• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЖИЛПЛОЩАДЬ ПОД ЕЛКУ

Реклама на dsnews.ua

Если вам надоело встречать Новый год дома или в клубе, знайте — выход есть, но он стоит денег. Это — апартаменты и коттеджи, где вы сможете организовать свой праздник так, как вы того захотите.

Не все свято верят в довольно затертую фольклорную рекомендацию по поводу того, что как встретишь Новый год, так его и проведешь. Тем не менее, вечер 31 декабря традиционно стараются продумать и обставить лучшим образом, вплоть до мелочей. Выезд на заранее арендованную "новогоднюю хату" — это не просто прихоть, как может показаться на первый взгляд. По мнению операторов рынка посуточной аренды квартир, это весьма практичное распределение предпраздничных денежных поступлений. С одной стороны, аренда апартаментов в складчину приятной компанией поможет сэкономить на кафе, ночных клубах и ресторанах, которые в новогоднюю ночь безбожные цены не заламывают разве что на воздух. С другой — вы получите моральные дивиденды, поскольку смена приевшейся домашней обстановки наверняка добавит впечатлений в коктейль новогоднего настроения.

Что и почем

По экспертным оценкам, квартир, которые можно арендовать посуточно, в столице около 8-10 тыс. Тогда как на рынке загородной недвижимости количество предложений гораздо меньше. По разным оценкам, от одной до трех тысяч хозяев загородных домов рискуют предлагать свои "родовые гнездышки" для новогоднего празднества.

Операторы утверждают, что активный интерес к столичному рынку праздничной аренды начинает проявляться уже за месяц до Нового года. "Начиная с середины декабря цены на аренду жилья для празднования Нового года взлетают в три раза, — говорит Светлана Кудрявцева, консультант столичного агентства недвижимости "Полесье". — В этот период как подходящую для новогодней вечеринки квартиру, так и загородный коттедж уже очень трудно снять по "будничной" цене".

Эксперты по-разному оценивают спрос на рынке. Например, Лариса Дейко, ведущий специалист по аренде недвижимости АН "Добросвит", говорит, что городские квартиры и загородные коттеджи востребованы в равной мере. Хотя праздник в загородном доме может быть более интересным и комфортным, тем не менее, по цене такое удовольствие еще не всем доступно.

А Светлана Матвиенко, хозяйка кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет", обслуживающей праздники, считает, что в последние годы спрос на посуточную аренду в частном секторе возрос. По ее мнению, эта недвижимость в текущем году является наиболее ходовой при оформлении заказов на новогоднюю ночь.
Как квартиры, так и загородные дома дифференцируются по цене, месторасположению, интерьеру и обстановке, а арендные ставки на съем квартир варьируются от $60 до $700 за сутки (см. таблицу — прим. "ВД"). Однако апартаменты VIP-класса обязательно должны отвечать ряду дополнительных качественных характеристик. "Такие квартиры в обязательном порядке должны иметь не только просторный зал, но и, как минимум, три спальни, — утверждает Анатолий Осадчий, генеральный директор АН "Полесье". — Более того, жилье такого уровня должно предусматривать обслугу, которая следила бы за бытом отдыхающих. Несмотря на то, что в Киеве посуточные площади, декларируемые в наивысшем классе, не всегда отвечают этим требованиям, цена на них выставляется "соответствующая".

"Если средний класс может удовлетвориться наличием простых холодильника и телевизора, то для клиентов побогаче, особенно для иностранцев, важно, чтобы квартира была отремонтирована, оборудована встроенной бытовой техникой, аудио-видео-аппаратурой, и находилась в центре или прилегающих к центру районах", — делится наблюдениями Лариса Дейко. В самых простых домиках для проведения праздника клиенты хотят видеть площадки для барбекю, лес рядом, чтобы елку можно нарядить, и обычно оговаривается количество спальных мест. Более респектабельные клиенты, конечно же, более требовательны. По утверждению Светланы Матвиенко, если средства позволяют клиентам заплатить максимальную стоимость, то они требуют дом с полным "фаршем" — ландшафтным дизайном, дорожками с подогревом, конюшней, а также хотят видеть в доме прислугу, дворецкого, личного шофера. В зависимости от качества и наполнения жилья стоимость варьируется в пределах $500-3000.

Реклама на dsnews.ua

Где и как

Интересно, что больше всего в посуточных апартаментах любят встречать Новый год иногородние граждане, на втором месте иностранцы, и только на третьем — киевляне. Хотя многим и по карману заплатить, к примеру, максимальную сумму в $500 за вход в ресторан, предлагающий эксклюзивную программу, однако она может совершенно не подойти по настроению. Такими же принципами руководствуются и иностранцы, которые зачастую вместо украинских певцов, ди-джеев и МС предпочитают компанию интересных им людей. Такие люди обычно не скупятся на щедрую плату за квартиры в самом центре города и проводят праздник в режиме закрытых вечеринок. Не откажутся они и от возможности встретить Новый год в загородном доме. Как правило, в числе "любителей природы" оказываются и преуспевающие городские жители. Загородные коттеджи любит и "золотая молодежь". "Дети зажиточных граждан, имея квартиры в городе, тем не менее, часто планируют встречу Нового года в родительских коттеджах, — утверждает Светлана Матвиенко. — Однако отцы, увидев шумную компанию, раскошеливаются и снимают своим чадам соседние дома. В свой пускать не рискуют". Для клиентов, арендующих коттеджи, важно, чтобы к дому вели удобные подъездные пути, а также были крытый паркинг или гараж. Наиболее ходовые коттеджи, по словам операторов, находятся в Борисполе, Конче-Заспе, Обухове.

Сегодня снять квартиру для праздника можно, главным образом, двумя способами: через агентства недвижимости или напрямую у хозяев. Некоторые фирмы предоставляют услуги по аренде праздничных квадратных метров как дополнительные. "Обычно нас приглашают для обслуживания вечеринки уже по конкретному адресу, — рассказывает Светлана Матвиенко. — Но иногда клиенты заказывают в комплексе услуг по обслуживанию и поиск жилья. Для такого случая у нас есть своя небольшая база арендодателей, с которыми я всегда могу договориться". Через агентство квартира обойдется дороже на сумму комиссионных посреднику, которая обычно составляет 50-100% от стоимости квартиры.

Если хозяева берут предоплату, они резервируют квартиру на оговоренное время. При этом с клиентом заключается договор с описью имущества, что дает некую гарантию "на всякий случай". При поселении в квартиру в залог берется паспорт клиента или определенная сумма.

По словам операторов, невзирая на больший простор для действий, клиенты, арендующие загородные коттеджи, более дисциплинированы и спокойны. А постояльцы квартир, в основном молодежь, часто огорчают: если не обои обольют шампанским, так стекло выбьют в шкафу, или же аппаратуру сломают.
Снимая квартиру на Новый год, следует помнить, что если апартаменты арендуются на всю праздничную неделю, то, как правило, оплачиваются по обычным тарифам. Это выйдет на 15-25% дешевле. Поэтому, возможно, имеет смысл продлить празднование Нового года вплоть до Рождества.

А еще учтите, что цена зависит от уровня квартиры. В "модных" апартаментах стоимость "новогоднего" жилья зависит от количества поселяемых. "Если арендуется "хрущевка" с обычной мебелью, цена, скорее всего, будет фиксированной, — говорит Лариса Дейко. — А если более фешенебельная квартира, то рассматривается как количество человек, так и продолжительность пребывания".

    Реклама на dsnews.ua