• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Игра в монополию

Реклама на dsnews.ua

 
Долгие "проводы" "Укртелекома" в приватизацию могут закончиться уже в этом году. Государство намерено сделать все для роста инвестиционной привлекательности "Укртелекома" с тем, чтобы дороже его продать. В то же время эксперты считают, что монопольный статус "Укртелекома" и связанные с ним регуляторные ограничения препятствуют росту доходов компании и ухудшают ее положение в глазах потенциальных инвесторов.

В минувшем году "Укртелекому" изрядно досталось от Антимонопольного комитета. Если в ноябре глава АМКУ Алексей Костусев намекал на то, что монопольный статус с телефонного гиганта может быть снят, то в декабре надежда на это почила в бозе — и статус не сняли, и слегка "пощипали" одесский и харьковский филиалы за "нарушения в работе".

Мотивация же обращения ОАО "Укртелеком" в АМКУ, по мнению экспертов, была простой — услуга мобильной связи взаимозаменяема с услугами фиксированной междугородной и международной связи. АМКУ же считает, что эти услуги взаимозаменяемыми и подобными не являются, а соотвественно — пеняйте на себя.

По данным же исследований, проведенных компанией GFK-USM, 36% пользователей междугородной связи прибегают к помощи как стационарного, так и мобильного телефона, а только проводным телефоном пользуются для этого 42% украинцев. Разница небольшая. Да и количество "смешанных" пользователей будет увеличиваться. Это связано и с более высокими темпами прироста абонентской базы мобильных операторов (уже сейчас обслуживающих совокупно более 25 млн клиентов), и с регулярными акциями по снижению тарифов. В то же время маркетинговые возможности проводных операторов жестко регулируются Предельными тарифами, устанавливаемыми государством, которые определяют не только максимально возможную стоимость минуты звонка по разным направлениям, но и не позволяют снижать ее больше, чем на 20%.

"В условиях снижающихся тарифов скоро не будет иметь значения, с какого телефона звонить. И тогда люди будут еще больше пользоваться услугами мобильных операторов", — высказал предположение Олег Морква, генеральный директор компании по управлению активами "ИНЭКО-Инвест". "Если посмотреть на динамику развития связи в Украине, то практически в каждой украинской семье есть хотя бы один мобильный телефон. Все это показывает, что конкуренция на рынке связи существует", — подчеркнул г-н Морква.

"Статус монополиста однозначно снизит инвестиционную привлекательность "Укртелекома", — считает Сергей Касьянов, председатель подкомитета по вопросам координации сотрудничества с ЕС, ВТО и ОБСЕ Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции. Поэтому, считает он, государству и государственным институциям, каковым является Антимонопольный комитет, каждое свое решение в отношении "Укртелекома" необходимо хорошо продумывать. "Если компанию собираются приватизировать, то необходимо создать наилучшие условия для продажи", — убежден Сергей Касьянов.
Более категоричен в своих высказываниях начальник отдела аналитических исследований "ТЕКТ-Брок" Игорь Путилин. "Перед тем, как продавать "Укртелеком", необходимо будет снять с него статус монополиста для того, чтобы новый собственник смог регулировать цены на предоставляемые услуги рыночным способом", — убежден он. В связи с тем, что сейчас, по мнению г-на Путилина, "практически все" переходят на мобильную связь, компании, предоставляющие услуги фиксированной связи, наоборот, теряют свою стоимость. "Для того, чтобы привлечь хороших инвесторов, необходимо дать им возможность свободно регулировать цены", — подчеркнул эксперт.

Количество абонентов мобильной связи сегодня в 2,5 раза превышает число телефонных линий "Укртелекома", да и лицензий на международную связь украинским операторам выдано уже почти два десятка. А ведь регуляторные ограничения, связанные с монопольным статусом, никак не улучшают инвестиционную привлекательность "Укртелекома" в преддверии его планируемой продажи.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua