• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сегодня не ваш день

Реклама на dsnews.ua

Есть руководители, которые считают, что им в бизнесе помогают звезды, положительные энергетические потоки и биополя. "ВД" решила выяснить, чем такие увлечения грозят сотрудникам компании.

Рассмотреть тему использования нетрадиционных стилей управления в компаниях автора статьи побудили рассказы сразу двух коллег-журналистов. В разное время их не взяли на работу в различные издания с одинаковой и очень странной формулировкой: "Вы, конечно, хороший специалист, но вы — Скорпион". Объяснение подобного отношения к людям, родившимся под этим знаком, также было озвучено: оказалось, что Скорпионы разрушают нормальные отношения в коллективе.

Тем, кому не посчастливилось работать с боссами, увлеченными нетрадиционными методами управления, сложно будет поверить, насколько распространено это явление. Но общение с экспертами показало, что популярность фэн-шуй, астрологии, нумерологии и телемантики в среде бизнесменов очень велика. Часто подобные увлечения босса из хобби перерастают в весьма специфический стиль ведения бизнеса, общения с клиентами и подчиненными.

Персонал со знаком

"К нам часто обращаются с просьбой правильно подобрать персонал и провести ротацию уже работающих кадров, — рассказывает Сергей Букацела, специалист по телемантике Центра развития личности и бизнеса "Эволиус" (консультации по фэншуй, астрологии, телемантике; штат — 30 чел.). — Связано это с тем, что традиционные методы не позволяют с такой достоверностью подобрать совместимых сотрудников. А подбор людей соответствующих знаков — это страховка от конфликтов в коллективе. Нередко используется так называемая Полевая Теорема Пифагора. Суть ее заключается в подборе персонала по совместимости полей, которые, в свою очередь, определяются по дате и времени рождения человека". Сергей Букацела утверждает, что такой подход используется при подборе сотрудников на крупных заводах в Японии, а раньше применялся на военных заводах Советского Союза.

Помимо совместимости людей в компании, специалисты по телемантике определяют, насколько человек подходит для той или иной должности. Для этого используется не только дата рождения, но и ФИО. "Есть люди с плюсовым и минусовым потенциалом, — объясняет г-н Букацела. — В "минусе" заключается способность к себе притягивать, в "плюсе" — отдавать. Человек или компания с плюсовым потенциалом всегда будут успешно заниматься благотворительностью, но зарабатывать серьезные деньги у них вряд ли получится. Если, скажем, в банке сотрудники, занимающиеся депозитами, — "минусовики", то они смогут привлекать большое количество ресурсов. А вот сотрудники кредитного отдела, наоборот, должны быть людьми с плюсовым потенциалом".

И руководители компаний действительно принимают подобную помощь в работе с персоналом. "То, к чему мы приходим путем проб и ошибок, теряя время и деньги, можно достичь с помощью астрологических прогнозов, которые составляются достаточно быстро, — уверен Алексей Бугаев, директор аутсорсинговой компании Force IT (штат — 35 чел.). — Специфика нашей деятельности такова, что сотрудникам приходится вписываться не только в коллектив нашей компании, но и в коллектив компании заказчика. Определить со стопроцентной вероятностью потенциал и характер нового человека возможно только с помощью астрологической карты. Поэтому, даже если человек ведет себя неадекватно на собеседовании, но по гороскопу у него неудачный день, мы пытаемся продолжить сотрудничество. Я предпочитаю работать со знаками Воздуха: Близнецами, Весами и Водолеями. Кроме того, мы сотрудничаем со специалистом по соционике, который помогает нам в формировании рабочих групп. Он также определяет, кто из них будет наиболее эффективным при работе с тем или иным клиентом".

Сквозь трения к звездам

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то, что некоторые руководители уверены в эффективности применяемых техник, они часто забывают о неминуемых последствиях своих увлечений: и кто знает, действительно ли цель оправдывает средства? "Я сам практикуюсь в астрологии и самостоятельно планирую деятельность компании на неделю: в плохие дни я не провожу аудит в компании, в хорошие — заключаю договоры, — говорит Валентин Карпусь, директор аудиторской компании "У.К.Р.-Аудит" (штат — 10 чел.). — Конечно, бывают нестыковки между желаниями клиентов и нашим гороскопом, но в таком случае я стараюсь объяснить клиенту причины. Если он настаивает на срочности, не принимая наших условий, то мы отказываемся от работы с ним, ведь сотрудничество все равно не принесет результата". По словам г-на Карпуся, независимо от личного отношения сотрудников к его методам, все они вынуждены подчиняться такому распорядку. Хотя, по признанию аудитора, в неблагоприятные дни компания теряет около 5% потенциальных клиентов.

Порой слепая вера в эффективность астрологии негативно сказывается и на работе сотрудников. Например, Наталья Мазуренко, начальник отдела по развитию и экономическому анализу филиала АКБ "Меркурий" в Киеве (штат — 62 чел.), рассказала: "В нашем банке нетрадиционные методы управления не используются, но я знаю пример, когда руководитель одной дизайнерской компании, увлеченный астрологическими прогнозами, не брал новых клиентов, которых приводили менеджеры по развитию бизнеса, если день по прогнозу был неблагоприятным. Причем о том, что день сегодня плохой, он говорил уже постфактум, полагая, что сотрудники, заработки которых зависят от количества клиентов, будут его обманывать со сроками появления заказчиков. Разумеется, из-за такого самодурства босса сотрудники существенно теряли в зарплате".

Другую историю самозабвенного применения астрологических прогнозов — но уже со стороны клиента — рассказал дизайнер выставочной компании Алексей Матвеев: "Года четыре назад у нас был заказчик, который постоянно сверялся с рекомендациями астрологов, особенно когда нужно было ставить свою подпись на документе. Несколько раз он переносил встречу из-за неблагоприятного расположения звезд. Мы сделали с ним только один проект, потому что наш менеджер, которая с ним работала, вскоре уволилась, а гороскопы других сотрудников ему не понравились. Кстати, в логотипе его компании было использовано созвездие знака основателя".

Наталья Мазуренко считает, что "эзотерические" эксперименты над сотрудниками легче ставить в небольших компаниях. Исключение составляет фэн-шуй — его можно использовать в любых, даже самых крупных, компаниях. Считается, что фэн-шуй — это самая безобидная теория, применяемая в бизнесе, хотя и здесь легко дойти до крайностей. "Наше начальство настолько увлеклось фэн-шуем, что мы даже собственный стул на 10 см передвинуть без разрешения не можем, — рассказывает сотрудник компании, пожелавший остаться неназванным. — Некоторые сотрудники уже потеряли голос из-за ежедневного распевания хвалебных гимнов солнцу в кругу коллег под дирижированием начальства".

Забавно, но иногда руководители сами становятся жертвами собственных взглядов на организацию работы компании. "При переезде отдела наш руководитель ходил с рамкой по помещению, исследовал потоки силы, смотрел, где места более пригодны для работы, а где нехорошая энергетика, — рассказывает еще один анонимный сотрудник. — А потом по вполне объективным причинам — оптимизация расстановки мебели, группировка рабочих мест сотрудников и т.п. — ему как раз и досталось место с самой плохой энергетикой. Вскоре он уволился".

Средства защиты

Бороться с причудами босса, особенно помешанного на эзотерике, очень сложно, но если эти увлечения сказываются на материальных, личных и рабочих интересах сотрудников, что-нибудь предпринять все-таки придется. "Попробуйте подыграть своему увлеченному начальнику, отнеситесь с юмором к его методам работы и насладитесь происходящим, — советует Сергей Букацела. — Задавайте вопросы, интересуйтесь тем, что он делает, это будет вам только в плюс. И не стоит предпринимать резких действий, например, демонстративно увольняться — сначала ищите справедливость, а потом другую работу".

В ситуации, когда руководитель из-за неблагоприятного гороскопа отказывается от сделки с клиентом, которого приводит сотрудник, последний может предложить ему свой вариант астрологического прогноза, заготовленный, разумеется, заранее и выдержанный в положительном ключе. "Такие начальники люди очень увлекающиеся, они всегда интересуются новым, поэтому их можно легко переориентировать, — говорит специалист по соционическим методам работы с персоналом Денис Бреусенков. — Попробуйте также приносить на работу эзотерическую литературу и класть ее на видном месте. Только проследите, чтобы акцент в ней был сделан на личностном развитии, а не советах по менеджменту. Есть шанс, что спустя некоторое время босс отвлечется от развития своих сотрудников и займется своей персоной. Или, по крайней мере, на время отстанет от своих сотрудников".

Еще один вариант — пообщаться с консультантом босса, если такой имеется. Иногда руководители приглашают своих "энергетических" консультантов для прочтения лекций сотрудникам, и с ними на правах анонимности можно пообщаться и объяснить, что действия босса приводят не к гармонизации отношений в коллективе, а к обратному эффекту.

А вообще, "увлеченные" начальники имеют ряд положительных качеств. Они более открыты для общения с персоналом, нежели остальные руководители. К ним легче прийти с каким-либо вопросом, они понимают, что у сотрудников есть личные проблемы. Кроме того, такие руководители принимают желание сотрудников развиваться и обучаться и, как правило, не жалеют на это средств. С таким боссом легче стать "своим", поскольку найти точки соприкосновения с ним и интересные темы не составляет труда — это его хобби. Располагая минимальными знаниями в соответствующей области, можно заслужить авторитет у начальства и без демонстрации своих профессиональных качеств.

И последнее: не стоит огорчаться, что вас не берут на работу в компанию, где знак зодиака ценится выше, чем профессионализм. Представьте, смогли бы вы работать так, как велят звезды, а не здравый смысл? В конце концов, возможно, что сегодня действительно не ваш день.

РЕЗЮМЕ

Спастись от увлечений начальства нетрадиционными методами управления можно несколькими способами:

  • Подыграть боссу в его увлечении, задавая вопросы и искренне интересуясь происходящим.
  • Составить позитивный гороскоп на любой день, который можно представить боссу взамен его неблагоприятного.
  • Попробовать воздействовать через консультанта руководителя, к чьему мнению он прислушивается.
  • Использовать психологические особенности босса, чтобы стать для него своим человеком: это не только существенно облегчит карьерный рост, но и предоставит возможность решать личные проблемы.
    Реклама на dsnews.ua