• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Европейский человек в ВТО

Реклама на dsnews.ua

Страны третьего мира, столь настойчиво требовавшие изменений в правилах ВТО, получили очередной щелчок по носу. Главой Всемирной торговой организации избран бывший комиссар Евросоюза по торговле Паскаль Лами.

Официально решение о назначении нового главы ВТО будет принято на заседании генерального совета организации в Женеве 26 или 27 мая, а к исполнению обязанностей француз приступит 1 сентября. Уже сейчас главной задачей Паскаля Лами называют завершение торговых переговоров, начатых в Дохе в 2001 г.

Паскаль Лами доселе занимал пост еврокомиссара по торговле, будучи адептом всех преференций, которые имеют страны ЕС в нынешних условиях существования ВТО.

Однако стоит обратить внимание и на успехи нового главы ВТО в деле достижения компромиссов. Именно г-ну Лами удалось договориться с Вашингтоном об отмене санкций на импорт из США в обмен на закон, отменяющий экспортные льготы американским производителям.

Это должно положить конец торговой войне между ЕС и США, начавшейся в 2003 г., после того как ВТО постановила, что американские субсидии нарушают законы о торговле. Тогда США мнение ВТО проигнорировали — ныне еще не вступившему в должность новому главе организации удалось убедить Вашингтон играть по правилам. Правда, буква американского закона позволяет установить новые льготы экспортерам США после 2006 г., на что еще во время переговоров обратил внимание Паскаль Лами. "Посмотрим, что скажет ВТО", — заключил он тогда. Ныне можно свидетельствовать, что европейский голос станет решающим в этой организации, и Евросоюз сможет диктовать свои условия. Для Украины же важен тот момент, что Лами является сторонником вступления в ВТО новых государств. Его подпись стоит на протоколе о присоединении России к ВТО, так что вполне возможно, что новый глава организации и бывший еврокомиссар по торговле призовет европейцев быть со странами-кандидатами посговорчивее.

    Реклама на dsnews.ua