• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киоск под прессом

Реклама на dsnews.ua

Киевский рынок распространения прессы находится на пороге передела. Не исключено, что под ударом окажутся редакции всех печатных СМИ столицы.

К 1 января 2006 г. киевляне могут получить своеобразный новогодний подарок: количество киосков, продающих прессу, уменьшится вдвое. До сих пор распространители средств массовой информации в киосковых сетях не заключили договоры на будущий год с большинством изданий. На специально созванной пресс-конференции владельцы сетей пытались объяснить подобный парадокс. Основная причина заключается в том, что договоры, разрешающие функционирование газетных киосков, необходимо переоформлять ежегодно, но сделать это становится все сложнее и сложнее.

"Если ранее для оформления разрешающей документации необходимо было получить разрешения в ГАИ, пожарной охране, "Киевэнерго" и "Киевгазе", то теперь список организаций, в которых нужно согласовывать документацию, расширился до 20 пунктов, — объясняет Анна Кулаковская, и.о. председателя правления ОАО "Агентство Союзпечать". — Кроме того, нас обязали иметь новую топогеодезическую основу для установки нового киоска, а ее, в свою очередь, необходимо согласовать в 12 организациях. При таком подходе траты на установку одного нового киоска составят 10 тыс. грн.".
"Но даже не в этом заключается главная сложность, — соглашается Мария Клюсова, заместитель директора ООО "Информторгсервис" — издателя газеты "Вечерние Вести", — нас просто выдавливают из правового поля. Чиновники Киевской городской государственной администрации (КГГА) в своих действиях руководствуются не правовыми нормами, а письмами, которым придают статус закона и которые сами же и пишут". Речь идет о письме главного художника и заместителя главы Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды (далее — Управление) Юрия Глебы, подписанном начальником Управления Василием Присяжнюком, на имя главы КГГА Александра Омельченко. В этом письме просят не продолжать срок действия договоров, которые к 1 января 2006 года утратят силу, а на установку новых киосков не давать разрешения без согласования с Управлением. Далее идет перечень улиц и проспектов г. Киева, деятельность газетных киосков на которых с 1 января будет прекращена.

"Но дело в том, что Управление прекратило выдачу заказанных, оплаченных и изготовленных паспортов на размещение газетных киосков, — говорит Анна Кулаковская, — а ведь нам это обошлось в 164 тыс. грн. В районных администрациях и вовсе не обращают внимания на список улиц (прилагающегося к письму Управления на имя главы КГГА — прим. "ВД"), а прямо говорят: без согласования с Управлением с 1 января 2006 г. разрешение на работу газетных киосков не выдадут".

"Весь сыр-бор начался тогда, когда я запретил установку стеклянного киоска возле Софии Киевской и еще одного киоска рядом с синагогой, — рассказывает Юрий Глеба, главный художник и заместитель главы Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды. — Да и относительно необходимости согласования с 20-тью организациями мы давали разъяснения: речь идет лишь о тех случаях, когда киоск стоит на инженерных сетях. И это не наша прихоть — действующее законодательство регламентирует необходимость согласовывать размещение объекта с теми организациями, интересы которых эти объекты нарушают".

Срок изменения правил г-н Глеба также считает вполне очевидным: с 1 января вступает в силу Закон "О благоустройстве населенных пунктов", и в отношении малых архитектурных форм (МАФ), коими и являются газетные киоски, будет ряд изменений. Уродующие лицо города МАФ будут ликвидированы.
Однако владельцы сетей газетных киосков считают, что абсурдно приравнивать пункты распространения прессы к торговых киоскам, так как те же киоски "Киевсоюзпечати" стоят на улицах города уже 60 лет. Более того, на сегодняшний день агентство "Союзпечать" имеет 335 газетных киосков в городе, в то время как на момент развала СССР их было 550. Да и потребность в открытии новых точек продажи прессы есть. К тому же приказ Госстроя №59 от 16 октября 2002 г. четко говорит: переоформление паспорта привязки (газетного киоска — прим. "ВД") осуществляется только в случае изменений в государственных строительных нормах и в расположении существующих сооружений по инициативе субъектов предпринимательской деятельности.

"Вот только государственные строительные нормы, на которые ссылается тот самый приказ Госстроя №59, были упразднены другим приказом в 2004 году, — объясняет Юрий Глеба. — И таких случаев, когда одни приказы противоречат другим, — огромное множество. Потому в разъяснительном письме Управление просит при оформлении разрешающей документации на размещение газетных киосков руководствоваться нормами права, определенными распоряжением КГГА №1123 от 9 июля 1999 г.".

Реклама на dsnews.ua

"Я как юрист ранее думал, что нормы права устанавливаются не КГГА, а совсем другими органами, — удивляется Юрий Кармазин, народный депутат Украины. — И то, что приказы Госстроя чему-то противоречат, — это проблема самих приказов. Я бы посоветовал никак не реагировать на данные письма и распоряжения, так как они не имеют никакой силы".

В то же время народный депутат видит проблему отнюдь не в согласовании установки газетных киосков, а в попытках третьих лиц монополизировать рынок розничной продажи прессы. "Все эти действия КГГА являются подтанцовками для главы предприятия КАС Сергея Полищука, для Николая Талайчука и Хаима Шапошника, — полагает Юрий Кармазин. — Половина печатной продукции, выпускаемой в Украине, распространяется в Киеве. Это огромный рынок. И Антимонопольный комитет должен был бы применить санкции против КГГА, нарушающей своими постановлениями Закон "Об основах государственно-регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности".

С ним согласна и Мария Клюсова: "Целью всех этих сложностей является ликвидация независимых распространителей прессы и организация полного контроля над распространением прессы в Киеве, что позволит поставить под контроль и редакции всех издающихся в Киеве газет".

Если это действительно произойдет, то следующим шагом станет уничтожение независимой прессы. В ближайших номерах "ВД" обязательно продолжит расследование данной темы.

    Реклама на dsnews.ua