• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ПЛЮС-МИНУС

Реклама на dsnews.ua

Глава Минтопэнерго Иван Плачков обогатился "Энергетической компанией Украины" и "Нафтогазом України", которые ранее находились в прямом подчинении Кабинета Министров. Отныне корпоративные права этих госкомпаний находятся на сохранении у Плачкова, который к тому же является главным переговорщиком с Россией по газовому вопросу. Впрочем, сейчас этот факт сложно назвать безусловным плюсом в карьере любого политика.

Нардепы Андрей Клюев ("Укрподшипник") и Владимир Бойко (ММК им. Ильича) заключили неожиданный "пакт о нападении". Ранее они не были замечены в деловых контактах, но на днях решились на совместную покупку банка в Австрии, что дает возможность их компаниям получать дешевые кредитные ресурсы, недоступные в Украине.

Виталий Кличко сумел на несколько процентов нарастить свой рейтинг как кандидат на пост мэра Киева до уверенного второго места в списке претендентов на столицу. И пусть рейтинг Александра Омельченко все так же далек, но мускулы Кличко окрепли — боксер возглавил предвыборный блок партии "Реформы и порядок" и "Поры".

Неожиданный удар получил экс-глава СБУ Игорь Смешко. Президент уволил его с военной службы в запас, что несвойственно отставникам столь высокого ранга. Это дало почву слухам о якобы готовящемся возбуждении уголовного дела против Смешко.

Полтавский губернатор Степан Бульба сдался перед горсоветом областного центра. Он публично признал, что не может заставить депутатов назначить выборы мэра Полтавы. Хотя город с 2002 г. живет без городского головы — Анатолий Кукоба, выигравший тогда и местные, и парламентские выборы, предпочел рулить городом, вопреки законам и здравому смыслу, из Верховной Рады.

Николай Томенко, заявивший о себе как первом номере в списке БЮТ на выборы в Киевский горсовет, отодвинул в "никуда" Виталия Комова, возглавляющего "Форум спасения Киева" и фракцию "Батькивщины" в Киевсовете.

    Реклама на dsnews.ua