• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трубка-2006

Реклама на dsnews.ua

На рынке мобилок — новогодний пик продаж. "Бал" по-прежнему правит конвергенция: чтобы не отстать от времени, пора приобретать телефоны-телевизоры. А также модели, поддерживающие стандарты мобильной связи третьего поколения.

 "Фишки" большинства "уважающих" себя новинок конца года (разрешение экрана QVGA, или 240х320 точек, камера на 2 мегапикселя, mp3-плеер и слот для карты памяти, поддержка трех-четырех диапазонов GSM и технологий передачи данных GPRS/EDGE), возможно, уже в следующем году станут функциями по умолчанию. А значит, желая прикупить телефон, который не постареет в будущем году, нужно ориентироваться именно на такие параметры.

Примета времени — мобильная конвергенция нового уровня: если раньше соединение в одном "лице" мобилки, фотокамеры, плеера, блокнота, устройства для чтения электронных книг, органайзера и фонарика достигалось за счет снижения качества, то скоро о недостатках можно будет забыть. Наконец, Новый год откроет Украину для мобильной связи третьего поколения. На отечественном рынке представлено уже немало моделей, поддерживающих стандарт UMTS, — Samsung SGH-Z130, Nokia N90, SonyEricsson Z1010 и т.д. Раньше этот стандарт воспринимался как ненужный довесок к "продвинутому" телефону. В 2006 году сразу несколько операторов готовятся предоставить услуги на мобильную связь третьего поколения стандарта UMTS.

Для бизнеса

Фаворитом новогодней рекламной кампании Samsung стал новый телефон Samsung SGH-X700, который появится в магазинах в конце декабря. По функционалу это хорошо знакомый нам бизнес-слайдер SGH-D500, только "вытянутый в длину" и оснащенный FM-радио, стереодинамиками по бокам корпуса и слотом для карт памяти TransFlash. Продолжается продвижение на украинский рынок и топ-бизнес-модели Samsung SGH-D600 ($370-450) — официального телефона зимней Олимпиады-2006 в Турине. В телефоне имеется очень важная для бизнес-телефона функция — программа Picsel File Viewer, позволяющая просматривать на экране телефона файлы Excel/Word/PowerPoint/PDF, например, пришедшие по электронной почте.

Интересны бизнес-телефоны компании Philips: слайдер Philips 960 (около $400) и новый Philips Xenium 9@9e ($275-280). Последний, несмотря на весьма среднее в сравнении с конкурентами разрешение экрана и отсутствие камеры, будет очень полезен бизнесменам, часто ездящим в командировки (может работать без подзарядки больше недели!).

Новостью телефонного бизнес-класса стало появление долгожданной 75-й S-серии Siemens. Это топ-"слайдер" Siemens SL75, мультимедийный телефон Siemens S75, а также Siemens SXG75 — первый телефон Siemens с QVGA-дисплеем, 2-мегапиксельной камерой, 128 Мб памяти и слотом для карты MMS, то есть не уступающий Samsung SGH-D600 и другим топовым "бизнес"-моделям ведущих производителей. Любителям Siemens, желающим в будущем прикоснуться к прелестям связи третьего поколения, нужно искать GSM/UMTS-телефоны с TFT-дисплеями 176х220: Siemens SG75 — бизнес-"слайдер" и Siemens SFG75 — мультимедийную "раскладушку" с 1,5-мегапиксельной камерой и mp3-плеером.

Говоря о бизнес-классе, нельзя не упомянуть телефоны Е-серии фирмы Nokia — Е60, Е61 и Е70. Это 3G-коммуникаторы, поддерживающие GSM-овские протоколы передачи данных GPRS и EDGE, а также Wi-Fi. Но самое главное в Е-серии — не технические характеристики, а совместимость с большинством корпоративных мобильных приложений — различных видов электронной почты, синхронизации баз данных и т.д.

Реклама на dsnews.ua

Музыкальная шкатулка. И не только

Мр3-плеером в телефоне сегодня уже не удивишь. Другое дело, что большинству моделей не хватает памяти (то есть в них помещается малое количество песен), а также хороших наушников. Положение вещей пытается изменить W800i Walkman ($400-515) SonyEricsson: 2-мегапиксельная камера с автофокусом, поддерживает все аудиоформаты файлов, FM-радио, слоты расширения карт памяти Memory Stick Duo (до 2 Гб), в комплект входят качественные наушники. Но на смену ему уже пришел SonyEricsson W900i ($1210-1350) — Walkman третьего поколения.

А вот Nokia в начале следующего года выведет на рынок телефон-телевизор N92, позволяющий принимать телепрограммы стандарта DVB, c дисплеем, откидывающимся в двух плоскостях. Однако это уже не первый телефон-телевизор на украинском рынке. Стоит обратить внимание и на 3G-телефон Samsung SGH-Z130 ($230-370) с поворотным дисплеем, позволяющий просматривать потоковое видео (правда, только в UMTS-сетях). Готовит подобный телефон и LG: в начале года должна появиться в продаже UMTS/GSM-"трубка" LG V9000, тоже с поворотным экраном и возможностью просмотра телепрограмм в формате DMB.

Имидж — все!

Имиджевому телефону, как известно, не обязательно обладать суперфункциональностью. Зато цена должна быть на уровне. Несомненно, самой высокоимиджевой трубкой будущего года будет Samsung/Bang&Olufsen Serene (см. "ВД", №47, 2005). Этот уникально стильный и дорогой телефон обладает искусственно урезанными функциональными возможностями на уровне бизнес-моделей четырехлетней давности. Чем-то похож на него и хит сезона от Motorola — "раскладушка" Motorola U6 PEBL. Например, материалом корпуса — мягким черным пластиком. Телефон чисто дизайнерский, поскольку функционал у него достаточно ординарен. Вообще Motorola, видимо, решила в наступающем году поэксплуатировать суперпопулярные дизайнерские решения телефона Motorola RAZR V3 ($320-335), который, без преувеличения, стал знаковой моделью в мировом телефоностроении. В первую очередь, клавиатуру, вытравленную на металлическом листе. Именно такая клавиатура у Motorola U6 PEBL, а также у двух других новых "моторов" — Motorola L6 и Motorola L7 SLVR, выполненных в классическом форм-факторе.

Среди "имидж-машин" будущего года видное место занимает серия Nokia L'Amoure. Топ-модель серии — Nokia 7380, которая должна прийти на смену Nokia 7280 ($320-410). Новый телефон ("трубкой" его язык назвать не поворачивается) чуть меньше, у него 2-мегапиксельная камера и mp3-плеер. Вторая модель в серии — Nokia 7370, гламурно-имиджевая модель в форм-факторе rotate и с современными мультимедийными характеристиками — QVGA-дисплеем, mp3-плеером, стереозвуком, FM-радио, 1,3-мегапиксельной камерой и т.д. По словам координатора по связям с общественностью Nokia Украина Жанны Богуславской, специально к Новому году компания начинает продвижение телефона Nokia 8800 Black Limited Edition. Это телефон бизнес-сегмента, но премиум- класса — хорошо известный и пользующийся огромным успехом слайдер Nokia 8800, только в черном корпусе. Телефон будет продаваться только на рынках России и Украины. Компания пришла к выводу, что именно на этих рынках потребители больше всего ценят в телефонах именно эксклюзив, и лишь затем — технические возможности.

Разговор в картинках

Большой дисплей и 2-мегапиксельная камера сегодня — практически стандарт для массовых моделей телефонов. Очередное подтверждение —телефон LG Р7200 с 2-мегапиксельной камерой и вытравленной на металлической пластине клавиатурой, который должен появиться в продаже как раз под Новый год. Компания Panasonic предлагает новую линейку камерафонов-"раскладушек": Panasonic MX7, Panasonic SA7 (QVGA-дисплей и 2-мегапиксельная камера), Panasonic MX6, Panasonic VS3 и Panasonic VS2 (QVGA-дисплей и 1,3-мегапиксельная камера). Кроме камерафонов с большими дисплеями предлагается серия и более "легких" телефонов: "раскладушка" Panasonic P342i с дисплеем 132х176 и "смешной" камерой на 0,1 мегапикселя и "классический" Panasonic SC3 с дисплеем 128х128 и VGA-камерой.

Из новых Siemens интересны слайдер Siemens CF110 ($145-160), небольшой, с достаточно неплохим для своей цены функционалом: GPRS, VGA-камера. А также "женская" "раскладушка" Siemens CL75 ($205-235) с примерно такими же размерами и набором функций. Однако, по мнению Владимира Мандрыка, менеджера BenQ-Siemens Украина, лучший новогодний подарок для прекрасной половины человечества — новый металлический слайдер Siemens SL75, который можно охарактеризовать как "совершенную элегантность". Для мужской половины подойдет Siemens S75, обладающий полной функциональностью модели бизнес-класса плюс встроенным mp3-плеером для релаксации. Из новинок, ожидаемых в продаже в ближайшее время, стоит отметить долгожданный "мессершмит" Siemens МЕ75 (пылевлагозащищенный вариант Siemens C75).

Nokia N90 ($650-800) — первое мобильное устройство с 2-мегапиксельной камерой, оснащенной оптикой Carl Zeiss, качество которой позволяет печатать фотографии 10х15. Телефон поддерживает трехдиапазонный GSM и UMTS. Выполнен в оригинальном форм-факторе "трансформер": "раскладушка", обе панели которой, а также расположенный между ними блок камеры могут вращаться независимо друг от друга. В модели самый высокоразрешающий на сегодня телефонный дисплей: 352х416 точек.
Единственный недостаток — телефон достаточно большой и весит целых 173 г. Вслед за ним появилась Nokia N91 ($1000) — смартфон с поддержкой UMTS и Wi-Fi, правда, с дисплеем всего 176х208, но тоже с 2-мегапиксельной камерой Carl Zeiss, воспроизведением mp3/MPEG4, а главное — со встроенным винчестером на 4 Гб. На подходе новый флагман N-серии — Nokia N80. Это слайдер с дисплеем 352х416 пикселей, 3-мегапиксельной камерой, поддержкой Wi-Fi и стандартов мобильной связи 4GSM/UMTS.

Телефоны для умных

О новинках в стремительно развивающемся сегменте cмартфонов и коммуникаторов можно писать отдельную статью. Среди наиболее интересных новинок сезона — новый коммуникатор BenQ P50 (другое название — Siemens P50, ожидаемая цена поставщика — около $800) с QWERTY-клавиатурой, сенсорным QVGA-дисплеем, 1,3-мегапиксельной камерой, со вспышкой, поддержкой Wi-Fi и сравнительно небольшими габаритами. Или, например, SonyEricsson P990i (от $800) — он получил QVGA-дисплей и QWERTY-клавиатуру, закрытую традиционным для этой линейки съемным флипом с клавиатурой цифровой (телефонной). Модель оснащена 2-мегапиксельной камерой сзади и VGA-камерой для проведения видеоконференций с передней стороны. Поддерживает стандарты передачи данных GPRS, HSCSD и Wi-Fi. Собственной памяти у нее 80 Мб, а также традиционный для производителя слот Memory Stick Duo.

Дополнят картину две новинки от мирового лидера в этой отрасли Qtec. Qtec 9000 ($1400) — первый в мире коммуникатор с VGA-дисплеем (640х480). Процессор 520МГц, камера 1,3 мегапикселя, раскладная QWERTY-клавиатура (дисплей может занимать две позиции: как у ноутбука и как у безклавиатурного коммуникатора), Wi-Fi, Bluetooth, 3GSM/UMTS. Интересен и Qtec 9100 ($820) — дисплей QVGA, 1,3-мегапиксельная камера, 4GSM850/EDGE/GPRS, Wi-Fi, Bluetooth и QWERTY-клавиатура, выдвигаемая влево (форм-фактор "горизонтальный слайдер"). Словом, масса возможностей порадовать в праздники себя и окружающих мобильными подарками.

МНЕНИЕ.

ВЛАДИСЛАВ КАЛИБЕРДА.
Эксперт отдела системных решений Представительства Panasonic CIS Oy

— Не думаю, что следующий год принесет какие-либо принципиальные изменения в мобильных телефонах, их ожидает эволюционный путь развития: улучшение качества дисплеев, добавление в бюджетные модели тех функций (Bluetooth, mp3-плеер и т.д.), которые ранее были доступны только в моделях бизнес-класса. Потребители будут покупать "больше телефона" за меньшие деньги. Принципиальные же изменения наступят только после анонсирования мобильными операторами планов развития сетей следующего поколения.

МНЕНИЕ.

ЕВГЕНИЙ ФУРМАН.
Менеджер департамента телеком киевского Представительства LG Electronics

— В следующем году появятся более тонкие и миниатюрные модели, будет совершенствоваться эргономика. Прогнозируется расширение мультимедийных возможностей телефонов. Увеличится разрешение дисплеев, улучшатся параметры цветопередачи — изображение станет еще более насыщенным и натуральным. В перспективе — выпуск моделей с экранами QVGA. Продолжится наращивание разрешения встроенных фотокамер, в частности в следующем году мы планируем выпуск пятимегапиксельного GSM-телефона.

МНЕНИЕ.

АНТОН ГРИБОВСКИЙ.
Маркетинговый специалист Philips RO Ukraine

— Современные телефоны напичканы электроникой донельзя. При этом они очень быстро разряжаются, что доставляет владельцам массу неудобств (вот почему в качестве новогоднего подарка порекомендовал бы Philips Xenium 9@9e — современный стильный телефон плюс рекордное время работы без подзарядки: 850 часов в режиме ожидания; 8,5 часов в режиме разговора). Безусловно, конвергенция останется тенденцией и будущего года: производители продолжат усовершенствование моделей дополнительными наворотами, продолжатся "переходы" от телефона к видеофону, смартфону. Но при этом было бы нелишним улучшать и системы энергосбережения, и сами батареи.

МНЕНИЕ.

ДИАНА МАСЛЕННИКОВА.
Менеджер по маркетингу телеком-департамента Самсунг Электроникс Украина

— Конвергенция остается основной тенденцией на ближайшие годы. Вместо целого набора иногда довольно громоздких приборов: ноутбука, видеокамеры, фотоаппарата, mp3-плеера, устройства для хранения информации и даже телевизора в скором времени у потребителя в нагрудном кармане будет лежать аппарат со всеми свойствами вышеперечисленной техники, но при этом остающийся мобильным телефоном. Еще одна тенденция — переход на связь G-3. Хотя пока CDMA и UMTS-модели (например, Samsung Z130(UMTS) мало востребованы. А лучший подарок на Новый год — Samsung D600: не стареющий классический дизайн плюс форм-фактор (слайдер).

    Реклама на dsnews.ua