• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

"Сирена" с характером

Реклама на dsnews.ua

Когда Samsung и Bang&Olufsen объявили о работе над новым концептуальным телефоном, стало ясно, что нас ждет что-то необычное. Samsung в телефонном сегменте позиционирует себя как ультравысокотехнологичный производитель, чьи топовые трубки всегда лидируют по количеству функций, мегапикселей и т.д. Хотя и в области дизайна компания тоже никого не повторяет. Что касается B&O, то их электроника известна как суперэксклюзивная по дизайну и используемым материалам, а также необыкновенно дорогая. Однако дорогая именно за счет дизайна. К функциональности у B&O подход особый: техника должна использоваться только по прямому назначению, поэтому никаких лишних функций. Причем что лишнее, а что нет — определяет компания. Принцип, противоположный продвигаемым Samsung идеям мобильной конвергенции, согласно которым телефон должен быть и музыкальной шкатулкой, и окном в интернет, и телевизором… Вот в этом единстве и борьбе противоположностей и родился Serene — эксклюзивный телефон под двумя брендами — Samsung и B&O. Недаром одним из слоганов его рекламы стал образ "Инь и Янь"…

Еще до презентации было известно, что Samsung даст новому телефону свою hi-end-аппаратную часть и программное обеспечение, а B&O разработает дизайн. Однако B&O в своем видении дизайна Serene пошло дальше экстерьера. Основным принципам датской компании оказалась подчинена и функциональность устройства. То есть ничего лишнего. Да и по эргономике это телефон для тех, кто готов полюбить его… таким, какой он есть. То есть, на первый взгляд, Serene — это в большей степени аппарат Bang&Olufsen, чем Samsung. Однако только на первый. Ведь в нем бьется самсунговское сердце — электроника, у него самсунговский дисплей, один из лучших в мире, у него качественный и надежный самсунговский радиотракт.

Экстерьер

Аппарат стильный, броский и запоминающийся. Черный бархатистый пластик, анодировання алюминиевая вставка, прикрывающая шарнир. Никаких внешних дисплеев, никаких органов управления, никаких портов синхронизации. Строгая, законченная форма. Вещь в себе.

Функционал

Набор функций телефона, как уже отмечалось, минималистичен (см. таблицу). Хотя использованная в нем электроника Samsung вполне позволяла бы оснастить аппарат всевозможными функциями, от них сознательно отказались. Например, мелодий всего двенадцать. Они на любителя. Симпатичные, стильные, качественные, а главное — сочетаются с общим образом аппарата. Это тот случай, когда B&O решил за нас. "Посторонние" мелодии загрузить невозможно. Невозможно воспроизводить также закачанные в телефон MP3 и другие аудиофайлы. Камера — VGA, 480х640 пикселей. Возможность передавать картинки отсутствует.

Органайзер также обычный. Библиотека — хранилище файлов объемом 27 Мб, т.е. весьма средняя по размерам. Впрочем, для телефона без MP3 и мощной камеры этого вполне достаточно. Будильник, мировое время, настройки — все на уровне простого телефона.

Еще одна важная функция аппарата — интеграция с DECT-решением от B&O, известной системой BeoCom. В магазинах Bang&Olufsen Serene будет продаваться с DECT-модулем, и получит возможность принимать и звонки по местной телефонной сети, или переадресовывать в местную сеть мобильные звонки.

Аудитория

Реклама на dsnews.ua

Первоначально аппарат позиционировался как конкурент премиум-моделей ведущих производителей. Покупателем Serene должен был быть "успешный молодой человек возраста от 28 лет, с доходом выше среднего и активной жизненной позицией". Т.е бизнесмен или топ-менеджер, у которого есть средства и необходимость выделяться среди себе подобных. Однако первый взгляд на "Сирену" вызывает ассоциации с такой же деловой, небедной, активной, но женской аудиторией того же возраста. Правда, Дэвид Льюис, главный дизайнер B&O и разработчик формы Serene, говорит, что источником вдохновения ему послужила форма одного из произведений восточных мастеров, увиденная на выставке в одном из датских музеев. Однако первая ассоциация многих, кто первый раз увидел телефон: "Похож на пудреницу, причем дорогую". Да и функционал телефона тоже будет "на ура" воспринят именно женской аудиторией.
Так что, продвигая этот телефон для мужчин, компаниям (в первую очередь более массово представленному на рынке Samsung) придется ломать мужские стереотипы относительно того, какой телефон должен держать в руке мужчина в дорогом костюме и галстуке.

Сложное в простом

За что же, спрашивается, нам предлагается выложить EUR1000? "Телефон с функциональностью бюджетной модели или модели начального бизнес-класса по цене суперимиджевого аппарата", "набор функций четырехлетней давности" — такие отзывы дали о Serenе критики, привычные к феериям технических и дизайнерских решений Samsung. Однако те, кто ожидал от "Сирены" именно функционально-конвергенционного прорыва, стали жертвой инерции мышления.

Serene получилась телефоном вне времени. Разработчики просто выбрали то, что проверено временем. Этот функционал будет актуален и через четыре-пять лет. Когда, например, сменятся многие форматы предоставления развлекательной информации, и владельцы навороченных мультимедиа-трубок будут вынуждены заплатить не одну сотню долларов за еще более навороченные. Корпус, механика и дисплей также должны проработать долго. Минималистический дизайн не слишком постареет под влиянием моды. В общем, телефон получился с характером. Осталось сойтись с ним своим.

    Реклама на dsnews.ua