• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Молчание утят

Реклама на dsnews.ua

Теперь что сделано, то сделано.

Карантинные войска мгновенно приступили к уничтожению птичьей живности. За несколько дней было уничтожено более 20 тыс. шт. Компенсации за убиваемую птицу от государства оказались выше, чем полагали селяне: за курицу 15 грн., за утку 24 грн., гуся оценили в 36 грн., а индюка — в 90 грн. Всего на выплату потерь от птичьего гриппа отпущено 17,5 млн грн. Возможно, сумма возрастет, если крымский очаг инфекции не удастся локализовать. Сейчас высказываются опасения, что следующими жертвами перелетных птиц, являющихся источниками заразы, могут стать Николаевская область, Приазовье, местность в устье Дуная.

Также властям Крыма придется ответить за замалчивание истинной ситуации, когда эпидемия птичьего гриппа в Украине только набирала скорость. Первый заместитель прокурора Крыма Андрей Хочунский сообщил "ВД": "Прокуратура обязательно разберется, в какой инстанции информация о падежах замалчивалась, почему после первых случаев людей не убедили запереть птицу, не предупредили о возможных последствиях". Для пущей убедительности прокуроров городов и районов обязали усилить наблюдение за работниками ветеринарной медицины, СЭС и местными чиновниками.

ПРИБЫЛИ ФАРМАЦЕВТОВ

Гендиректор исследовательской компании RMBC Виктория Преснякова в интервью "ВД" спрогнозировала перспективы фармацевтического рынка: "Поскольку вакцины против птичьего гриппа не существует, то говорить о прямой выгоде фармацевтических компаний в виду объявления карантина (в Крыму — прим. "ВД") не приходится. Возможно, компании воспользуются этим и поднимут цены на вакцины против обычного гриппа, так как спрос на них обязательно возрастет. Однако анализ продаж вакцин против гриппа за 1-3-й кварталы этого года не свидетельствует о росте покупательского спроса. Что же касается компаний, выпускающих иммуномодуляторы, то на сегодняшний день их доля составляет 1,29% от общего рынка продаж фармацевтических препаратов, и тут мы можем предположить рост продаж как минимум в полтора раза".

ПТИЦЕВОДЫ БЕЗ СТРАХА

Помощник председателя правления ЗАО "Комплекс "Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата" Станислав Денисюк в интервью "ВД" отметил, что не видит чего-то страшного в сложившейся ситуации: "Штамм гриппа, обнаруженный в Украине, безвреден для людей, я думаю эта информация на днях подтвердится официально, поскольку неофициально она уже есть. Также все известные случаи птичьего гриппа в Турции, Румынии и других странах выявлялись в домашних хозяйствах, и ни одного случая не было зарегистрировано на предприятии, даже небольшом. Я уж не говорю о крупных предприятиях, таких, как наше, где соблюдаются все необходимые процедуры безопасности".

Реклама на dsnews.ua

Председатель правления ЗАО "Птицекомбинат "Днепровский" Юрий Тихонов сообщил "ВД", что "за последнее время произошел спад уровня продаж приблизительно на 15%. Но за счет снижения цены на 25% мы добились того, что продажи все же остались на должном уровне. Хотя планы по поводу развития пришлось все же приостановить. Например, мы планировали в следующем году увеличить производство на 40%, в итоге пришлось заморозить эти планы, а также стройку новых помещений, и сосредоточить все силы, в том числе и финансовые ресурсы, на удержании достигнутого уровня".

    Реклама на dsnews.ua