• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евро может стать дефицитом

Реклама на dsnews.ua

Негативные прогнозы, которыми в прошлом месяце жил валютный рынок, не оправдали себя. Семи бед финансисты ожидали от сделки по продаже "Криворожстали" — "выливание" на межбанковский рынок миллиардов долларов могло серьезно подорвать курс. Однако обвала удалось избежать. "Между Нацбанком и Mittal Steel достигнута договоренность по приемлемому курсу покупки и механизму заведения этих средств в Украину", — прокомментировал ситуацию президент Банка НРБ Вячеслав Юткин.
Не успели улечься страсти вокруг "Криворожстали", как рынок охватили новые переживания. Теперь специалисты говорят о газовых и предвыборных рисках. В обоих случаях ожидают девальвации.
Еще одна опасность, которая поджидает гривню в ближайшее время, — отток капиталов накануне выборов. Речь идет как о средствах украинских капиталистов, которые неуверенно себя чувствуют накануне предвыборных баталий, так и о деньгах иностранных инвесторов, которые вкладывались в Украине с начала года. Самыми опасными в данный момент являются депозиты нерезидентов в коммерческих банках, вносимые на три-шесть месяцев, которые могут "уйти" из страны при первых признаках политической нестабильности. Ведь эти вклады открывались преимущественно в гривне и перед их выводом из Украины иностранцы непременно пожелают обменять украинскую валюту на СКВ. Повышенный спрос на инвалюту способен обвалить гривню за достаточно короткий период времени.
Разумеется, Нацбанк пытается всячески предотвратить панику, а потому его прогнозы позитивны. В НБУ собираются решить все валютные проблемы поступлениями от украинцев, уехавших на заработки. "Даже если мы будем иметь сальдо торгового баланса отрицательным, что будет формировать дополнительный спрос на валюту, это не вызовет обострений на валютном рынке. Есть все основания полагать, что серьезных колебаний курса, во всяком случае, в первом полугодии 2006 г. не будет. Украина имеет значительный запас потенциала источников поступлений валюты, в частности, трансферты от работающих за рубежом 2,5-3 млн украинцев в настоящее время составляют около $4 млрд в год", — рассказал председатель Совета Нацбанка Валерий Геец.

Наконец, в декабре валютный рынок живет двумя сезонными ожиданиями: прежде всего, покупками инвалюты на новогодние и рождественские праздники — как правило, украинцы выезжают на эти торжества в Европу, а не в США, а потому нуждаются в евро. Кроме того, рядовые граждане будут пытаться сыграть на достаточно резких колебаниях курса евро/доллар в мире и в украинских обменниках, которые наблюдаются на рынке в последние недели. А потому можно прогнозировать рост спроса на европейскую валюту. Чтобы не остаться без евро, специалисты советуют как можно оперативнее им запасаться.

МНЕНИЕ.

ВАДИМ КЛИМЕНКО.
Начальник управления по работе с населением банка "Хрещатик"

— Сейчас наблюдается нетипичная для декабря ситуация. Обычно у нас в конце года осуществляется массовый сброс валюты — население покупает подарки. Нынче этого не происходит, похоже, по политическим причинам: граждане не спешат избавляться от СКВ накануне парламентских выборов. Большинство аналитиков сейчас сходятся во мнении, что накануне выборов может произойти коррекция курса доллара со стороны Нацбанка — с нынешних 5,05 грн./$ до 5,15 грн./$. Такие прогнозы поясняют ожиданиями увеличения социальных выплат под выборы. Естественно, если будет происходить большой выброс гривни, то инвалюта будет дорожать.

МНЕНИЕ.

АНДРЕЙ ОНИСТРАТ.
Независимый банковский эксперт

Реклама на dsnews.ua

— В ноябре на межбанковском валютном рынке обозначились тенденции к незначительному укреплению гривни по отношению к доллару. Основная причина — вливание в страну валютных средств от продажи "Криворожстали". Поведение пары евро/доллар зависит от множества факторов, оценить которые в полной мере порой сложно даже профессионалам. Уверен, что в долгосрочной перспективе тенденции укрепления доллара США по отношению к евро сохранятся. Однако единственный целесообразный для населения способ извлечь из этого выгоду — прокредитоваться в евровалюте. Ее курс должен падать, а потому заемщики смогут почерпнуть из этого выгоду.

    Реклама на dsnews.ua