• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ХОРОШО ВОССТАНОВЛЕННОЕ СТАРОЕ

Реклама на dsnews.ua

 Кого сейчас удивишь дорогим современным автомобилем? А вот поездка на авто 1940-х годов, которым в свое время пользовались высокопоставленные товарищи из ЦК, вряд ли останется незамеченной. Киевская компания "Авто Ретро" как раз занимается воплощением в жизнь такой возможности.

"Когда я учился в пятом классе, мы с отцом отправились посмотреть парад ретро-автомобилей, — рассказывает Павел Макогон. — Помню, я тогда долго не мог прийти в себя от восторга. Но мысль о том, чтобы реставрировать старинные автомобили и тем более превратить это в бизнес, пришла, конечно, намного позже". А именно — пять лет назад. Тогда и была создана компания "Авто Ретро". В роли учредителя выступил Павел, а его партнер — Владимир Зинченко — стал координатором проектов. Оба пришли в этот бизнес из разных сфер: Владимир работал до этого биржевым брокером, а Павел до сих пор является директором компании, которая занимается организацией презентаций, семинаров и тренингов. Но объединило этих людей, как несложно догадаться, давнее увлечение автомобилями.

Авто за бутылку водки

Как-то, возвращаясь с работы, Владимир и Павел заметили припаркованную на дороге двадцать первую "Волгу" — автомобиль, к которому испытывал особую страсть герой популярного советского фильма "Берегись автомобиля" Юрий Деточкин. Партнеры подошли к хозяину авто, но даже не успели ничего спросить, как тот произнес: "Сразу предупреждаю, что дешевле, чем за $1 тыс. я ее не продам". "Мы тут же дали ему залог", — говорит Павел. Вернуть "Волгу" к жизни оказалось непростым делом, хотя автомобиль и был на ходу. Разбирали его до тех пор, пока еще можно было что-то разбирать — остался только голый кузов, с которого была ободрана не только заводская краска, но и мастика. Потом все детали были тщательно отмыты и отреставрированы, а кузов автомобиля покрашен в коньячный цвет. Когда работы завершились, Павел, не долго думая, пересел из современной "Мазды" в "Волгу", названную им, кстати, "Ласточкой" — вполне логично для первого ретро-автомобиля.

Впервые "Ласточка" вышла в свет в 2000 г. на выставке продуктов питания и напитков. Партнер Павла, нынешний председатель правления "Одесского коньячного завода" Роберт Гулиев, предложил ему использовать автомобиль для привлечения внимания посетителей к торговой марке "Шустов". "Тот день был ясным, и машина переливалась и блистала во всей своей красе у входа в выставочный павильон, и никто из посетителей не смог пройти мимо такой красоты, — вспоминает Владимир Зинченко. — Спустя некоторое время мы открыли компанию "Авто Ретро", а первым ее клиентом стал все тот же "Одесский коньячный завод", для которого мы отреставрировали два раритетных автомобиля — "ЗИМ" и "Победа Кабриолет".

Каждая машина, проходящая через мастерскую "Авто Ретро", получает свое имя. И хотя оно нигде не указывается, когда кто-то упоминает, к примеру, "Ласточку", "ЗИМ Черкасский" или "Канарейку", сотрудники прекрасно понимают, о каком авто идет речь. Имя машины связано, как правило, с историей того, как она попала в мастерскую.

"Раньше мы покупали старинные автомобили у соседей по гаражному кооперативу, а сейчас иногда находим их буквально на дороге, — говорит Владимир Зинченко. — Бывает, останавливаемся на ретромобиле у какого-нибудь придорожного кафе, а посетители, увидев наше транспортное средство, обращаются, мол, "хлопцi, яка у вас гарна машина, але у мене є така ж. Пiдемо подивимось?". И мы идем и смотрим. Часто везет: к примеру, одну из таких машин хозяин использовал в качестве курятника, но отдал нам ее бесплатно, вероятно, из любви к искусству. Другое авто стояло посреди огорода и в прямом смысле вросло корнями в землю — посреди машины проросло дерево, и чтобы ее забрать, нам пришлось сначала спилить дерево, а потом вытаскивать машину из земли с помощью трактора. Кстати, она обошлась нам в 100 грн. А вот другой ветхий автомобиль нам вообще предлагали отдать за бутылку водки. Но в основном подобные экземпляры оценивают все-таки повыше. Часто авто продают за $100-200, а, скажем, "Москвич-кабриолет" 1957 г. выпуска обошелся нам в $2000".

В вечном поиске

Разная стоимость "исходного материала" связана, разумеется, с его состоянием. Например, если старая "Волга" еще на ходу, то, несмотря на страшный внешний вид и внутренние неисправности, ее цена приближается к $1500. А вот после реконструкции такой автомобиль может стоить более $10 тыс., а иногда сумма отреставрированной модели может доходить и до $100 тыс., хотя это относится, конечно, только к действительно оригинальным экземплярам.

Реклама на dsnews.ua

Реставрация автомобиля начинается с переговоров: клиента может интересовать как восстановление его собственной машины, так и поиск конкретного ретромобиля. "Один наш клиент хотел приобрести "ЗИС" 1947 г. выпуска, и мы два года искали эту модель, — рассказывает Павел Макогон. — В конце концов, мы все-таки нашли авто и начали работы по реставрации, но и они займут еще, как минимум, два года".

"Поиск деталей — один из самых сложных моментов во всей технической цепочке, — продолжает Владимир Зинченко. — Прежде всего потому, что некоторые детали практически невозможно найти, ведь их попросту уже не осталось". Поиск идет по всем направлениям: начиная с пресловутых соседей по гаражному кооперативу и заканчивая барахолками и отечественными авторынками. Кроме того, у компании есть наработанная база данных владельцев ретромобилей и соответствующих запчастей. Иногда поиск может длиться несколько недель, а стоимость одной запчасти приравниваться к цене ретромобиля: например, хром может стоить $1 тыс., но даже по такой цене найти его весьма непросто. Оригинальность детали проверяется по специальным каталогам, а случаи подделки запчастей в этом бизнесе не встречаются: заниматься этим невыгодно с экономической точки зрения, да и сами мастера (а ведь даже для изготовления фальшивой детали потребовались бы профессиональные знания) дорожат своей репутацией.

"Рынок подобных услуг достаточно специфический: все друг друга хорошо знают, — рассказывает Владимир. — Поэтому говорить о конкуренции в сегменте автореставрации очень сложно, по крайней мере, в привычном смысле этого слова. На рынке работают, в основном, только частники или группы людей, их интересы не пересекаются, а клиенты, доверившие свой автомобиль одним умельцам, как правило, не переходят к другим. Однако каждое такое "творческое объединение" выполняет только определенный набор операций по реставрации, а остальное отдают на откуп субподрядчикам — делать все операции под силу разве что только целому заводу, на открытие которого понадобятся сотни тысяч долларов. Мы и сами привлекаем субподрядчиков, хотя большую часть работы все же делаем самостоятельно".

Процесс реставрации может длиться, по словам сотрудников "Авто Ретро", от четырех месяцев до нескольких лет, потому в очередь на реставрацию клиенты записываются заблаговременно. При этом мастера компании согласовывают с ними каждую деталь на всем пути превращения металлолома в роскошный автомобиль. В итоге заказчик прекрасно разбирается в том, где в его автомобиле закручен какой болтик, не говоря уже, каким мотором оснащен его железный конь.

Родословная обязывает

Еще один аспект, влияющий на стоимость ретро-автомобиля — его прошлое. "Увидев, как я езжу на старинном автомобиле, мой друг не мог остаться равнодушным к подобному стилю жизни и тоже прикупил себе ретромобиль, — рассказывает Владимир Зинченко. — Как оказалось потом, ему крупно повезло с покупкой: его "новый" автомобиль принадлежал раньше писателю Олесю Гончару. Согласно истории, рассказанной другом, в его гаражном кооперативе состоял один старик, который проработал всю жизнь водителем в Союзе писателей и якобы возил Гончара. Его документы я не видел, но думаю, что это правда. Так вот: автомобиль с такой родословной может стоить, как минимум, на несколько сотен долларов дороже".

Через руки "авторетровцев" прошли автомобили, на которых передвигались исключительно вожди партии и их близкое окружение. Например, "ЗИС-110" 1947 г. "Это авто весит 2,5 т, его длина составляет шесть метров, а сиденья набиты лебяжьим пухом, — делится Владимир. — Более того, это была очень прогрессивная машина для своего времени, ведь в ней даже была автоматическая перегородка между водительским креслом и салоном. Кстати говоря, эти автомобили выпускались в течение 13 лет, и по Союзу их было около двух тысяч. Нынешний хозяин авто приобрел его у родственника человека, служившего в свое время в структуре НКВД, и уже до реставрации она стоила около $20 тыс.".

Конечно, реставрировать и совершенствовать автомобиль можно до бесконечности, поэтому верхнего предела цен на ретромобили не бывает. Павел Макогон рассказывает, что ему приходилось кататься на реставрированном авто последнего правителя ГДР Эрика Хоннекера стоимостью EUR500 тыс., правда, оно не продавалось, хотя такой уровень цен на ретромобили существует.

Самым старым авто, прошедшим через руки мастеров "Авто Ретро", был Mercedes 1936 г. выпуска.

Автомобиль для водителя Веры

Трудовой коллектив компании "Авто Ретро" сегодня насчитывает десять человек. Среди них — автомастер, работавший в свое время в военном оркестре и прекрасно играющий на фортепиано и скрипке, а также бывший таможенник и даже авиатор. "Наша команда сложилась еще во время работы над "Ласточкой", тогда мы привлекали к делу всех, кого можно, — вспоминает Павел Макогон. — Кто-то привел в гараж своего брата, брат — друга, а друг — сотрудника. Но все собиравшиеся были увлечены автомобилями и хорошо разбирались в какой-то области: кто-то в моторах, кто-то в металле. А вот профессионального реставратора среди нас нет ни одного". Тем не менее, хороших специалистов найти в этой отрасли очень сложно. Поэтому в компании принято готовить собственных специалистов: многих берут на практику из училищ и смотрят, как они учатся, насколько увлечены автоделом, и уже после этого оставляют работать.

Основной способ продвижения услуг компании — участие в специализированных выставках. "Мы всегда принимаем участие в "АВТОЭКСПО", SIA, также в параде ретро-автомобилей и на автофорумах, — говорит Владимир Зинченко. — Также стараемся не пропускать такие мероприятия, как юбилей ГАИ. Одним словом, показываемся везде, где только можно. И это дает результат". Именно на одной из выставок о компании узнали представители киностудии им. А. Довженко. "Закончилось все тем, что студия порекомендовала нас своим московским коллегам, и в итоге наши машины появились в фильме "Водитель для Веры", — говорит Павел. В киноленте снимались три отреставрированных "Авто Ретро" автомобиля "ЗИМ" 1953 г., а также "Волга" с оригинальными запчастями".

"Один из этих автомобилей режиссер Павел Чухрай привез с собой в Киев и попросил привести в чувство после того, как он побывал на реставрации в некой российской компании. Основное условие заказчика состояло в том, чтобы ретромобили были полностью оригинальными, — вспоминает Владимир Зинченко. — Это означало, что они не только должны были выглядеть, как в середине прошлого века, но даже их двигатель и тормоза обязаны были звучать так, как они звучали во времена молодости автомобиля. А кожаную обивку салона нам даже пришлось искусственно состарить, чтобы добиться нужной правдоподобности. Кстати, после съемок фильма один "ЗИМ" сразу же купили за $20 тыс.".

Клиенты компании — люди состоятельные, для которых ретро-модель — далеко не первый автомобиль, в основном, коллекционеры. Например, один из постоянных клиентов "Авто Ретро" заказал для своей коллекции уже пятый ретромобиль. Среди клиентов "Авто Ретро" есть и женщины, — по словам Павла Макогона, 20% заказов приходится именно на слабый пол. Проявляют интерес к услугам компании также иностранцы: отреставрированные мастерами "Авто Ретро" машины сейчас можно встретить в Голландии, Швейцарии и Франции.

"Иностранные заказчики — это, конечно, хорошо, но мои планы больше связаны с развитием бизнеса в Украине, — рассказывает Павел Макогон. — Давно уже вынашиваю идею открыть с партнером в столице ретро-ресторан, а вместе с единомышленниками — автомузей, где мы могли бы разместить самые интересные экземпляры ретромобилей, вместо того, чтобы хранить их в пыльных гаражах".

    Реклама на dsnews.ua