• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Три религии, четыре моря

Реклама на dsnews.ua

Есть мнение, что Израиль приятнее всего в октябре-ноябре или марте-апреле: уже нет дождей, но еще не жарко. Но есть и противоположное — мол, лучше зимы и Нового года времени не найти: легкая прохлада, при этом температура Мертвого моря в пределах +19°C. В любом случае миниатюрная, по нашим меркам, страна с большим количеством бывших соотечественников привлекает мягким курортным климатом, уникальным природным многообразием (например, доступом к четырем морям — Средиземному, Мертвому, Красному и Галилейскому) и неисчислимыми духовными богатствами, подаренными миру тремя религиями (иудаизм, христианство и ислам). Каждый шаг по Земле обетованной сопряжен с легендами и библейскими рассказами: Геенна Огненная, Сад Гефсиманский, гора Масада, дворец царя Ирода…

Туробъекты

Знакомство с Израилем всегда начинается с аэропорта Бен Гурион, расположенного между Тель-Авивом и Иерусалимом. Тель-Авив — современный город на берегу Средиземного моря со множеством гостиниц, баров, танцполов, ресторанов вдоль набережной. В летний период в городе достаточно жарко (+30-35°С) и практически стопроцентная влажность. Особых достопримечательностей в Тель-Авиве нет, поэтому любителям древней архитектуры, истории и развалин стоит отправиться на юг и посетить город-спутник столицы — Яффо. Средиземноморские домики радуют взор, а всевозможные ювелирные, сувенирные и прочие лавки помогут вам легко расстаться с деньгами. В Яффо жили апостол Петр, различные персонажи из древнегреческой и древнеримской мифологии, в частности, медуза Горгона.

Следующим пунктом путешествия, несомненно, должен стать Иерусалим. Этот город — сплошная достопримечательность. Больше всего туристов привлекает Стена Плача — 60-метровый остаток некогда величественного Иерусалимского храма. Считается, что если написать желание на клочке бумаги и, свернув его в трубочку, засунуть в любое из отверстий в стене, то оно дойдет до Всевышнего. У западной оконечности стены стоит мечеть Аль-Акса (когда-то она была церковью монахов-храмовников или тамплиеров), в которой, по легенде, хранится Краеугольный камень — начало построения мира Всевышним. Отсюда же воспарил в небо пророк Магомет.

Cамая популярная экскурсия тут — "Виа Долороса", путь Христа на Голгофу. Узкие арабские улочки, лавки, торгующие разной утварью, будут экскурсионным фоном все 14 остановок маршрута. Логическим завершением путешествия станет Храм Гроба Господнего на Голгофе, где был распят Христос, рядом — место, где была пещера, в которой погребли Сына Божьего и где он воскрес.

Вечерний Иерусалим — вполне светский город, предлагающий туристам всевозможные развлечения. Единственное отличие — чек-поинты при входе на многолюдные улицы, где вас и вашу сумку проверят весело, но с пристрастием: Израиль всегда находится в состоянии войны. Ласкают (или режут, кому как) взгляд красивые израильтянки с винтовками М-16 наперевес.

Асфальтированная дорога, извивающаяся черной лентой среди желтых песчано-каменных холмов, выведет вас к Иудейской пустыне, где расположены самая низкая точка суши на Земле (417 м ниже уровня моря) и самое соленое озеро мира — Мертвое море.

Купаться (если так можно назвать попытки телодвижений в рапе) в море рекомендуют не более 15-20 минут, поэтому будет достаточно времени ознакомиться с местными достопримечательностями. Арендовав джип (лучше сразу с водителем), махните в Иудейскую пустыню. Узкая дорога между молочно-белыми скалами, ухабы, крутые спуски добавят адреналина. Возле моря на горе Масада находится один из дворцов Ирода. Туда можно подняться пешком (в 40-градусную жару это достаточно экстремально) либо по канатной дороге. Сверху открывается великолепный вид на Мертвое море, в котором, как в зеркале, отражается соседняя Иордания.

Реклама на dsnews.ua

На побережье Красного моря расположен самый южный город Земли обетованной — Эйлат. Израиль — государство со строгим визовым режимом, и Эйлат — единственное место в стране, куда можно приехать на день из Египта или Иордании по упрощенной схеме. Хотя сами эйлатцы предпочитают отдыхать в соседней египетской Табе — дешевле. Эйлат и самый жаркий город в Израиле: в июле температура в тени поднимается до +50°С. Не спасает даже ветер, дующий из пустыни Фараонов. Вместо ожидаемой прохлады он приносит мельчайшую красную пыль. За умеренную плату вы сможете охладиться в Эйлатском дельфинарии, где резвятся полтора десятка дельфинов (есть даже несколько из Севастополя).
В пустыне Фараонов (национальный парк Тимна) находятся копи царя Соломона. 5000 лет назад в многочисленных шахтах добывали медную руду и там же ее плавили и изготавливали различную утварь, украшения и оружие. В пустыне Негев не обойдется без встречи с традиционными бедуинами в кратере Мицпе Рамон — в тени шатров бедуины угостят вас вкусным обедом и будут поить чаем и кофе до тех пор, пока вы не поставите стакан вверх дном (мол, хватит).

Инфраструктура

В Израиле достаточно высококлассных гостиниц как мировых сетей (Hilton, Sheraton, Hyatt, Intercontinental, Crowne Plaza, Mercure), так и местных (Dan, Atlas, Isrotel). Обслуживающий персонал учтив и медлителен. Несмотря на кажущийся блеск, многие отели требуют ремонта. Но делать его не спешат — ведь все равно отели забиты до отказа. Хотя совсем недавно большинство гостиниц были нерентабельными, уже этим летом они столкнулись с нехваткой мест. И это несмотря на то, что на протяжении последнего десятилетия в стране построено немало новых комфортабельных отелей. "Официальной звездности гостиницы не имеют, у них особая квалификация в зависимости от наличия предоставляемых услуг",— рассказывает Олеся Добровольская, директор департамента туризма сети магазинов "Тревел Хаус". Как правило, отели туристического или экономкласса соответствуют 2-3*. В отелях элитных категорий (от 5* и выше) предлагается масса дополнительных сервисов, анимационные и развлекательные мероприятия. Питание очень высокого качества независимо от категории, в основном шведский стол. Мы и сами убедились: ресторанам при гостиницах можно поставить шесть по пятибалльной системе: такого разнообразия вкуснейшей еды нет ни в Турции, ни в Египте. Количество и разнообразие блюд шведского стола, кажется, не поддается подсчету. Некоторые отели готовят пищу из специально отобранных продуктов, которые обрабатываются при определенных технологиях.

Лечебные процедуры, благодаря особенностям климата, предлагают почти на всех курортах. И не только в отелях, но и в специальных центрах. Например, в Эйлатском релакс-центре за каких-то $30 можно искупаться в ванне с морской, дождевой водой или водой из Мертвого моря. После этого можно, возлежа на кушетке в дыму благовоний, слушать медитативную музыку либо принять курс массажа. На Мертвом море большинство гостиниц предлагают лечение грязями, солями, водой — словом, традиционное SPA. Полноценное лечение предоставляют 4- и 5-звездочные отели, а также несколько кибуц (коммун), где уровень обслуживания тянет на 3*. Курс лечения может длиться от 2 недель до месяца (день лечения в 5-звездочном "Шератон Мориа" обойдется вам примерно в $70).

По словам Натальи Довгой, директора по туризму туркомпании "Пилот", особенной популярностью у туристов пользуются разнообразные экскурсионные туры. Например "Иерусалим-Эйлат", "Иерусалим-Тель-Авив", "По святой земле". Не менее популярен 8-дневный тур "Четыре моря": во время путешествия туристы посещают Тель-Авив, Иерусалим, отдыхают на Мертвом море, посещают Эйлат. Средняя стоимость такого тура на Рождество $1238.

ОБЪЕКТИВ "ВД"

"У нас не было цели создать просто прекрасный архитектурный садово-парковый ансамбль. В мире существует так много красивых садов! Основной целью было создание таких божественных садов, чтобы посетители могли остановиться и подумать: "Это место необычное, в нем есть что-то особенное".
Это слова принадлежат Фариборсу Сахбе, архитектору садов-террас бахайского комплекса в Хайфе. Создавался он 10 лет (с 1991 по 2001 гг.) и был призван явить собой образец божественного совершенства природы и архитектуры. На создание комплекса было потрачено $286 млн пожертвований бахаитов со всего мира. Сады спроектированы как девять террас, расходящихся вокруг мавзолея Сейида Али Мохаммеда, одного из основателей бахаизма, известного под именем Баба. Террасы спускаются к морю, а вверху — почти на километр — простираются по горному склону. Сверкающий купол мавзолея виден из любой точки Хайфы, сам же Бахайский комплекс давно стал таким же местом туристического притяжения, как Тадж-Махал или "Храм Лотоса" (также бахаистский) в Индии.

    Реклама на dsnews.ua