• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игры непатриотов

Реклама на dsnews.ua

На фоне постоянных нареканий украинских кинематографистов о плачевном состоянии отечественного важнейшего из искусств, обусловленного нехваткой идей, технологий и материального обеспечения, сама жизнь, похоже, дарит им сногсшибательные темы для творения блокбастеров. И за натурой ходить далеко не нужно, только наклонись и подними. Вы только представьте себе картину: темная украинская ночь, дождь, гроза, секретный аэродром где-нибудь в лесу под Шепетовкой, с небес неожиданно сваливается тяжелый "Боинг" ВВС США. Вспышки молний выхватывают бритые затылки американских "морпехов", которые резкими окриками подгоняют вереницу одетых в нелепые халаты людей с мешками на головах. Возле заброшенной фермы их встречают представители украинских спецслужб в кожаных, турецкого пошива, куртках и кепках. Огоньки окурков, обмен скупыми приветствиями, лязг замков. Следующий план: кабинет с высокими потолками, по которому небрежно расставлены прялки, декоративные улья и другой антиквариат. Мужчина в темных очках, плаще с поднятым воротником и широкополой шляпе пожимает руку другому мужчине в оранжевом галстуке и с явным акцентом произносит: "Дьякую, Виктор!", на что тот отвечает: "Ю а вэлкам, мистер Гросс". Голливуд отдыхает…

Вышеописанная картинка если и является плодом больного воображения, то отнюдь не автора. Слухи о том, что в Восточной Европе существует сеть тайных тюрем ЦРУ, где безжалостные американцы пытают пленных руководителей террористической Аль-Каиды, уже несколько месяцев будоражат мировую общественность. А с подачи швейцарского еженедельника SonntagsBlick с недавнего времени к странам, где могут находиться такие тюрьмы, стали причислять и Украину. Якобы такая информация содержалась в тайном факсимильном сообщении министра иностранных дел Египта в посольство этой страны в Лондоне, якобы перехваченного швейцарскими спецслужбами.

Ну, со швейцарцев взятки гладки, они факс перехватили, "слили" информацию в прессу и успокоились. А у нас ведь выборы на носу. А тут еще, как назло, Ющенко давеча встречался с главой ЦРУ Портером Гроссом, о чем забыл уведомить вездесущих журналистов, но они все равно об этом пронюхали. Таких козырей родная оппозиция в преддверии 26 марта даже не ожидала, и, несмотря на мощный удар в виде отставки правительства, послала власти вдогонку еще один тумак, напомнив Президенту его недавнюю встречу с главой ЦРУ в свете "предательства национальных интересов". И хоть МИД, СБУ и Госдепартамент по исполнению наказаний в один голос поспешили опровергнуть информацию о "тюрьмах ЦРУ", осадок, как говорят, остался. Остался он не только у украинских граждан, но и у высокопоставленных лиц Совета Европы, которые уже попросили у руководства стран, упомянутых в публикации, отчеты по этому поводу. А в свете последних газовых событий, любое подозрение европейцев в отношении Украины может сыграть не на пользу интересам страны.

Впрочем, провластные фракции в долгу не остались и, по сложившейся в украинской политике традиции, решили ответить симметрично. Только на этот раз за отставкой правительства Еханурова узрели руку не Вашингтона, а, как водится, Москвы. Сначала министр юстиции Головатый заявил, что лидеры фракций, голосовавших за отставку, "работают на интересы России", потом представители НСНУ напомнили, что почти все инициаторы правительственного кризиса в ноябре-декабре посещали Москву.

Но дальше всех пошел народный депутат Юрий Оробец, подготовивший депутатский запрос, в котором попросил СБУ, МВД, МИД разобраться "относительно фактов предоставления консультаций российской стороне рядом народных депутатов во время проведения переговоров по "газовым" вопросам". Впрочем, фамилии этих депутатов он не назвал, зато назвал фамилии других "врагов" украинского народа, которые якобы консультировали коварных россиян. А здесь знакомые все лица: Игорь Бакай, Юрий Бойко, Андрей Клюев. Впрочем, было бы странно, если бы из уст "нашеукраинца" звучали другие фамилии.

Но это не самые страшные слухи, которые блуждают по кулуарам парламента. Иные сплетники с многозначительным видом называют истинные причины столь острой нелюбви Юлии Тимошенко к одиозному "РосУкрЭнерго". И дело не только в том, что этот посредник является конкурентом столь милой сердцу Юлии Владимировне "Итере". Поговаривают, что крестовый поход "железной леди" против "РосУкрЭнерго" втайне поддерживает российский "Газпром", который не желает терять свои прибыли только потому, что этого хочет президент Путин.

    Реклама на dsnews.ua