• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ТВОРЧЕСКАЯ ЭНЕРГЕТИКА

Реклама на dsnews.ua

Когда-то самая крупная и эффективная теплоэлектростанция Европы, легендарная Баттерси наглядно демонстрирует миру закон сохранения творческой энергии. Заброшенную ТЭЦ реконструируют к 2009 г.: это оживит ландшафт и туристические маршруты Лондона.

Сэр Джайлс Гилберт Скотт, архитектор в третьем поколении, оставил после себя мост Ватерлоо, Ливерпульский кафедральный собор и Кембриджскую библиотеку. Лондонский фетиш номер один, характерная красная телефонная будка British Telecom образца 1924 г. — также его рук дело. А еще на его счету две электростанции — Бэнксайд и Баттерси.

Название первой из них сегодня почти что забыто: на родине и в мире ее знают под именем "Тэйт Модерн", первой лондонской галереи современного искусства, открывшейся в мае 2000 г. и глядящей через Темзу со своего южного берега прямо на собор Святого Павла. Оказалось, что заброшенному турбинному залу 35-метровой высоты и 115-метровой длины можно найти отменное применение, не коверкая карму здания. Икона индустриализации стала хранилищем культурных ценностей, сформировавших современность.

Судьба второй электростанции до некоторого времени оставалась незавидной. Но высоченные стометровые трубы Баттерси вошли в сговор со звездами, и те расположились так, что Баттерси суждено стать одной из самых громких строек начала ХХI в.

Призрак индустриализации

В Лондоне живет семь с половиной миллионов людей. Если кому-то вдруг захотелось бы пригласить треть из них на званый ужин, все гости с комфортом расположились бы в здании Баттерси, причем смогли бы не только отужинать, но и повальсировать.

Если взять Трафальгарскую площадь и собор Святого Петра, они легко поместятся внутри электростанции Баттерси. Но в течение четверти века в здании не устраивали ни столпотворений, ни молебнов, ни званых ужинов. Унылый остов его возвышается над Темзой как символ индустриализации, в которой Британия была пионером. Когда-то индустриализация выводила государства в дамки и проталкивала вперед благосостояние их граждан, теперь же, в условиях сервисной экономики, стала уделом бедных и отсталых.
Гордость, величие и оптимизм были скрытыми смыслами слов "производство" и "энергетика". Сегодня от них веет чем-то тоскливым и небезопасным — точно как от развалюхи Баттерси с прогнившими стальными каркасами ее труб. У подножия одной из них пара соколов редкого вида, единственная в Лондоне, свила гнездо. Мировой архитектурный фонд в прошлом году внес Баттерси в список ста значимых сооружений, пребывающих в наиболее плачевном состоянии, по соседству с иракскими дворцами, подвергавшимися воздушным бомбардировкам.

Гадкий утенок

В средние века территория, оккупируемая ныне станцией, называлась "Поля Баттерси", и если верить хроникерам, ее населяли бродяги, бездельники и прочие деклассированные элементы. В начале позапрошлого столетия здесь охотились на голубей. Потом стали проводить дуэли. В конце концов местные власти обустроили парк, который через некоторое время очутился в самом центре разраставшегося Лондона.

Реклама на dsnews.ua

В 20-е годы прошлого столетия, когда весь цивилизованный мир синхронно увлекся электрификацией, в центре Лондона решили соорудить крупную теплоэлектростанцию, которая решила бы гигантскую проблему его жителей. Вопрос о том, будет ли в их доме электричество, зависел тогда от окрестных фабрик, содержавших собственные электростанции и продававших населению излишки энергии. Ввиду различия стандартов электрические приборы, исправно работая в каком-нибудь одном доме, могли уже не работать в расположенном по соседству.

Однако близость будущей теплостанции к историческим постройкам смущала сознательных граждан. По их мнению, солевые испарения могли бы навредить не только архитектуре британской столицы, но и их дыхательным путям. Сопротивление нарастало, возглавляемое фигурами столь авторитетными, как, например, архиепископ Кентерберийский. Возмущенные не преминули воспользоваться тем обстоятельством, что проект сэра Скотта внешне напоминал перевернутый кухонный стол, и ссылались на недопустимость расположения столь уродливого объекта среди архитектурного великолепия Лондона.
Но именно сходство со столом оказалось судьбоносным. "Ножки стола", они же трубы теплостанции, предусмотренные сэром Скоттом, достигали стометровой длины: при такой конструкции "стола" вредные испарения возносились в небеса, позволяя любителям архитектуры дышать спокойно.

Алтарь мощности

Когда в 1933 г. была запущена первая очередь станции (соответственно, на лондонском горизонте появились две "ножки"), тысячи домов были моментально согреты, при этом был побит мировой рекорд по термальной эффективности ТЭЦ. Общественность сменила гнев на милость и стала изобретать для Баттерси хвалебные синонимы, самый запоминающийся из которых — "пламенеющий алтарь современной мощности".

Предполагалось, что после запуска второй очереди в 1953 г. Баттерси будет давать 400 мВт, но она превзошла ожидания и выдала 509. Даже через 30 лет после сооружения станция оставалась одним из британских чемпионов по эффективности выработки электроэнергии из горящего угля.

Стиль art deco канул в Лету, чтобы никогда не вернуться в своем прежнем виде. Общественность, склонная не любить футуристические веяния, но восхищаться прошлым, моментально признала рациональность сравнения Баттерси с алтарем. В самом деле, творение сэра Скотта со временем оказалось памятником архитектуры не менее ценным, чем соседние лондонские храмы. Ценность несомненна, а уж любить ли Баттерси, этот уложенный на столешницу кухонный столик, — дело вкуса.

Оказалось, что вкусы и симпатии прогрессивной части населения на стороне Баттерси. Альфред Хичкок еще в 1936 г. отснял на фоне двух "ножек" несколько сцен фильма "Саботаж", группа Монти-Пайтон использовала постройку в своем "Смысле жизни". Вот, наконец, настоящий культурный триумф: по причинам, которые для большинства смертных остаются мистическими, рок-группа Pink Floyd решила разместить Баттерси на обложке одного из самых своих концептуальных альбомов — Animals. По замыслу артистов, в воздухе над Баттерси должна была парить наполненная гелием огромная розовая свинья. В день съемок в декабре 1976 г. заказанный задорого дирижабль в форме парнокопытного отнесло воздушными потоками в неизвестном направлении, и обложка Animals осталась без свиньи, зато с привычным думающей части общества "кухонным столом" сэра Скотта.

Жертвоприношение

Маргарет Тэтчер, в качестве премьер-министра сделавшая выбор в пользу предпринимательства, велела закрыть нерентабельную теплоэлектростанцию, и в 1982 г. в турбинном зале Баттерси наступила гробовая тишина. Поскольку к этому времени Баттерси уже была занесена в список памятников архитектуры, за порчу или снос которых международные фонды могли бы пригласить британское правительство на культурный трибунал, госпожа Тэтчер пообещала найти зданию бывшей ТЭЦ достойное применение и обратилась к своему любимому застройщику, Джону Бруму из группы Alton Towers. Предполагалось, что господин Брум превратит Баттерси в что-то сродни копенгагенскому парку Тиволи, но тот поступил как недоученный хирург, способный разрезать, но не знающий точно, как зашить. У Баттерси сняли крышу и разобрали фронтальную стену. На этом деятельность господина Брума закончилась. А вот природу в ее деятельности не остановишь: она как начала разрушать итальянский мрамор в турбинном зале и кованые ступени лестниц, так и продолжает это делать по сей день.

Новый масштаб

В начале 1990-х здание Баттерси вместе с огромной прилегающей территорией выкупила мощная гонконгская группа Parkview International, полностью принадлежащая семейству Хвань. Владельцы нефтедобывающих предприятий, отелей, недвижимости и транспортных сетей, Хвань, как оказалось, были весьма противоречивыми инвесторами. Расследование, проведенное британскими журналистами, выявило наличие как минимум двух финансовых скандалов, случившихся с семьей Хвань на родине. Лондон, однако, славится толерантностью в адрес инвесторов и именно поэтому процветает. Схема реконструкции Баттерси, предложенная группой Parkview International — постройка огромного комплекса, объединяющего офисы, торговые залы, отели, рестораны и жилые квартиры — была одобрена властями и общественностью.

Перед глазами появился вдохновляющий пример: теплоэлектростанция Бэнксайд, еще одна работа сэра Скотта, превратилась в музей современного искусства благодаря проведению национальной лотереи, собравшей GBP56 млн, и доброте комиссии "Тысячелетие", выделившей еще GBP50 млн. Прибавьте к этому еще GBP30 млн различных пожертвований: итого GBP150 млн. 35 тысяч людей посетили Tate Modern в день открытия — это был успех.

У Parkview International иные бюджеты: на свой проект фирма готова выделить GBP1,1 млрд. 15 га собственности, включающие станцию и прилегающий парк, нынче превращены в крупнейший в Европе проект реконструкции с участием частного капитала. К работе привлечены ведущие архитекторы: голландские шалуны UN Studio, американский отельный импрессарио Джон Портман, небезызвестный мастер крупных форм Arup Associates и его инженерное подразделение AGU, которое дебютирует в качестве архитекторов, создавая облик офисного комплекса The Twist.

На прилегающей территории соорудят два пятизвездочных отеля на 1100 мест, два бизнес-центра с гибкой структурой, предполагающей размещение торговых точек и конференц-зала на 2 тыс. мест, а также 700-квартирное жилое здание и парковку на 3,5 тыс. мест.

К самому зданию Баттерси Parkview International придется подойти с должным уважением. Группа хранителей исторического наследия Баттерси (Battersea Power Station Com-munity group), заслышав о решимости инвестора в срочном порядке демонтировать со здания находящиеся в аварийном состоянии гигантские трубы, надавила на него, добившись, чтобы трубы были отреставрированы и водружены на свои места. При этом Parkview International совсем не пострадали.

В башнях, поддерживающих трубы, разместятся лифты и аварийные лестницы, причем одна из них будет служить в качестве аттракциона. На вершине одной из труб (семиметровых в диаметре) расположится эксклюзивный ресторан, где поместится всего-навсего один стол на 16 мест. В ресторане не будет официантов: гидравлическая система-автомат будет возносить заказанные блюда на самый верх здания, и они будут всплывать из специально предусмотренного люка в центре стола. Предвидится невероятный спрос, поэтому рассматривается такой сценарий, как продажа "сеансов" завтрака, ланча, послеполуденного чая, обеда и ужина через интернет-аукцион. Остальным трем трубам также нашлось применение: там будут смотровые площадки.

Западная стена здания, когда-то являвшегося крупнейшим кирпичным строением в Европе, будет восстановлена — но она будет стеклянной. А на восстановленной крыше расположится отель Upperworld, дизайн которого поручен эксцентричному экспериментатору Рону Араду.

Комплекс намереваются сдать в эксплуатацию к 2009 г., создав по ходу дела от 9 до 12 тыс. рабочих мест. Кто бы сомневался: здание будет "зеленым", ведь об эффективном использовании электроэнергии и переработке отходов инженеры также позаботились.

Лондон космополитичный

А знаете что? Такое возможно только в Лондоне. Его пейзаж меняется на глазах: такой масштабной застройки британская столица не знала со времен великого пожара 1666 г. Миллиарды долларов вложены в проекты столь различные, как реконструкция стадиона Уэмбли и сооружение самого высокого в Европе небоскреба, London Bridge Tower, порученное Ренцо Пьяно.

Лондон — очень правильный мегаполис: он впустил иностранных инвесторов и наслаждается результатами. Культурная, национальная, религиозная и сексуальная толерантность города пошла ему на пользу. Как заметил однажды мэр Кен Ливингстон, города обычно являются отпечатками эпохи, и если Париж — это XIX ст., а Нью-Йорк — это 1960-е, то Лондон отражает сегодняшний день.

Пока британцы скорбили по Баттерси, оплакивая икону индустриализации, граждане другой страны нашли ей лучшее применение, нежели бесплодная ностальгия.

    Реклама на dsnews.ua