• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ночной позор

Реклама на dsnews.ua

Удивительное дело: чем меньше времени остается до часа "Х", а именно публичного оглашения избирательных списков партий и блоков, тем более уставшими и изможденными выглядят украинские политики, принимающие участие в нелегком процессе составления этих самых реестров. А все дело в том, что желающих попасть в списки, а тем более в ту их часть, которую принято называть "проходной", намного больше, чем имеющихся в наличии позиций. Впрочем, желание многих претендентов весьма оправданно, ведь в свое время или уже сейчас они оказывали партийным лидерам разного рода услуги, и вот пробил час требовать компенсации. Поэтому ответственным за окончательную версию перечня лиц, достойных стать кандидатами от разных партий, не позавидуешь. Поскольку днем им необходимо заниматься публичной политической деятельностью, то главные дискуссии, договоренности и торги вокруг списков происходят тогда, когда весь порядочный электорат уже мирно спит. И, похоже, последние коррективы будут вноситься в ночь накануне съездов. Вот и ходят потенциальные кандидаты с мешками под глазами, нервные и раздраженные, иногда срываясь и выдавая на-гора некоторые детали процессов, происходящих под покровом ночи в избирательных штабах.

Первыми сдали нервы у, казалось бы, цельной личности — Николая Томенко. На съезде партии "Реформы и порядок", где ее члены должны были принять решение о том, блокироваться им с Юлией Тимошенко или нет, Николай Владимирович вышел из партийных рядов. Мотивация следующая: не скрывая, что ему уже гарантировано тепленькое место в первой пятерке БЮТ, он якобы не желает каким-либо образом влиять на съезд. Но слухи говорят, что экс-вице-премьер еще перед съездом знала, о провале проекта "Юля и ПРП навеки вместе", поэтому решила сама устраниться от ответственности. В том, что почти решенная сделка так и не состоялась, слухи обвиняют неуемные аппетиты Юлии Владимировны. Якобы четким условием была отставка Виктора Пинзеныка с поста министра финансов, что отнюдь не гарантировало ему места в первой пятерке. Дальше представители Тимошенко выставили ряд условий, касающихся местных выборов, в частности, отрицалась возможность участия Тараса Стецькива в выборах городского головы Львова. Но поскольку "пээрписты" всегда отличались гонором и строптивостью нрава, то такие условия для них оказались неприемлемыми.

Вообще, формируя свой блок, Юлия Владимировна избрала тактику, которую уже несколько месяцев успешно внедряет в жизнь Виктор Янукович, ассимилируя мелкие партии, вводя в свой список их председателей только при условии ликвидации этих партий, на что, впрочем, партийные лидеры идут охотно. Скорее всего, БЮТ будет состоять только из двух партий — материнской "Батькивщины" и карликовых социал-демократов Василия Онопенко. Говорят, что "Батькивщина" с удовольствием проглотила бы и их, но для создания блока нужно минимум две партии. А блок Юлии Владимировне нужен для того, чтобы засунуть в его название свою фамилию, чего невозможно сделать просто с партией.

А вот "Народный Союз Наша Украина" пошел другим путем. Естественно, для отцов партии не состояло бы труда уговорить, например, Владимира Стретовича распустить свой Христианско-демократический Союз в обмен на персональное участие в списке. Ан нет. Включая разной величины партии в блок имени Президента на формально равных условиях, "нашеукраинцы" пытаются создать иллюзию широкого объединения демократической коалиции образца 2002-го. Только без тех же ПРП и Украинской народной партии Костенко римейк получается слабеньким. Понимая это, представители НСНУ не теряют надежды, что их нестройные ряды возглавит сам Виктор Андреевич. Для этого и запускают некоторые пробные шары. Например, Николай Катеринчук огласил результаты внутрипартийного рейтингового голосования, согласно которым рядовые партийцы спят и видят во главе списка только лично Виктора Ющенко и никого больше. Теперь Виктору Ющенко не остается ничего другого, кроме как последовать воле однопартийцев.

Впрочем, проверку партийными списками не выдерживают не только демократы. Кризис коснулся также таких консервативных и закрытых образований, как Коммунистическая партия Украины. Объявив недавно о возможном варианте первой пятерки, КПУ не нашла там места для одного из наиболее раскрученных своих представителей — вице-спикера Адама Мартынюка. А вслед за этим партийный лидер Петр Симоненко заявил, что партия готова выдвинуть Адама Ивановича на пост мэра Киева. Слухи утверждают, что таким изощренным способом соратники хотят похоронить любые политические перспективы Мартынюка. Отказаться от столь почетного партийного поручения ему как бы и не с руки, а занять хоть какую-то значительную позицию в нынешнем киевском состязании ему нереально. Говорят, что причиной подобного красивого отстранения являются амбиции Адама Мартынюка на партийное лидерство и слишком заметное сращивание интересов вице-спикера с интересами Литвина, иногда в ущерб партии.

Похоже, так горячо любимая Леонидом Кучмой практика "почетных ссылок" практикуется и в новое время. Например, донецкая областная ячейка НСНУ предложила Президенту назначить Петра Порошенко губернатором Донецкой области. Такой вот элегантный способ не допустить запятнанного скандалами политика в партийный список.

    Реклама на dsnews.ua