• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ДЕВЯТОЕ ИСКУССТВО

Реклама на dsnews.ua

Комикс возвращается к истокам: первые "картинки" изображали социально узнаваемых типажей, творцы нынешних комиксов вдохновляются реальными "героями нашего времени", реальными резонансными событиями и социальными настроениями.

Нет, бэтмены и прочие сказочные персонажи по-прежнему в цене. Однако сегодня комикс все меньше походит на героическую сказку, акцентируясь на современных персонажах, например, Папе Римском и проблематике нынешних дней.

Решаются сразу две задачи: издатели избавляются от дефицита идей, а читатели получают еще один источник актуальной информации. Гибкий маркетинг помогает искусству комикса оставаться одним из самых прибыльных современных бизнесов.

"Пленники" желтой рубашки

Из всех версий об изобретении комикса "самым подлинным" принято считать европейский вариант. Впрочем, до сих пор спорят, кому же принадлежит пальма первенства: то ли английскому карикатуристу, офортисту и живописцу Томасу Роулендсону, автору серии картинок "Путешествие доктора Синтаксиса в поисках живописного" (1812–1821 гг.), то ли швейцарскому педагогу, графику и новеллисту Родольфу Тепферу, который в 1827 г. стал рисовать забавные картинки и дополнять их текстом, дабы его ученики могли лучше усваивать материал. И только в конце XIX в. началось знаменитое противостояние двух американских газетных магнатов Уильяма Рандольфа Херста и Джозефа Пулитцера — следующих номинантов на звание отцов комикса. Доподлинно известно, что именно один из художников Пулитцера Ричард Аутколт создал смешные рассказы в картинках о приключениях малыша в желтой рубашке At the Circus in Hogans Alley, которые печатались в The New York World. После чего комиксы надолго стали ассоциировать с бульварным чтивом.

Хотя созданием комиксов не брезговали в свое время многие знаменитые художники и писатели с "рисовальческой" жилкой: Надар, Г. Доре, Фрэнк Фразетта, Курт Воннегут, Рэй Брэдбери, Эдгар Берроуз. Говорят, даже великий Пикассо в конце жизни признался, что больше всего сожалеет о том, что так и не освоил весьма непростое искусство комикса. Умберто Эко провел целое серьезное исследование графической прозы, а президент США Вильсон имел обыкновение обсуждать новый выпуск газетных комиксов на заседаниях своего кабинета.

Сегодня комиксу отводят девятое место в иерархии муз после кинематографа. Его "желтая" репутация отправлена на свалку. Нынче комикс — вид серьезного современного искусства, некий синтез литературы, кинематографа, анимации и изобразительного искусства. Развитие графической прозы глобально — создаются школы рисования, музеи и библиотеки комиксов, а конкретные направления в создании "картинок" классифицируются и изучаются.

Особенности национального комикса

Американский стиль полностью сформирован на беспредельном героизме рисованных героев: супермены, бэтмены и люди-пауки без устали спасают невезучих простаков, а от "людей Х" и "людей в черном" и вовсе зависит будущее планеты и всего человечества. Корни — в Великой Депрессии 1930-х, приведшей к краху книжного рынка в Америке, но открывшей уйму возможностей для приключенческого комикса как некой разрядки и подпитки для приунывших американцев. Европейская школа (главным образом, бельгийско-французская) сделала своим "коньком" интеллектуальную реалистичность. Грань между добром и злом в европейских рисованных историях стерта, поэтому предсказуемого хеппи-энда никто и не ждет. Наоборот, придется подумать, что именно хотел сказать автор и какой смысл вложил в свою историю. Специфический стиль японского комикса (манга) — тема для отдельного разговора. Ведь Япония — страна буддистско-синтоистской ментальности, поэтому герои манга — самураи, эльфы или чудовища — отличаются от европейских собратьев прежде всего восточным колоритом, густо замешанным на этнических мотивах.

Реклама на dsnews.ua

Общие черты всех направлений — многожанровость и социализация. В книжных магазинах любой страны мира (мы пока, увы, выпадаем из этого списка) можно найти любую рисованную историю под настроение — приключения, детективы, историческую прозу, драму, юмор, фэнтези, абсурд, ужасы, мистику, эротику (особо любимую в Японии). Социализация комикса — тренд относительно новый. К примеру, в Великобритании в прошлом году впервые изданы комиксы, главным героем которых стал подросток-мусульманин. По замыслу художника, комикс о разноликой азиатской общине Англии должен был уменьшить всплеск негатива по отношению к выходцам из восточных стран после терактов 2001 г. В Польше в издательстве "Бялы Крук" в конце 2004 г. вышла целая книга комиксов о детстве и юности Кароля Войтылы, а также о его папском служении с целью популяризации выдающегося поляка. В Колумбии, где Иоанн Павел II также стал персонажем рисованной истории, реализовали другой замысел: по сюжету, после своего воскрешения известный священнослужитель получает сверхъестественные возможности и становится отважным героем в борьбе со злом. Помогают же мифологизированному папе в этом — куда от них денешься — Бэтмен и Супермен!

Бизнес — рисованный, деньги — настоящие

Коммерческой жилкой комикс-индустрия обзавелась очень быстро, особенно преуспели в этом японцы и американцы. В 1950-х общий тираж комиксов, вышедших только в США, подобрался к миллиарду экземпляров. Со временем конкуренция вынудила многих предпринимателей уйти в узкую специализацию. Например, только во Франции сегодня насчитывается около сотни узкопрофильных издательств. С глобальным размахом повезло немногим: в США — это издательства Marvel, DC Comics и Dark Horse Comics, в Европе — Glenat, Casterman.

Стать самым раскрученным брендом Marvel Group позволил пухлый "портфель", в котором около 4700 героев! Объем продаж компании постоянно растет, как и чистая прибыль (например, только за первый квартал 2003 г. рост продаж вырос на 53%, а чистая прибыль составила $42 млн). При этом чуть ли не основной статьей доходов этого монстра комикс-индустрии стали сопутствующие продажи (ТВ, видеоигры, сувениры, кинопрокат).

В Европе самым успешным проектом всех времен и народов остается комикс об Астериксе и Обеликсе. Впервые история об этой неугомонной парочке появилась во Франции еще в 1959 г., а со второго выпуска комикс "вошел в тираж". И находится там по сей день. За эти 46 лет во всем мире продано в общей сложности около 320 млн историй о полюбившихся героях, они переведены на 107 языков. При этом популярность Астерикса с Обеликсом продолжает возрастать: в ноябре 2005 г. в издательстве Albert-Rene был выпущен очередной, 33-й номер комикса тиражом 8 млн экземпляров — и менее чем за месяц большая половина тиража была продана! По некоторым данным, комикс продается успешнее, чем книги о Гарри Потере. А в Индии он признан нестареющим бестселлером.

Законодатели европейской моды на литературу в картинках — Франция и Бельгия. Ежегодно только во Франции публикуется около 1600 новых альбомов, и, согласно опросам, более половины французов запоем их "читают", хотя стоят они недешево — EUR12-50. Франция же обзавелась уникальным Национальным центром рисованных историй (Centre National de la Bande Dessinee), где на четырех этажах разместились мастерская, выставочные залы, огромная библиотека, музей, кинозал на 600 мест, специализированный книжный магазин, компьютерный клуб, ресторан. Самое интересное — центр существует на государственные деньги и курируется французским правительством.

Комикс по-украински

Недавно французское издательство Omnibus запротоколировало всю историю мирового комикса, выпустив 1530-страничный "Путеводитель в мире комиксов". В этой своеобразной энциклопедии изложена история возникновения комиксов в разных странах с 1880-х по 2002 г. Однако данные об украинских комиксах искать там тщетно. Бытует мнение — не доросли, не сложилась у нас пока культура восприятия графической прозы, не подросла соответствующая аудитория, осторожничают издатели. Днепропетровскому художнику Максиму Богдановскому издатели в результате заявили, что им проще выпускать сканворды. Издательство "Фолио" в свое время отважилось напечатать комикс по мотивам булгаковских "Роковых яиц", по уровню исполнения не уступавший зарубежным. Несколько лет издание пролежало на складе, после чего было списано в макулатуру. Издатели надеются на… Россию. "Должны пройти годы, пока кто-то не приучит к этой продукции нашего покупателя, в первую очередь это российские издатели, — считает Александр Красовицкий, генеральный директор "Фолио". — Чтобы продавался тот или иной вид продукции, его должно быть много на рынке, должна быть соответствующая полка в каждом книжном магазине. А для этого необходима работа многих издательств, а не одного".

Маленький прорыв украинскому комиксу все же удалось осуществить. Украинский журнал комиксов "К9" (тираж 16 тыс. экз., тематические приложения Dark Warrior, MilkyGirl и Intercat) стал первым в Украине и единственным на территории СНГ ежемесячным изданием рисованной литературы. По количеству страниц издание не дотягивает до мировых стандартов, да и по цене тоже (2,5 грн. в розницу), посему с трудом себя окупает. "Журнал пока неприбылен и существует на дотации других наших проектов: молодежных журналов "Молоко" и "ХЗМ", — говорит начальник коммерческого отдела издательства "Экстрим Пресс" Георгий Лодкин. — Однако украинские авторы таким образом получают выход к широкой читательской аудитории. Количество перепечаток европейских работ постепенно сокращается, так как у нас много своих талантов".

Кстати, если в Европе за черно-белую полосу рисованной истории автор получает EUR150-500, то гонорар в журнале "К9" — 100 грн. за страницу. Средняя зарплата украинских комиксмейкеров — $400-500 в месяц, у европейских коллег — от EUR8 тыс. В результате отечественные таланты зарабатывают там, где могут быть востребованы. К примеру, Игорь Баранько продолжил серию Энки Билала, который снял по своим работам фильм "Бессмертные". Во Франции вышло уже шесть комикс-альбомов Баранько, а элитное издательство Les Humanoides Associes готово печатать его работы даже себе в убыток. Выхода своего альбома во Франции ожидает Алексей Чебыкин, член Союза художников Украины, автор многих отечественных глянцевых журналов. Еще один наш комиксмейкер Алексей Кузьмичев стал первым, кому Борис Акунин доверил создание комикса по своему роману "Азазель". Сейчас Кузьмичев работает над графической историей российского фильма "Турецкий гамбит".

Пауки печатные и экранные

Японский комиксмейкер Кацухиро Отомо начинал простым рисовальщиком, смог "зацепить" своими работами несколько издательств, прославился рисованным романом "Акира", по которому был снят анимационный фильм. Оглушительный успех картины всего за пару лет превратил Кацухиро в миллиардера. Сегодня "Акира" переиздается каждый год тиражом не менее 6 млн экземпляров. А японец на полученную прибыль смог открыть свою мультипликационную студию и собственное издательство.
Экранизация популярных комиксов, как и рисованная интерпретация известных кинолент, — долгоиграющий мировой тренд. Взаимовыгодное сотрудничество киношников и издателей приносит баснословные прибыли. Расчет прост — и кинематограф, и издатели рисованной литературы получают "свежую кровь" в виде интерпретаций уже устоявшихся сюжетов. А иногда просто спасаются от финансового краха. К примеру, когда-то провальный комикс "Люди в черном" издательства Malibu Comics выручила весьма удачная кинолента с одноименным названием. Кто знает, если бы актеру Уиллу Смиту не удалась заглавная роль, может быть, издательство до сих пор влачило бы жалкое существование.

Другой пример: только за два последних года вышла обойма высокобюджетных фильмов о супергероях издательства Marvel ("Люди-X-2", Spider-Man1-2, "Халк" и "Люди в черном-2"). Их общий кассовый сбор достиг $2,5 млрд. Лишь две киноленты о человеке-пауке принесли своим создателям $1,5 млрд. При этом представитель Marvel Comics Дэн Бакли не скрывал, что успех, в том числе и финансовый, фильмов на основе сюжетов комиксов помог издателям оправиться от внезапного спада продаж печатных комиксов в конце 1990-х. По его словам, графики продаж Marvel взлетают под облака всякий раз, когда выходит очередной фильм по комиксам издательства. Кинопродюсеры также потирают руки. Криминальный фильм-комикс Роберта Родригеса и Фрэнка Миллера при участии Квентина Тарантино "Город грехов" посмотрели в прошлом году 11,5 млн зрителей. При бюджете фильма в $40 млн его кассовые сборы в мире составили $158,9 млн. Фильм Криса Нолана "Бэтмен: начало" собрал $371,85 млн. В рейтинге самых кассовых фильмов 2005 г. — "Звездные войны: эпизод III" Джорджа Лукаса, который черпал вдохновение для своих героев именно в комиксах.

Купаются в доходах и сопутствующие бизнесы. Уж упустить свое от продажи наклеек, маек, сумок, детских игрушек, сладостей и прочих товаров с соответствующей символикой было бы просто немыслимо. Взять того же Астерикса с Обеликсом. Сегодня под Парижем функционирует детский луна-парк "Астерикс" — французский аналог "Диснейленда", на одной из брюссельских улиц появилась фреска с изображением Астерикса. Фигурки бравых галлов украшают борты двух авиалайнеров, а первый французский спутник назывался именно "Астерикс". Наконец, в этом году министерство финансов Бельгии отчеканило памятные монеты с ликами героев комикса, в том числе 50 золотых по цене EUR299 за штуку. Курица, изобретенная в ХIХ в., продолжает нести золотые яйца.

МНЕНИЕ.

ЯРОСЛАВ БЕЛИНСКИЙ.
Арт-директор "ВД"

— Комикс — совершенно уникальное направление в современной культуре. Нечто среднее между кинематографом и книгой. Своеобразное спасение для тех, кто устал от кино, а на чтение не имеет времени. Для тех, кого при взгляде на корешок книги в 400-500 страниц, какой бы интересной она ни была, начинает клонить в сон. Ведь то, что можно изобразить на одной картинке комикса, в книге может занимать десяток страниц растекания мысли по древу. Комикс — это порождение века поп-арта (Рой Лихтенштейн много своих полотен написал в комиксовой манере), века потребления. Например, в Японии комиксы — это 40% всей печатной продукции страны! Они выходят ежемесячно и по объему напоминают телефонный справочник.

На мой взгляд, эстетика комикса так популярна сейчас по причине культового отношения к насилию. Подтверждением тому являются более чем успешные прокаты таких фильмов, как "Убить Билла" и "Город грехов". Даже Гай Риччи в своем последнем неоднозначном фильме "Револьвер" прибегнул к комиксовой трактовке некоторых сцен.

    Реклама на dsnews.ua