• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Офисные комбайны

Реклама на dsnews.ua

Удешевление многофункциональных устройств грозит окончательно вытеснить из офисов и квартир специализированную технику.

 Идея конвергенции не дает покоя производителям разнообразной техники. По примеру кухонной техники в комбайны превращают все: телефоны объединяются с фотоаппаратами и записными книжками, компьютеры — с музыкальными центрами, плееры — с портативными устройствами хранения данных, приемниками, телевизорами и т.д. и т.п. В сегменте офисной техники тенденция вызвала к жизни целый новый класс агрегатов, названных из-за их колоссальных возможностей многофункциональными устройствами (МФУ).

Плюсы и минусы

Несмотря на все различия, у разных моделей МФУ много общих черт. Они, как правило, объединяют "под одной крышей" принтер, сканер и копировальное устройство (а частенько и многое другое), а места занимают примерно столько же, сколько и отдельно стоящий сканер. Сэкономленного места становится еще больше, если вспомнить, что каждый из входящих в состав МФУ отдельных приборов должен был, как минимум, подключаться к компьютеру и электророзетке кабелями, вечно путающимися под ногами.

Экономят МФУ и электроэнергию — вместо целого парка стоящей в состоянии готовности техники работает лишь одно устройство. Весьма важна и прямая экономия средств, ведь МФУ стоит гораздо дешевле полного набора заменяемой им офисной техники. Куда ни глянь — сплошные выгоды при одном-единственном недостатке: так как устройство все же одно, на МФУ нельзя одновременно, скажем, печатать один документ и "ксерить" другой. С другой стороны, благодаря высокой скорости работы современных МФУ, этот недостаток отнюдь не столь важен, как это может показаться.

Все разнообразие моделей МФУ делится на два основных класса — струйные и лазерные, по технологии примененного в них печатающего узла. Струйные устройства относительно недороги, да к тому же еще изначально умеют печатать в цвете, и умело пользуются всеми вытекающими из этого выгодами. Они незаменимы при создании единичных экземпляров или небольших тиражей полноцветных презентаций и других красочных документов, делают отличные цветные копии, а многие из них с полным успехом выступают и в роли настоящих фотопринтеров. По размерам и весу струйные МФУ также обычно выигрывают у лазерных, так как их печатающий узел более компактен.

Струйные МФУ

Прекрасным примером компактности струйных МФУ служит модель X2350 фирмы Lexmark, которая, несмотря на свои миниатюрные размеры (153x375x286 мм) и вес, не дотягивающий и до 4 кг, совмещает в себе функции цветного сканера, принтера и копира, работает быстро, обеспечивает высокое качество печати, копирования и сканирования документов всех типов с минимумом сложностей в настройке, и даже умеет печатать без полей (что особенно полезно при распечатке фотографий).

Не меньшим оснащением может похвастаться и "бестселлер" компании Hewlett-Packard, модель HP PSC 1513, в которой функциональность и привлекательный дизайн сочетаются с высокой производительностью, высоким качеством производимых документов и доступной ценой. Большим успехом на нашем рынке, несмотря на не самую низкую цену, пользуется и "старший брат" этой модели, МФУ HP PSC 2353. Эта модель оснащена устройством для считывания карт памяти и цветным дисплеем, что позволяет ей без участия компьютера печатать фотографии, сделанные с помощью разнообразных цифровых фотоаппаратов. Возможность шестикрасочной печати, предусмотренная в этих устройствах и реализуемая с помощью специального фотокартриджа, обеспечивает высочайшее качество фотографий.

Реклама на dsnews.ua

Настоящими отличниками в сфере фотопечати являются и новые многофункциональные устройства фирмы Epson, Stylus СX3700, CX4100 и CX4700, предназначенные для дома и небольшого офиса. Наряду с функциями сканирования и копирования с высоким разрешением и возможностью увеличения исходного документа, эти универсальные устройства обеспечивают выдающееся качество печати, а также длительный срок службы отпечатка. Благодаря четырем раздельным картриджам они обеспечивают экономичность печати (необходимо менять лишь те картриджи, в которых заканчиваются чернила). Светостойкость и влагостойкость чрезвычайно качественных отпечатков на специальной и даже обычной бумаге обеспечивают фирменные чернила DURABrite Ultra.

Очень популярны на украинском рынке и МФУ компании Canon, особенным спросом пользуется модель PIXMA MP150 благодаря исключительно разумной цене, высокой скорости работы, великолепному качеству и расширенной функциональности. Помимо типично офисных задач, PIXMA MP150 отлично показывает себя и на ниве работы с фотографиями, позволяя распечатывать снимки с подсоединенных прямо к устройству совместимых фотоаппаратов и видеокамер, а также распечатывать фото формата А4 без полей.

Лазерные МФУ

Основные преимущества лазерной технологии — высочайшее качество печати текста, высокая скорость печати и низкая стоимость одной копии. Пока что лазерные МФУ для малого и домашнего офиса обладают возможностью исключительно монохромной печати, так как цветная лазерная печать пока что реализуется только в агрегатах, не подходящих для небольших помещений по размерам, а для небольших бюджетов — по цене. В будущем (и довольно близком) эта технология станет более доступной, и недорогие лазерные МФУ смогут печатать в цвете не хуже струйных собратьев. Впрочем, монохромность сегодняшних моделей этого класса — недостаток незначительный, если судить по их популярности. И в самом деле, часто возможность быстро и недорого размножить или напечатать какой-либо документ в большом количестве экземпляров просто необходима, и в этой области лазерным МФУ просто нет равных.

Характерным представителем МФУ этого класса является модель SCX4100 фирмы Samsung. По словам Дмитрия Немирова, менеджера компании Samsung по поддержке заказчиков, своим успехом на рынке лазерных МФУ компания во многом обязана именно этой модели. Ее характеристики отлично сбалансированы, наличествуют все необходимые функции при полном отсутствии излишеств — в модели нет ничего лишнего, что приводило бы к чрезмерному удорожанию. При достаточно высокой скорости печати SCX4100 обеспечивает отличное качество вывода текста и сканирование. Кроме того, это МФУ просто в использовании, невелико по размерам и недорого. Неудивительно, что модель добилась признания покупателей. В текущем году число МФУ в модельной линейке компании Samsung достигло пяти, превысив количество моделей принтеров, что вполне оправдано, так как количество проданных МФУ приблизилось к количеству проданных принтеров. В следующем году компания Samsung планирует еще укрепить свои позиции, выйдя на рынок цветных МФУ.

Не менее прочные позиции на рынке занимает и создавшая в свое время первый копир компания Xerox. Ее модель WorkCentre PE120, благодаря знакомому логотипу, идеально вписывающаяся в представление большинства наших соотечественников о копире, "на ура" справляется не только с этой функцией, но и с работой сканера, принтера и даже факса, весьма шустро работает, обеспечивает отличное качество вывода текста и монохромной графики, и очень экономична. По словам менеджера по продукции компании Xerox Андрея Подгорнова, сегмент многофункциональных устройств для малых офисов радует пользователей постоянным снижением цен. Уже сегодня можно приобрести МФУ всего за $180, что еще год назад казалось немыслимым. И хотя объемы продаж принтеров все еще велики, доступность многофункциональных устройств постепенно делает свое дело — популярность этих устройств растет из квартала в квартал.

Этот рынок не оставила без внимания и фирма Hewlett-Packard, выпустив целую серию чрезвычайно удачных моделей, из которых особенно популярной в Украине стала LaserJet 3020, обеспечивающая отличное качество печати и сканирования, неплохую скорость работы, оснащенная автоподатчиком документов и рассчитанная на высокую нагрузку (до 7000 стр./мес.).

Еще один популярный "гибрид" лазерного принтера, копировального аппарата и цветного сканера представила фирма Canon. Ее модель LaserBase MF3110 обладает очень большой скоростью печати и копирования, обеспечивая при этом высочайшее качество документов, весьма проста в обслуживании благодаря использованию картриджа, созданного по технологии "все в одном". При замене такого картриджа производится не только "заправка" тонером, но и замена наиболее подверженных износу деталей печатающего узла.

Благодаря такому разнообразию предложений найти многофункциональное устройство, подходящее к нуждам практически любого малого предприятия, офиса или дома не составляет труда — а значит, время подумать о замене устаревшего набора техники одной универсальной новинкой.

МНЕНИЕ.

АЛЕКСАНДРА ТКАЧЕНКО.
Старший менеджер Epson по работе с партнерами

— Сегодня наблюдается тенденция смещения спроса и, соответственно, конкурентной борьбы в сегмент МФУ. Объемы реализации этих устройств за прошедший год сильно выросли, так, например, объем реализации струйных МФУ EPSON вырос за финансовый 2004 г. (с апреля 2004 по март 2005) в три раза, и темпы роста не снижаются. При этом заметно некоторое вытеснение многофункциональными устройствами струйных принтеров, но на продажах фотопринтеров такое вытеснение пока не отразилось, а продажи сканеров по-прежнему находятся на стабильно высоком уровне. На наш взгляд, для украинского потребителя одним из важнейших критериев при выборе принтера или МФУ является цена. Наш модельный ряд как струйных, так и лазерных принтеров и МФУ за этот год обновился полностью. Большое внимание компания Epson уделяет и устройствам, объединяющим полноцветный лазерный принтер, сканер, копир и факс.

МНЕНИЕ.

АНДРЕЙ МЕЛЬНИК.
Менеджер по развитию розничного бизнеса Представительства Hewlett-Packard Trading SARL в Украине

— Полного вытеснения с рынка "однофункциональных" принтеров и сканеров и замещения их МФУ в обозримом будущем не произойдет, т.к. сохраняется значительная потребность в специализированных устройствах для профессионального использования. Компания HP обновляет модельный ряд струйных МФУ дважды в год. Мы активно пропагандируем использование МФУ как домашнего центра обработки изображений, в том числе и печати фотографий. В связи с этим опытные пользователи склонны приобретать устройства среднего уровня, оснащенные возможностью фотопечати, серьезным сканером и слотами для карт памяти. Факторы, влияющие на выбор — качество печати, надежность устройства, цена и компактность. В 2005 г. мы ожидаем, как минимум, удвоения рынка струйных МФУ по сравнению с 2004 г. Со снижением средних цен МФУ продолжат проникать в ранее недоступные для них рыночные сегменты покупателей с ограниченным бюджетом.

МНЕНИЕ.

 АЛЕКСЕЙ РОМАНКО.
Менеджер по развитию дилерской сети Lexmark в Украине

— Сегмент МФУ развивается на сегодняшний день наиболее динамично. Прогнозируемая доля продаж многофункциональных печатающих устройств в 2006 г. в Украине в некоторых сегментах рынка может достичь 50% (в шт.). Большая востребованность таких устройств объясняется их сравнительно невысокой стоимостью, компактностью и универсальностью. Недорогие устройства для малых и домашних офисов рассчитаны на небольшие объемы печати и даже в минимальной конфигурации сочетают в себе преимущества принтера, сканера, копира, а иногда и факса. Большинство МФУ Lexmark отвечают перечисленным требованиям и находятся в ценовом диапазоне от $75 до $220.

Для пользователей устройств с большим объемом печати (от 1000 страниц в месяц и выше) оптимальным выбором является лазерное МФУ как более экономичное с точки зрения себестоимости страницы. Единственным недостатком будет являться отсутствие возможности цветной печати.

МНЕНИЕ.

АНДРЕЙ КОЛЕСНИК.
Менеджер по офисной технике Представительства Canon в Украине

— Для личного пользования покупаются, как правило, струйные устройства. Рынок SOHO использует струйные устройства среднего уровня или лазерные устройства начального уровня. Возможность качественной фотопечати является если не определяющим, то одним из важнейших факторов при покупке струйного устройства. Поэтому в новой линейке МФУ Canon даже модели начального уровня позволяют печатать фотографии 10х15 см без краев со скоростью печати около 1 минуты при отличном фотокачестве. Такие характеристики позволяют классифицировать подобные устройства как домашнюю минифотолабораторю. При выборе струйного МФУ в нашей стране пока определяющим фактором является цена. Далее — функциональность. Особенно это касается устройств, покупаемых для дома. Если же МФУ приобретается для офиса, то здесь уже важнейшим фактором является стоимость эксплуатации.
По нашим прогнозам, дальнейшее приближение цен МФУ к ценам принтеров будет на украинском рынке определяющим фактором в увеличении рыночной доли МФУ.

    Реклама на dsnews.ua