• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ИНТЕРВЬЮ

Реклама на dsnews.ua

Многие агентства считают, что клиент постоянно вмешивается в креативный процесс и тем самым влияет на качество финального продукта. Наверное, в этом случае особенно важным становится умение агентства направлять творческую энергию клиента в правильное русло. Мы, например, регулярно практикуем проведение так называемых бренд-дней. Для этого уединяемся вместе с маркетинг-командой клиента на нейтральной территории, отключаем мобильные телефоны и все время посвящаем обсуждению проблем бренда. Могу сказать с уверенностью, что на стороне клиента зачастую работают люди не менее творческие, чем в рекламном агентстве.

Клиенты часто жалуются на использование некоторыми агентствами сленговой рекламной терминологии на каждом шагу, и некоторое зазнайство, особенно на первых презентациях ("Вы не понимаете, что такое affinity index?! Какой ужас!"). Если это первый опыт клиента погружения в область коммуникаций, то с таким агентством он будет чувствовать себя неуютно. Профессиональность агентства, конечно же, состоит не в способности выдать как можно больше англоязычных терминов за минуту разговора, а в умении донести и аргументировать свою точку зрения клиенту с любым уровнем знаний в маркетинге и рекламе.
Следующая решаемая проблема состоит в том, что многие клиенты предпочитают не откровенничать с агентством, пока у них отсутствуют тесные отношения. И агентству приходится на деле доказывать, чего оно стоит. Но после первого позитивного результата отношение клиента, как правило, меняется, и он начинает доверять намного больше. Другой аспект этой проблемы состоит в незнании бизнеса клиента. Но здесь вопрос уже не в том, готов ли тот поделиться всей необходимой информацией, а в том, готово ли агентство воспринимать и интересоваться всем, что может дать более глубокое понимание вопроса.
Если описанные выше проблемы можно и нужно решать еще на начальном этапе сотрудничества, то вторая группа проблем подчас становится реальным барьером для плодотворного партнерства.

Клиент часто не готов к изменениям. Да, собственник бизнеса как будто решил, что его продукту нужно обновление, но это решение еще не вызрело у него в голове, и нет осознанной необходимости таких изменений. И если в процессе сотрудничества эта уверенность у владельца компании так и не появится, то вся проделанная работа, какой бы хорошей она ни была, не будет иметь значения для собственника бизнеса и, в конечном счете, не принесет ни результата, ни удовлетворения сторонам.

В другой ситуации представим, что у клиента отлично идут дела, продукт или услуги продаются хорошо, но он все же решает обратиться в агентство. В этом случае роль последнего в достижении целей клиента будет ничтожно мала, или результат не столь ощутимый, чтобы оценить вклад агентства и важность коммуникации как таковой.

Ну, и наконец, последняя фундаментальная проблема связана с отсутствием у агентства искреннего интереса и лояльности к бренду, с которым оно работает. В таком случае от него трудно ожидать ярких решений. И со временем это становится все более очевидным, недовольство клиента растет, и, в конечном счете, если агентство ничего не меняет, происходит разрыв отношений.

    Реклама на dsnews.ua