• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В огороде бузина, а в Киеве — съезды

Реклама на dsnews.ua

Ближе к выборам партийные списки стали приобретать более четкие очертания, что, впрочем, не добавляет партиям процентов.

В последнее время жители столицы все чаще стали замечать на центральных улицах и площадях города стайки нелепо одетых людей, неуверенно шарахающихся из стороны в сторону, иногда делающих групповые фотографии на фоне монумента Независимости и в подземных торговых центрах, самозабвенно прижимающих к груди папки или полиэтиленовые пакеты с партийной символикой. Ближе к вечеру их можно увидеть в недорогих привокзальных бистро, распивающих шампанское из пластиковых стаканчиков. Для тех, кто не в курсе — это не какие-нибудь асоциальные элементы, которым нечем заняться в выходные, а иногда и в будние дни. Это, в некотором смысле, сливки гражданского общества, можно сказать, столпы политической структуризации, делегаты партийных съездов, коих в последнее время проводится неимоверное количество. Только с 16 по 18 декабря в Киеве состоится аж 17(!) больших и малых партийных и межпартийных курултаев.

И пока простые делегаты из глубинки чувствуют себя глубоко удовлетворенными, радуясь простому счастью, — возможности посетить "Макдональдс", партийные вожди сушат головы и ломают копья, выстраивая удовлетворяющую всех желающих последовательность фамилий в партийных списках. А это дается намного труднее, чем обеспечить публичный "одобрямс" этих списков, привезенных по такому случаю регионалами.

Первыми к регистрации в ЦИК кандидатов подошли дисциплинированные и не страдающие "плюрализмом в одной голове" коммунисты. Их список, показал, что вместе с рейтингом у них опускается также средний возраст партийцев. Хотя курс на омоложение партийного лица, провозглашенный бессменным лидером "верных ленинцев" Петром Симоненко, имеет абсолютно прагматическую подоплеку. Почти треть партийного списка КПУ составляют "представители малого бизнеса". Впрочем, если копнуть глубже, то выходит не только малого. Как минимум двух борцов за народное счастье в избирательном списке КПУ — Евгения Мармазова (№16) и Алексея Бабурина (№21) — слухи связывают с российским бизнесменом Григоришиным, которому не чужды игры в украинской политике. Похоже, сейчас парламентским лобби этого отставного олигарха, собственно, и станут коммунисты, после его неудачных заигрываний с СДПУ(о), "Яблуком" и персонально Петром Порошенко. Вопреки многим слухам, укрепил свои позиции в списке и вице-спикер Адам Мартынюк — с шестой позиции на прошлых выборах он шагнул на второе место сейчас.

Траекторию, противоположную направлению симпатий Константина Григоришина, нарисовал спортсмен Олег Блохин. Пройдя в парламент четыре года назад под флагами КПУ, он сейчас всплыл седьмым номером самой футбольной партии СДПУ(о). Место, без сомнения, почетное, но шансы партии пройти в парламент социологи оценивают как иллюзорные. Тем не менее эсдеки, обиженные на Партию Регионов, решили вопреки предыдущим заявлениям Медведчука идти на выборы блоком имени Леонида Кравчука как политика, являющегося для избирателя наименьшим аллергеном из всей честной компании. В блок к себе они позвали "Женщин за будущее" Валентины Довженко, "республиканцев" Юрия Бойко и проект "Центр", ранее принадлежавший Деркачу-Рабиновичу, а сейчас за ненадобностью доставшийся Степану Гавришу. Впрочем, сам Гавриш, видимо, не разделяет оптимизма своих соблочников по поводу "реальных 7%" и видит в этом вынужденном альянсе не "Ноев ковчег", а, скорее, "братскую могилу" и готовит себе запасной аэродром в виде мантии судьи Конституционного суда.

Не изменяют управленческим и политическим традициям и доблестные украинские железнодорожники, которых не так давно возглавил "птенец гнезда Кирпы" Василий Гладких. В немного взбудораженную реформаторскими экспериментами Евгения Червоненко "Укрзалiзницю", похоже, возвращаются старые добрые времена. Снимая с постов людей своего предшественника, Зенка Афтаназива, Василия Гладких, постепенно возвращает туда менеджеров эпохи Кирпы. Поэтому неудивительно, что нынешний главный железнодорожник не прочь возглавить и партию "проводников и машинистов" "Возрождение". А на выборы эта партия решила пойти вместе с "Третьей силой" Василия Гаврилюка и депутатами, входящими во фракцию "Доверие народа". И этот блок мог бы хоть немного претендовать на преодоление 3%-ного барьера, если бы его возглавил истинный покровитель проекта Юрий Ехануров. Но Юрий Иванович, как известно, пойдет первым номером блока Ющенко, поэтому народ "Доверию народа" — в большинстве своем — в доверии откажет.

    Реклама на dsnews.ua