• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Елки не зеленые!

Реклама на dsnews.ua

В елочном декоре-2006 в моде минимализм и деревенский стиль, а хит сезона в оформлении авангардных елок — летние мотивы.

Похоже, "елочным" дизайнерам надоели зима и ее приметы, и поэтому они сплошь и рядом украшают свои изделия… ромашками и прочими атрибутами лета. Если так и дальше пойдет, то в следующем году самой модной елкой может стать пальма. Впрочем, на самом деле новогодняя тематика в дизайнерских работах просто становится разнообразнее, хотя кто-то назовет это эклектикой. Все смешалось в доме Деда Мороза и Снегурочки? Ну и что. Тем более что магистральные направления елочного дизайна все равно находятся в надежных руках мирового законодателя новогодней елочной моды — ежегодной январской выставки новогоднего декора Christmasworld во Франкфурте-на-Майне. Тенденции нынешнего сезона — простота и стремление к природе, так называемый деревенский стиль, причем как в классическом, так и в авангардном направлениях. Так что в этом году всевозможные цветы, злаки и фрукты вполне уместны как на самой елке, так и в виде елки (восточный вариант "деревенщины" — елка в виде ананаса).

Черно-белая магия

В этом году мировые дизайнеры предпочитают работать в нескольких направлениях и цветовых гаммах. Например, деревенский стиль использует теплые цвета в декорировании новогодних елок: зеленый, бежевый, шоколадный, со сдержанным вкраплением красного и желтого цветов. В качестве украшений уместны деревянные игрушки, плюшевые мишки, саночки, сапожки, которые гармонируют с общей цветовой гаммой. В украинском варианте это, видимо, игрушки в виде ульев, брылей, разнообразных глечиков и куманцов. Актуальной остается пастельная цветовая гамма — голубой, бежевый, мягкие оттенки зеленого. Особо модным, презентабельным и востребованным является направление "Индия" — цветовые сочетания фиолетового, красного, насыщенного золотого. Здесь украшениями служат стразы, в текстильном декорировании — парча и органза, а также игрушки в виде сердец, шкатулочек. И, наверное, самый необычный модный тренд — графическое черно-белое направление "готика", которое предполагает украшение елки изысканными стеклянными игрушками, бусами, лентами черного, жемчужно-белого и серебристого цветов.

Мода на форму новогоднего деревца не слишком подвержена изменениям. По-прежнему лидируют традиционные елки в форме треугольника. Модной остается каплеподобная елка, верхушка которой немного изогнута. Более экстремальный вариант — невысокая елка с шарообразной кроной. Зато радикально меняются способы установки елок. Например, в США хит продаж в этом сезоне — елка "вниз головой", которую крепят к потолку. Такой вариант "перевернутого треугольника" однозначно привлекает внимание — если в жизни все вверх тормашками, то почему и елке не повисеть на своем основании. Правда, вопрос: куда при этом складывать новогодние подарки?

Кроме того, дизайнеры предлагают нам елки из других видов деревьев, например, из настоящего полутораметрового деревца вербы (правда, уже засохшего) в декоративном вазоне, ниспадающие ветки которого увешаны "дождем" из игрушек в монохромной цветовой гамме (1800 грн.). А также елки специально для детей, украшенные маленькими мишками, зайчиками, незамысловатыми фигурками в пастельной гамме: белой, голубой, розовой (до 2 м, 5-10 тыс. грн.).

Шары по-прежнему служат основой украшения любой елки, как классической, так и дизайнерской, — блестящие, матовые, ручной росписи, с "секретами", спрятанными внутри шара. Но особым спросом в этом году пользуются текстильные игрушки (особенно актуальна тема эльфов и лесных фей) и изысканные украшения из посеребренного пластика в виде ангелов, звезд, крестов.

Елки haute couture

В дизайнерских елках, на которые в Украине спрос с каждым годом растет, иногда важна сама идея новогодней елки. Например, елкой может стать незамысловатая электрогирлянда, закрученная в виде спиралевидного метрового конуса, внутрь которого помещается красивая и модная упаковочная ткань, украшенная перьями (234 грн.). Так как больший уклон в новогодней теме делается на модное сегодня течение минимализм, то успехом пользуются проволочные метровые елки в виде все того же конуса, покрытые серебристыми, красными или золотыми нитями (или органзой) и посыпанные бисером (150-200 грн.). Очень часто внутрь таких елок помещается светящаяся гирлянда, которая заменяет традиционное убранство, сохраняя чувство волшебства в новогоднюю ночь. Как вариант — форма минималистичной елки может напоминать три треугольника, поставленные друг на друга (как в детских рисунках), а вместо иголок — белые или цветные волокна кокоса (60 см, 152 грн.). К такой елке непременно хочется притронуться, почувствовать ее необычную фактуру. Менее приятна на ощупь, но необычна для глаз стеклянная елка — мягкой обтекаемой формы и золотистого цвета с матовым оттенком (0,5 м, 200 грн.). На верхушке — звезда, внутри — гирлянда крохотных фонариков. И елка, и новогодний светильник.

Реклама на dsnews.ua

Высота елки "Ананас", разработанной киевскими дизайнерами Аленой Пилипенко и Натальей Захарченко, всего 40 см, зато выполнена она из листьев настоящего ананаса, прошедших специальную обработку (100 грн.). Выдернув зеленые хвосты из пары-тройки экзотических плодов, дизайнеры насадили их друг на друга, немного распушив (мелко разрезав листья) и украсив огромными разноцветными бусинами. Вроде зеленая, и вроде елка. Зато какая экзотика! Другая работа дизайнеров не менее изысканна. Два соломенных веночка с растопыренными в виде солнечных лучей прутиками надеты на деревянное основание, сверху прикреплен небольшой соломенный шар. Вся это полуметровая конструкция водружена на керамическую тарелку и украшена пластиковыми бусами (194 грн.).

Круглые елки в горшках, уже выпадая из разряда "нормальных" елок благодаря своей форме, могут создавать еще и необычный образ. Например, их "головы" могут быть украшены яркими лентами и извилистыми крендельками из дизайнерской проволоки (327 грн.). А могут просто стать благодатной почвой для "растущих" на них яблок, винограда, персиков, шиповника, смородины (понятно, искусственных, приклеенных к елке). Весь этот "фруктовый рай" осыпают еще и бусинами в виде капель росы, что полностью сбивает с толку — это точно елка или уже декоративный фруктовый бонсай?

Кстати, фруктово-ягодные украшения сегодня — очень модная тенденция. Популярны как пластмассовые имитации, так и натуральные фрукты. Причем в качестве украшения годятся не только румяные яблоки, мандаринки и груши. Пучок спаржи с неменьшим достоинством исполнит декоративную роль. Например, в виде верхушки. Тема лета в новогоднем дизайне елок — писк сезона. На последней франкфуртской выставке новогоднего декора всех поразила елка, на ветках которой застыла россыпь полевых ромашек. Причем цветы можно использовать и натуральные, что придает еще больший шарм празднику и еще больше сбивает с толку. Если сюда добавить декоративных проволочных бабочек, то иллюзия тепла и лета в новогоднюю ночь будет полной, путевку в Египет посреди зимы можно не покупать.

Любителям елочного экстрима тоже есть на что положить глаз. Например, ель из жести темно-желтого цвета. Немного грубоватый стиль исполнения скрашивают изящные жестяные бубенчики, свисающие по краям каждой "ветки" (50 см, 470 грн.). "Железной" энергетикой обладает и декоративная елочка из очень легкого, похожего на олово, сплава металла, выполненная по принципу песочных замков (50 грн.), которые дети любят сооружать на берегу моря. Слой за слоем металлические капли стекли друг на друга, как и вода с песком. Видимо, у создателя этой необычной елки было романтическое настроение, а под рукой, как назло, ни песка, ни моря. Только металл. Вот и пришлось творить из того, что было.

Поклонники сюрреализма не откажутся от елки киевского художника Владимира Билоконя: подручным материалом для его работы стали обыкновенные двадцатисантиметровые гвозди (250 грн.).

Прикрепленный к тонкому металлическому пруту, этот строительный материал нагло торчит во все стороны, видимо, выполняя функцию грациозных веток. Очертания елки угадываются не сразу, но зато эмоциональный подъем обеспечен на несколько дней (пока не расскажешь всем друзьям и знакомым, каким "гвоздем" Нового года может стать эта металлическая инсталляция). Единственное "но" — пыль с такой елки надо вытирать очень осторожно и держать подальше от детей.

В качестве более мажорных елочных вариантов послужит хрупкая металлическая конструкция (от 0,5 до 1,20 м) со множеством изогнутых прутиков и завитков, увешанная такими же изящными шарами и подвесками (870-1800 грн.). Эта конструкция может еще и медленно вращаться. Ценители мягкого дизайна свою елку узнают в импровизированном деревце, вместо веток у которого — шелковые пухлые мешочки, сложенные горкой (155 грн.). А желание найти "белую и пушистую" елку приведет к авторской работе Ирины Княжевой: ее изделие представляет собой утонченный вариант елки из пластичных веток ротанга и белого гусиного пуха (60 см, 300 грн.). То, как она нежно колышется от легчайшего потока воздуха, просто завораживает. А пробивающийся сквозь плотную золотую спираль пух напоминает искрящийся снег.

Сам себе елочник

Чтобы найти эксклюзивную елку, усилий потребуется больше, чем просто поход на елочный базар или в ближайший супермаркет. Лучше всего приобретать альтернативных красавиц в цветочных магазинах, арт-галереях или же на столичном Андреевском спуске, где всегда найдется какая-нибудь новогодняя диковинка, изготовленная в ограниченном количестве. Если же вы свою мечту так нигде и не увидали, ее могут изготовить по вашему заказу в специализированных магазинах сувениров и новогоднего декора (столичные SCORPIO, "Тенденс"). Работающие там флористы-дизайнеры и посоветуют, как лучше воплотить ваши новогодние фантазии, и создадут елку на любой вкус и кошелек. Стоимость заказа в дизайн-студиях может колебаться от 150 грн. до 20 тыс. грн. — все зависит от высоты елки, стоимости украшений (цена одной модной игрушки, в среднем, 50 грн.), а также сложности работы, материалов и сроков исполнения.

На худой конец выручит интернет, где во множестве елочных онлайновых магазинов можно приобрести как недорогие китайские дизайнерские изделия, например, из лозы ($50), так и итальянские или французские шедевры (EUR2,5 тыс.-10 тыс.)

Да, и не забывайте, что у альтернативной елочки совсем другая судьба, чем у обычной. Конечно, мода преходяща, и в следующем Новом году, возможно, нынешний стиль и декор станут вчерашним днем. Однако это вовсе не повод выбрасывать вашу красавицу на помойку. Ведь эксклюзивные елки, как правило, это отнюдь не дешевые произведения искусства. И место им, как минимум, в коллекции новогодних украшений. Кроме того, любую дизайнерскую идею в следующем году можно осовременить в соответствии с новыми веяниями. И тогда ваш эксклюзив наверняка послужит еще не один год. Наконец, дизайнерская елка может получить новое назначение. К примеру, метровую шоколадную елку из скрепленных между собой шоколадных плиток можно просто съесть после новогодних каникул.
"ВД" благодарит за помощь в фотоиллюстрировании магазины декора SCORPIO, "Тенденс".

МНЕНИЕ.

 АННА АГАФОНОВА.
Директор по маркетингу сети магазинов SCORPIO

— Предпочтение в оформлении елок в этом году отдается красному и бордовому цветам — ведь впереди год Огненной собаки. Самые хитовые позиции — двухметровая елка "Весна" (5,5 тыс. грн.) в деревенском стиле: сиреневосалатовый тон украшений, в качестве игрушек — маленькие скворечники, соломенные шляпки, яблоки. Популярна ель "Невеста", украшенная перьями и лентами в бело-розовой гамме (7 тыс. грн.). Неплохо покупаются пятиметровые наряженные ели (до 20 тыс. грн.). Все чаще отмечаем спрос на альтернативные новогодние елки. К примеру, наш дизайнер однажды делал елку из полена.

МНЕНИЕ.

СВЕТЛАНА КРАВЧЕНКО.
Начальник отдела маркетинга компании "Аллен" (сеть магазинов "Тенденс")

— Сегодня очень вырос спрос на стилизацию новогодней елочки. В основном это дизайнерские вещи, производимые в одном или нескольких экземплярах, часто на заказ. Например, декоративные хвойные деревца в горшках, которые имеют крону в виде шара, украшенного бисером, фруктами, снежинками. Или "крутые перцы" — обмотанный красным флизелином, шелком, серебристыми лентами каркас, верхушка которого слегка изогнута, а внутри размещена электрогирлянда. По большому счету, сегодня можно сделать все — лишь бы клиенту хватило смелости и фантазии. Наши дизайнеры ежегодно посещают самую известную в мире выставку новогоднего декора Christmasworld Frankfurt, привозят много каталогов, фото, потому они могут выполнить любой заказ.

МНЕНИЕ.

 ОКСАНА КОВТУН.
Дизайнер студии "Теамо"

— Что делать с эксклюзивной елкой после Нового года? Ее можно использовать в другой ипостаси. Например, моя трехкаркасная елка, сделанная из лозы дикого винограда и обтянутая органзой зеленого бутылочного цвета, превратилась в мае... в абажур. Она долгое время украшала мой быт и после новогодних праздников, но в результате я все-таки устала от своей необычной елки, которая многим напоминала почему-то бутылку от шампанского. Я сняла с нее только один ярус, оставив все украшения: стразы, тесьму, персикового цвета бусы и перья, и прикрепила к лампочке. А почему нет? У елки — вторая жизнь, а у меня теперь вместо эксклюзивной елки — эксклюзивный абажур!

    Реклама на dsnews.ua