так что данное решение — исключительно политическое".

Анахронизмом данная поправка стала еще 20 лет назад, когда всяческие препятствия на эмиграцию из СССР евреев и религиозных меньшинств были сняты. В отношении Эстонии, Латвии и Литвы поправка Джексона-Вэника была отменена вскоре после восстановления этими странами независимости, позже ее действие было отменено в отношении Грузии и Кыргызстана. Теперь, видимо, пришел черед Украины.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В 1963 г. трое еврейских активистов Кливленда создали организацию, ставившую перед собой невероятную цель: добиться свободной эмиграции евреев из СССР. Активная поддержка еврейских организаций правительствами США и Канады в данном вопросе заставляла СССР смягчить позицию в отношении эмиграции советских евреев, но 14 августа 1972 г. постановлением Совета Министров СССР для желающих эмигрировать была введена обязательная "компенсация за полученное образование", сумма которой была невероятно велика.

В качестве ответа в 1973 г. конгрессмен от штата Огайо Чарльз Вэник внес в Конгресс законопроект, одобренный большинством парламентариев. Затем сенатор Генри Джексон представил свой законопроект в Сенат, также получивший одобрение. Так появился документ, получивший название "Поправка Джексона-Вэника к Закону о торговле". 20 декабря 1974 г. его одобрили обе палаты парламента, а 3 января 1975 г. закон подписал президент США Джеральд Форд.

На тот момент советская компенсация уже перестала действовать, но за семь месяцев существования подобного налога 1450 советских евреев выплатили СССР около 7 млн рублей.

Реклама на dsnews.ua

ТОРГОВЛЯ ПОД ЗАМКОМ

Статья 402 Закона о торговле "Свобода эмиграции в торговле Восток-Запад" запрещает использование режима наибольшего содействия странам, которые ограничивают права своих граждан на эмиграцию. Поправка запрещала предоставлять официальные кредиты и кредитные гарантии таким государствам, а также предусматривала, что товары, которые импортируются США из стран с нерыночной экономикой, попадают под действие дискриминационных тарифов. СССР ощутил действие поправки к закону в полной мере, отчего поправка Джексона-Вэника получила широкую известность во всех странах пост-СССР.

    Реклама на dsnews.ua