• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

КУДА УХОДИТ ДЕТСТВО?

Реклама на dsnews.ua

Спрос на рынке дошкольного образования мог бы быть удовлетворен за счет частных предприятий. Но сложности лицензирования такой деятельности уводят бизнес в полутень.

Ситуация на рынке услуг по воспитанию и образованию украинских малышей требует от их родителей как минимум мудрости. Но чаще всего выходит так, что к мудрому решению родители приходят методом проб и ошибок.

За последние пять лет количество детей, посещающих киевские детсады, выросло на 28% и составило 78% от всех проживающих в городе Киеве малышей. При этом количество детских садов уменьшается, а число детей в них — растет (см. бокс "Детские сады Украины"). После 1998 г., когда в Киеве было зафиксировано рекордно низкое количество новорожденных (всего 19 тыс. — в то время как до 1986 г. в Киеве ежегодно появлялись на свет около 40 тыс. детей), множество бывших садов было снесено, перепрофилировано, арендовано и т.д. Таким образом, сегодня снова возникают очереди практически в каждый детсад, расположенный в центре и около центра. А за прохождение вне очереди опять же можно потребовать и получить взятку.

Форма и содержание

Сами же детсады страдают от нехватки как средств, так и кадров. Подавляющее большинство отечественных детских садов находятся в государственной собственности и работают по утвержденным Министерством образования и науки методикам (см. график "Распределение детей по дошкольным учреждениям разных форм собственности"). Другое дело, что в Министерстве сегодня можно зарегистрировать любую из признанных в мире методик воспитания, и даже методику авторскую. Таким путем в основном и пошли заведующие детсадами — оставляя государственную форму собственности и, соответственно, не уходя с баланса местного управления образования и науки, они пытаются внедрять в жизнь разнообразные, в том числе и экспериментальные, методики.

"Даже утвержденные министерством методики кардинально отличаются от тех, по которым воспитывали детей в Советском Союзе, причем большинство этих методик — дискуссионные. Поэтому вовсе не нужно бояться того, что сад сохраняет государственную форму собственности, да и отказываться от предоставляемых государством услуг, по моему мнению, не стоит: ведь наши дети до сих пор могут бесплатно заниматься музыкой, живописью, художественным трудом в государственном детсаду. К примеру, в Японии такие услуги стоят родителям весьма недешево", — говорит Марина Машовец, заведующая кафедрой дошкольного образования Национального педагогического университета им. М. Драгоманова.

С другой стороны, ни для кого сегодня не секрет, что именно в государственных детсадах сегодня наблюдается, во-первых, кадровый дефицит, а во-вторых, даже работающие там кадры склонны к "текучке". При этом нельзя сказать, что кадры такие в Украине нигде не готовят.

"Конкурс на специальности "воспитатель", "учитель-воспитатель" стабильно высок, — говорит Владимир Бондарь, директор Института педагогики и психологии Национального педагогического университета. — Другое дело, что далеко не все выпускники затем идут работать по специальности".

Реклама на dsnews.ua

"А все потому, что профессионализм этих специалистов финансово оценивается очень низко. Сегодня воспитатель в киевском детсаду получает 360-380 грн. в месяц", — рассказывает г-жа Машовец.

Борис Жебровский, первый заместитель министра образования и науки, утверждает, что за последние три года ни один из выпускников Университета им. Драгоманова не устроился по специальности, а выпускницы киевских педучилищ работают в детском саду обычно не более двух лет. "Я их понимаю: приходит ко мне такая девочка за откреплением, я ее спрашиваю, почему уходит из воспитательниц. А она садится и начинает мне рассказывать: мама болеет, детсадовской зарплаты не хватает даже на дорогу, а тут предложили место продавщицы в "Метрограде" с зарплатой большей, чем моя", — рассказывает г-н Жебровский.

Шарашкины конторы?

Оттого и возникает спрос на альтернативы государственным и коммунальным дошкольным учреждениям, да и закон не запрещает зарегистрировать частное предприятие по оказанию населению воспитательных услуг, выставив при этом официальные прейскуранты. По такому пути идут в России, однако не спешат идти в Украине. По данным Главного управления образования и науки в г. Киеве официально зарегистрированных частных детских садов в столице сегодня всего семь — что уж говорить о регионах.
Имеsнно этим фактором первый замминистра объясняет такое распространение всяческих "шарашкиных контор" под вывеской детского сада, а также махинации и ухищрения заведующих государственными садами. "Самой заведующей детсадом закон дает право оказывать дополнительные платные услуги, но для этого надо возиться с ворохом документов, это не столько затраты, сколько волокита. А делается проще: приходят к заведующей предприниматели, не имеющие лицензии, но желающие открыть курсы английского или хореографии для малышей и предлагают свои услуги за "откат". В итоге заведующая ставит перед фактом родителей: платите определенную дополнительную сумму каждый месяц, потому что у нас не простой сад, а с английским языком или хореографией. Если родители противятся, их ребенка просто отказываются принять в этот сад, даже если он проживает в этом же районе", — говорит Борис Жебровский.

Существование же другой категории садов, стремящихся работать по "белым" схемам, поставлено под вопрос самим государством. В частности, по свидетельству некоторых владельцев частных детских садов, получение лицензии на открытие частного детского сада — затратная и весьма сложная процедура. Правда, заявлять об этом открыто (с указанием имен и званий) они отказываются. Сотрудница частного культурного центра "Кияночка", отказавшаяся назвать свое имя, рассказала, что лицензию необходимо возобновлять каждые четыре года, а возобновлению предшествует тотальная министерская проверка. К тому же, разработанные в самом центре методики воспитания, по ее словам, практически невозможно утвердить в министерстве, а значит, работать приходится полулегально.

Правда, Лариса Биба, начальник юридического отдела Главного управления образования и науки в г. Киеве, это отрицает. По ее словам, размер государственной пошлины, перечисляемой лицензиаром в районное казначейство, составляет 255 грн., и при обретении лицензии больше никаких затрат не требуется. Самый "проблемный" из документов, который необходимо предъявить, открывая частный детский сад, — это копия договора об аренде помещения. С этим, как утверждают в Министерстве образования, у владельцев садов постоянно возникают сложности. А в случае, если владелец сада не может продлить договор об аренде помещения, министерские чиновники обязаны лишить его лицензии или, в лучшем случае, приостановить ее действие.

Вот почему на украинском рынке воспитательных услуг так много не имеющих лицензий "частных предприятий" или просто "предпринимателей", предлагающих воспитывать детей по суперсовременным методикам.

С другой стороны, в Украине все еще жив образ нервной, крикливой и равнодушной к детям воспитательницы. "С этим ничего не поделаешь: таковы особенности этой профессии в Украине. У нас в авиации больше женщин работает, чем мужчин в детских садах. Кроме того, воспитательницы — самая униженная финансово часть образовательных кадров", — резюмирует Борис Жебровский. Вот почему следует найти золотую середину. Но пока что ее приходится искать, испытывая разные сады и методики на собственных чадах.

Чудо возможно

"Мы имели горький опыт посещения обычного государственного сада и такой же опыт посещения лицейных групп при частном детском саде, — рассказывает Наталья, киевлянка, мать пятилетней девочки. — Дочка не поняла, зачем ей так много нагрузки и так мало человеческого общения. Именно так сейчас работают с детьми в лицейных группах: вырывают их из режима детсада и забирают на занятия. В конечном итоге я была вынуждена еще гулять с дочкой по вечерам, чтобы она хоть воздухом подышала. Кроме того, все это стоит $200 в месяц, 15 детей на весь день оказываются заперты в простой двухкомнатной квартире. Вобщем, я начала искать более приемлемый вариант и, в конце концов мы, оказались в государственном саду "София", где работают по признанной в мире Вальдорфской методике. Я плачу всего 50 грн. в месяц за питание плюс 160 грн. на разные материалы: воск, мелки, ткани. В этом саду дети каждый день что-то творят, дочка очень довольна, и я знаю, за что плачу деньги".

Вальдорфская методика, наравне с другой наиболее популярной системой дошкольного обучения детей Монтессори, представлена сегодня в Украине широко, и, что удивительно, внедряются они в рамках обычных государственных детсадов. Татьяна Михальчук, директор школы Монтессори на Русановке, рассказала, что еще до рождения детей женщины приходят записать своих будущих чад в эту школу. "Никакой особенной платы за услуги в школе Монтессори нет, а в благотворительный фонд родители вносят средства по желанию, — рассказывает Татьяна Михальчук. — А вот школа Монтессори в Принстоне считается самым дорогим детским дошкольным учреждением в США".

Однако в школе Монтессори всего лишь 120 детей. Это и неудивительно, ведь школа работает в рамках эксперимента и находится под крылом и на балансе Министерства образования. Тем не менее все большее количество родителей привлекает эта методика, категорически запрещенная в советские времена и пускающая корни сегодня. Суть ее в предоставлении ребенку практически полной свободы и наглядности обучения. Задача воспитателя — сконструировать среду, в которой ребенок сможет что-то постичь, познать или даже осознать свою ошибку. Здесь на детей не кричат и ни к чему не принуждают.

Практически то же самое происходит и в Вальдорфской школе, однако здесь базируются на принципе, согласно которому до девяти лет ребенка нельзя перегружать интеллектуальными занятиями. Упор делается на познание мира через органы чувств — осязание, обоняние и т.д. Через творчество.

К сожалению, и у этой школы существуют проблемы в Украине. В частности, ей до сих пор не удалось легитимизировать свою методику — пока она считается лишь экспериментом. Для того чтобы сменить статус, школе необходимо понимание чиновников и желание сдвинуть с мертвой точки проблему детских садов. Государство, уже осознавшее ценность подобных методик и взявшее их под свой контроль, должно гарантировать дипломированным специалистам право открывать частные заведения, не чиня им препятствий в виде выдачи лицензий. Тогда и рентабельность таких учреждений возрастет, и спрос на их услуги повысится.

СПРАВКА "ВД"

В начале 1990-х годов прошлого века в Киеве появились адепты двух старых европейских воспитательных систем: системы доктора-физиолога и антрополога Марии Монтессори, открывшей свой первый дом малютки в Риме в 1906 г., и системы под названием "Вальдорфская", разработанной антропософом Рудольфом Штайнером в 1920-е годы. Сегодня по системе Монтессори воспитывают детей в ста странах мира, а в Вальдорфскую школу в Швейцарии миллионеры со всего мира привозят учиться своих детей.

    Реклама на dsnews.ua