• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ПРОТИВОГАЗОВЫЕ НОВИНКИ

Реклама на dsnews.ua

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ГАЗОЭКСТРАКТОР

Это устройство позволяет извлекать газ и жидкое топливо практически из любых отходов. В реакторе установки происходит термическое разложение органической древесной массы с образованием преимущественно газифицированной фракции. При этом установка автоматически сортирует продукты переработки на жидкие и твердые. Продукты работы этого агрегата — жидкое биотопливо (40-50%), древесный уголь (15-20%) и несконденсированный газ (15-30%).

Сырьем для работы установки могут быть так называемые низкокалорийные полезные ископаемые (уголь, сланцы, торф, продукты переработки нефти), бытовые отходы, отходы лесного и сельскохозяйственного производства или специально выращиваемая биомасса. Установки работают за счет электроэнергии или за счет сжигания продуктов переработки сырья. Затраты энергии для работы установки составляют от 5 до 12% от энергии производимого топлива. Стоимость такой установки — около $100 тыс.

ДЕНЬГИ ИЗ СВИСТКА

Это ноу-хау основывается на некоторых особенностях транспортировки голубого топлива: газ подается по трубопроводам под давлением, которое гораздо выше, чем необходимое для конечных потребителей. Для того чтобы в несколько раз снизить давление газа, которое в магистральном трубопроводе достигает нескольких десятков атмосфер, используется система редукторов. Некоторые при прохождении через них топлива издают характерный свист. В то же время существует технология по превращению избыточного давления голубого топлива в электроэнергию.

При потреблении газа в Украине на уровне 70 млрд куб. м в год технически доступные ресурсы извлечения электроэнергии из него эквивалентны годовому производству электричества в объеме 2335 тыс. МВт-ч, что приблизительно равно результатам работы нескольких энергоблоков ТЕС в течение года.
Проблему составляют лишь недостаток электротранспортных мощностей и неравномерность потребления газа на протяжении суток и в годовом диапазоне.

ЛЕВИТАЦИОННЫЙ СЧЕТЧИК ГАЗА

Учет расхода газа — одна из главных проблем на пути к снижению потребления голубого топлива. В Украине сейчас ощущается острая нехватка функциональных средств измерения расхода газа.
Эту проблему решает левитационный газовый счетчик. Особенность этого прибора в том, что он, в отличие от обычных газовых счетчиков, практически не имеет движущихся частей. Принцип действия счетчика основан на измерении числа оборотов подвижного элемента (левитирующего, т.е. парящего без контакта с корпусом), который вращается под действием протекающего газа.

Реклама на dsnews.ua

Счетчик позволяет измерять удельную долю природного газа в проходящем потоке, поэтому его сложно обмануть, подмешивая в газ воздух. В отличие от своих механических "собратьев", прибор более дешев и надежен в эксплуатации. Он позволяет измерять количество прошедшего газа в любое время года (зимой и летом), в любом географическом месте (независимо от давления и высоты). Благодаря такому счетчику и его повышенной точности достигается экономия газа до 35%.

УСТАНОВКА ПОВТОРНОГО СЖИГАНИЯ

Институт технической теплофизики НАН Украины совместно с компанией "Рассвет" разработали технологию по созданию принципиально новых электрогенерирующих мощностей на базе всевозможных теплогенерирующих объектов, использующих в качестве топлива природный газ, — то есть теплоэлектростанций и теплоэнергоцентралей.

Суть инновации — надстройка уже существующих теплогенерирующих агрегатов (котлов, печей, топок) специальными тепловыми двигателями (газовыми турбинами или газопоршневыми двигателями), которые возвращают продукты сгорания обратно в топку. При этом часть газа, ранее сжигаемого в топке, используется в двигателе.

В результате такой комбинированной выработки тепла и электроэнергии достигается 10-35% экономии природного газа. КПД такой системы — до 80% в зимнее время. Иными словами, удельные затраты энергоносителя на производство тепла и электричества оказываются в 2,5 раза меньшими, чем в аналогичных энергоустановках.

ЭНЕРГИЯ КОНДЕНСАЦИИ

Как известно, при сжигании газа, кроме всего прочего, образуется водяной пар. Каждому известно, что пар при конденсации выделяет немало тепла. Этот свойство использует так называемая установка по утилизации тепла уходящих газов тепловыделяющих агрегатов, сжигающих газообразное топливо.
Система представляет собой комбинированный теплообменник, который включает в себя расположенные в одном корпусе один над другим контактный экономайзер и воздухоподогреватель, объединенные в общий водяной контур с циркуляционным насосом и промежуточным теплообменником. В процессе работы этого устройства используются как явная теплота продуктов сгорания, так и скрытая теплота конденсации содержащегося в них водяного пара.
Система дает экономию до 10-15% сжигаемого газа.

    Реклама на dsnews.ua