• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Декабрьский оптимизм

Реклама на dsnews.ua

В ноябре ПИФы зарабатывали вопреки тенденциям на рынке акций. Наблюдалось охлаждение рынка, до конца октября индекс ПФТС неуклонно шел вниз, добравшись до 325,54, после чего немного подрос, составив по итогам ноября 336,85. Последнее падение активности вложений в акции наблюдалось в итоговые дни ноября. Тем не менее, большинство ПИФов все это время стабильно, с большими или меньшими колебаниями, росли в цене. Достигалось это за счет вложения в акции второго эшелона, которые показывали хорошую динамику. "Синергия", управляемая "Кинто", за ноябрь прибавила 5%, хотя в ее портфеле — большая доля "голубых фишек". А вот "Премиум-фонд" компании "Сократ", у которого в структуре активов 93% акций, оказался в минусе: сильно потеряв во второй декаде месяца, он так и не смог восстановиться до показателей его начала.

Фонды облигаций, по традиции, показывали доход, хотя, по традиции же, и менее существенный, чем от вложений в акции, — 1,2% за месяц и выше. Индексы стоимости облигаций, по данным разных источников, или немного снижались, или умеренно увеличивались в значении. Можно прогнозировать, что и впредь эти приросты будут приносить так же немного. Через год-два, пророчат финансисты, и доходность депозитов, и проценты по облигациям резко снизятся. Долговых бумаг, сулящих 20-21% годовых, на рынке уже нет, а со временем придется отвыкнуть и от нынешних доходностей — 14-18%.
К концу года специалисты предсказывают традиционный скачок котировок акций. Объясняется он тем, что торговцы и банки будут стараться показать лучшие результаты работы на фондовом рынке и станут искусственно стимулировать цены сериями встречных "повышательных" сделок. Поэтому у тех, кто еще раздумывает, вкладывать в ПИФы или нет, наступает вполне удачный момент.

МНЕНИЕ.

ВИКТОР БОТТЕ.
Управляющий инвестиционными и пенсионными фондами КУА "Кинто"

— По итогам ноября индекс ПФТС упал, некоторые акции первого эшелона — "голубые фишки" — потеряли в цене. При этом много позиций в последнее время "подросли", — акции Нижнеднепровского трубопрокатного завода, нескольких облэнерго, Запорожского абразивного комбината. Конечно, если бы ПИФы формировали свой портфель близко к индексной корзине ПФТС, то оказались бы в убытке. Но все пять фондов, которыми мы управляем, показали рост за счет лучшего выбора инструментов в портфели. По "Классическому" фонду, который вкладывает и в акции, и в другие инструменты, рост произошел также благодаря акциям, хотя депозиты с облигациями неизменно давали прибыль.

МНЕНИЕ.

ДЕНИС ШАВРУК.
Аналитик управляющей компании "Сократ"

Реклама на dsnews.ua

— Ожидания инвесторов сменились на оптимистические еще до поступления информации о намерениях предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой. В то же время нарастающее давление со стороны России может негативно повлиять на настроения участников фондового рынка. При этом взвешенная тактика управляющих компаний при формировании активов фондов позволяет сохранить и увеличить их стоимость на фоне общего падения фондового рынка. В ИФГ "Сократ" только цена паев "Премиум-фонда сбалансированного" упала ниже уровня начала октября, но это носило кратковременный характер.

    Реклама на dsnews.ua